Новости Новости 30.04.2014 в 09:15 comment

В 13-й редакции рейтинга развития ИКТ Украина заняла 81 место

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

coverimage

В опубликованной недавно 13-й редакции доклада «Глобальный отчет о развитии информационных технологий – 2014», составленном Всемирным экономическим форумом (ВЭФ) и Международной школой бизнеса (INSEAD) Украина заняла 81 место, переместившись на несколько позиций вниз с 73 места по сравнению с прошлым годом.

Рейтинг GITR предоставляет всестороннюю оценку индекса сетевой готовности. Данный показатель характеризует уровень развития информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) в разных странах мира и демонстрирует готовность экономики к использованию преимуществ ИКТ с целью обеспечения дальнейшего экономического роста и процветания.

В предоставленном участниками Всемирного экономического форума отчете использовалась обновленная методология, которая была принята в 2012 году. Благодаря ей исследователям удалось проанализировать и определить прогресс 148 стран мира в вопросе эффективности использования ИКТ с целью улучшения экономического роста, борьбы с безработицей и наращивания объемов ВВП. Рейтинг также показывает, сколько усилий приложили те или иные страны для того, чтобы решить проблему цифрового барьера, причем не только с точки зрения развития инфраструктуры ИКТ, но и с точки зрения экономического и социального воздействия.

При составлении рейтинга развития ИКТ аналитики оценивают для каждой страны множество показателей, объединенных в соответствующие категории: политическая и нормативно-правовая среда, бизнес-среда и инновационная среда, инфраструктура и цифровой контент, доступность, навыки, интенсивность применения ИКТ обычными пользователями, бизнесом и государством, а также экономическое и социальное воздействие ИКТ.

Розмовна англійська.
Після цього курсу ви зможете спілкуватись з іноземцями і цікаво розкажете про себе.
Приєднатися

В первую десятку рейтинга индекса сетевой готовности входят исключительно развитые страны, причем доминирует в ней также группа скандинавских стран. Судите сами: Финляндия, Сингапур, Швеция, Нидерланды, Норвегия, Швейцария, США, Гонконг, Великобритания и Республика Корея. К слову, Россия находится на 50 месте. Последнее место в рейтинге ВЭФ досталось Республике Чад, опустившейся с 142-го места в прошлом году на 148-е.

С полным текстом отчета можно ознакомиться здесь.

Источник: WEF

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: