Новости Технологии 09.04.2022 в 15:57 comment views icon

В 2028 финансовом году Nissan выпустит первый электромобиль с полностью твердотельными батареями. Разработка аккумуляторов ведется совместно с NASA

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2024/03/photo_2023-07-03_19-21-48-1-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2024/03/photo_2023-07-03_19-21-48-1-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2024/03/photo_2023-07-03_19-21-48-1-96x96.jpg

Тетяна Нечет

Автор новостей

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

8 апреля компания Nissan представила свой прототип производственного предприятия по созданию ламинированных полностью твердотельных аккумуляторных элементов, которое компания планирует вывести на рынок в 2028 году. Фабрика расположена в Исследовательском центре Nissan в префектуре Канагава.

«В соответствии со своим долгосрочным видением Nissan Ambition 2030, Nissan планирует выпустить электромобиль с полностью твердотельными батареями, разработанными собственными силами, к 2028 финансовому году», — сказано в пресс-релизе компании.

Автопроизводитель считает, что стоимость кВтч полностью твердотельные батареи в 2028 финансовом году будет 75 долларов, а после — опустится до 65 долларов за кВтч. Это сделает электромобили конкурентами машин с бензиновым двигателем.

По данным Tech Xplore, Nissan работает над новым типом аккумуляторов совместно с NASA. Они заряжаются быстрее, весят меньше и безопаснее тех, что применяются в нынешних электромобилях. Запуска пилотного завода пройдет в 2024 году.

По словам автопроизводителя, полностью твердотельная батарея достаточно стабильна, чтобы ее можно было использовать в кардиостимуляторах. Она будет примерно вдвое меньше нынешнего аккумулятора и полностью заряжается за 15 минут.

Сотрудничество с NASA и Калифорнийским университетом в Сан-Диего предполагает тестирование различных материалов. Об этом заявил корпоративный вице-президент Nissan Казухиро Дои. По его словам, Nissan и NASA используют так называемую «информационную платформу исходных материалов» — компьютеризированную базу данных — для тестирования различных комбинаций и определения того, какие из сотен тысяч материалов работают лучше всего. Цель состоит в том, чтобы не использовать дорогие и редкие металлы, которые необходимы для литий-ионных аккумуляторов.

Другие автопроизводители, в том числе Toyota Motor Corp., Volkswagen, Ford Motor Co. и General Motors Co., также работают над полностью твердотельными батареями.

Недавно General Motors и японский автопроизводитель Honda Motor Co. заявили, что они вместе работают над электромобилями следующего поколения.

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Favbet Tech – это IT-компания со 100% украинской ДНК, которая создает совершенные сервисы для iGaming и Betting с использованием передовых технологий и предоставляет доступ к ним. Favbet Tech разрабатывает инновационное программное обеспечение через сложную многокомпонентную платформу, способную выдерживать огромные нагрузки и создавать уникальный опыт для игроков. IT-компания входит в группу компаний FAVBET.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: