Новости Технологии 14.05.2014 в 13:30 comment

«Умная» подушка для сидения Darma следит за осанкой пользователя и подсказывает, когда сделать перерыв

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

banner3s

На сегодняшний день существует множество различных фитнес-трекеров, которые позволяют отслеживать и собирать информацию, связанную с занятиями спортом и здоровьем пользователя. Большинство из них выполнены в виде «умных» браслетов или часов, а некоторые в виде модулей, которые крепятся на определенных частях тела. Правда, все они работают только в том случае, если пользователь находится в движении. И вот сейчас в Сети появилась первая информация об интересной альтернативе активным фитнес-трекерам – «умной» подушке для сидения Darma, которая может следить за некоторыми параметрами здоровья человека даже в сидячем положении.

banner2s

В конфигурацию подушки Darma входят датчики толщиной 1 мм, которым под силу фиксировать едва заметные для человеческих глаз движения тела. Известно, разработке этих волоконно-оптических сенсорных датчиков создатели Darma посвятили 5 лет. Сообщается, что Darma может измерять частоту сердечных сокращений, уровень стресса, частоту дыхания и даже следить за осанкой пользователя. Используя интерфейс Bluetooth 4.0, подушка связывается с мобильным приложением Darma, которое в реальном времени выдает различные рекомендации, направленные на улучшение важных параметров здоровья. К сожалению, приложение пока доступно только для платформы iOS. Впрочем, разработчики обещают в ближайшем будущем выпустить Android-версию приложения. Оно может указать пользователю на плохую осанку и предоставить советы по ее улучшению, отправить уведомления о том, когда нужно прерваться на пару минут, чтобы выполнить небольшую зарядку, и даже помочь в организации и проведении сеанса медитации.

darmasm01

В интервью ресурсу Engadget один из создателей Darma доктор Цзюньхао Ху сказал, что в основе проекта лежит идея создания устройства, которое может предупредить заболевания, вызванные пребыванием в сидячем положении в течение длительного времени. Основными причинами большинства проблем со спиной являются жесткость и напряженность мышц, вызванные неправильной осанкой. Чаще всего с этими проблемами сталкиваются люди, у которых сидячая работа. Кроме того, зачастую именно офисные работники оказываются под влиянием стресса. Именно на них нацелена «умная» подушка Darma.

Англійська для IT від Englishdom.
В межах курсу можна освоїти ключові ІТ-теми та почати без проблем говорити з іноземними колегами.
Дійзнайтеся більше

cont1

На данный момент Darma находится на ранней стадии разработки. Впрочем, по словам доктора Цзюньхао Ху, в июне устройство дебютирует на Kickstarter. Если все пойдет по плану, то уже в этом году начнутся поставки «умной» подушки Darma.

Что касается времени автономной работы устройства, емкость находящейся в подушке батареи разработчик не раскрывает, однако уверяет, что она обеспечит до одного месяца работы на одной подзарядке.

darma03-1

Розничная стоимость подушки для сидения Darma составит $249, но «ранние пташки» на Kickstarter получат возможность купить устройство по цене $149.

Англійська для IT від Englishdom.
В межах курсу можна освоїти ключові ІТ-теми та почати без проблем говорити з іноземними колегами.
Дійзнайтеся більше

Источник: Engadget

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Favbet Tech – это IT-компания со 100% украинской ДНК, которая создает совершенные сервисы для iGaming и Betting с использованием передовых технологий и предоставляет доступ к ним. Favbet Tech разрабатывает инновационное программное обеспечение через сложную многокомпонентную платформу, способную выдерживать огромные нагрузки и создавать уникальный опыт для игроков. IT-компания входит в группу компаний FAVBET.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: