Новости Технологии 14.05.2014 в 13:30 comment

«Умная» подушка для сидения Darma следит за осанкой пользователя и подсказывает, когда сделать перерыв

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Ексзаступник головного редактора

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

banner3s

На сегодняшний день существует множество различных фитнес-трекеров, которые позволяют отслеживать и собирать информацию, связанную с занятиями спортом и здоровьем пользователя. Большинство из них выполнены в виде «умных» браслетов или часов, а некоторые в виде модулей, которые крепятся на определенных частях тела. Правда, все они работают только в том случае, если пользователь находится в движении. И вот сейчас в Сети появилась первая информация об интересной альтернативе активным фитнес-трекерам – «умной» подушке для сидения Darma, которая может следить за некоторыми параметрами здоровья человека даже в сидячем положении.

banner2s

В конфигурацию подушки Darma входят датчики толщиной 1 мм, которым под силу фиксировать едва заметные для человеческих глаз движения тела. Известно, разработке этих волоконно-оптических сенсорных датчиков создатели Darma посвятили 5 лет. Сообщается, что Darma может измерять частоту сердечных сокращений, уровень стресса, частоту дыхания и даже следить за осанкой пользователя. Используя интерфейс Bluetooth 4.0, подушка связывается с мобильным приложением Darma, которое в реальном времени выдает различные рекомендации, направленные на улучшение важных параметров здоровья. К сожалению, приложение пока доступно только для платформы iOS. Впрочем, разработчики обещают в ближайшем будущем выпустить Android-версию приложения. Оно может указать пользователю на плохую осанку и предоставить советы по ее улучшению, отправить уведомления о том, когда нужно прерваться на пару минут, чтобы выполнить небольшую зарядку, и даже помочь в организации и проведении сеанса медитации.

darmasm01

В интервью ресурсу Engadget один из создателей Darma доктор Цзюньхао Ху сказал, что в основе проекта лежит идея создания устройства, которое может предупредить заболевания, вызванные пребыванием в сидячем положении в течение длительного времени. Основными причинами большинства проблем со спиной являются жесткость и напряженность мышц, вызванные неправильной осанкой. Чаще всего с этими проблемами сталкиваются люди, у которых сидячая работа. Кроме того, зачастую именно офисные работники оказываются под влиянием стресса. Именно на них нацелена «умная» подушка Darma.

Онлайн-курс "Data Science with Python" від robot_dreams.
Навчіться користуватися бібліотеками Python для розв’язання задач дата-саєнтистики, обробки масивів даних та побудови ML-моделей.
Програма курсу і реєстрація

cont1

На данный момент Darma находится на ранней стадии разработки. Впрочем, по словам доктора Цзюньхао Ху, в июне устройство дебютирует на Kickstarter. Если все пойдет по плану, то уже в этом году начнутся поставки «умной» подушки Darma.

Что касается времени автономной работы устройства, емкость находящейся в подушке батареи разработчик не раскрывает, однако уверяет, что она обеспечит до одного месяца работы на одной подзарядке.

darma03-1

Розничная стоимость подушки для сидения Darma составит $249, но «ранние пташки» на Kickstarter получат возможность купить устройство по цене $149.

Онлайн-курс "Data Science with Python" від robot_dreams.
Навчіться користуватися бібліотеками Python для розв’язання задач дата-саєнтистики, обробки масивів даних та побудови ML-моделей.
Програма курсу і реєстрація

Источник: Engadget

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Favbet Tech – это IT-компания со 100% украинской ДНК, которая создает совершенные сервисы для iGaming и Betting с использованием передовых технологий и предоставляет доступ к ним. Favbet Tech разрабатывает инновационное программное обеспечение через сложную многокомпонентную платформу, способную выдерживать огромные нагрузки и создавать уникальный опыт для игроков. IT-компания входит в группу компаний FAVBET.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: