Министр информационной политики Украины Юрий Стець и заместитель министра Артем Биденко встретились с директором по вопросам общественной политики Facebook в Скандинавии, Центральной и Восточной Европе и России Томасом Кристенсеном и руководителем направления общественной политики Facebook в Центральной и Восточной Европе Габриэлла Чех, сообщает информационное агентство ЛIГАБiзнесIнформ со ссылкой на пресс-службу ведомства.
Во время встречи обсуждалась политика Facebook по контенту пользователей, а также процедуры подачи, рассмотрения и реагирования на жалобы. В частности, министр информационной политики поднял вопрос блокирования аккаунтов украинских политиков, общественных деятелей, экспертов, а также обратил внимание на проблематику оценки контента в социальной сети.
Кроме того, речь шла о возможности открытия офиса компании Facebook в Киеве.
«Конечно, я понимаю, что вы самостоятельно оцениваете степень необходимости такого шага. Однако, я уверен, что кроме меня этого хотят все пользователи социальной сети Facebook в Украине», — отметил министр.
Представители Facebook подтвердили, что начинают с украинской стороной диалог по более тщательным и взвешенным подходам к мониторингу украинского сегмента FB. Они заверили, что весь мониторинг и анализ украинского сегмента происходит исключительно в операционном офисе в Дублине (Ирландия) на основе аполитичности и соблюдения стандартов социальной сети.
Обновлено: Глава Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания Юрий Артеменко после встречи предложил на своей странице в Facebook объявить всеукраинский конкурс, чтобы привлечь для работы контролера на Facebook от имени украинского общества, человека, который знает, что такое язык вражды и какая она в наших реалиях.
«У мене, звичайно, було питання: що є «мова ворожнечі» для іноземців, якщо у нас в Україні – війна? Що у мене тисяча скарг на те, що наболіло у мільйонів українців? Що патріотичні групи у FB, які, можливо і не завжди тактично, але справедливо ганять загарбників і їх проплачених окупантів, потрібно закрити через нетактичні висловлювання на їх адресу? Передамо весь зібраний нами матеріал, коли українські патріотичні групи зникали з FB, через роботу російських агентів, чи взагалі не з’ясованих обставин.
Я запропонував оголосити всеукраїнський конкурс, щоб залучити для роботи контролером на FB від імені Української спільноти людину, яка знає, що таке мова ворожнечі і яка вона в наших реаліях. Ми можемо подати десятки, сотні, тисячі кандидатів – але, щоб то була наша людина, щоб вона розуміла всією душею, чи то є ворожа мова, брехня чи правда, хоча і неприємна.
Не можуть люди, які живуть поза Україною знати, що в нас і як. Це треба не просто об’єктивно розуміти, це потрібно відчувати. Ми пішли далі – запропонував взагалі – організувати зустріч експертів FB з нашими експертами. Щоб визначити, хто що розуміє під «мовою ворожнечі» в Україні для використання у вільній, відкритій та демократичній (як самі наголошували представники FB) соц.мережі.»
Источник: ЛIГАБiзнесIнформ
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: