Новости Новости 10.04.2013 в 18:08 comment

В феврале из Google Play было выброшено 60 тыс. низкокачественных приложений

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/9994786934c16c2bcf8e6bf012f338c5?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/9994786934c16c2bcf8e6bf012f338c5?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Роман Юрьев

Автор сайта ITC.ua

02-google-play-logo

Похоже, что к обновлению Google Play компания готовилась не только перерабатывая интерфейс клиента, но и вычищая хлам из магазина приложений. В частности, в феврале из него было удалено около 60 тыс. «мусорных» программ, что на текущий момент является рекордом. Подобные чистки осуществлялись и раньше, но не в столь серьезных масштабах. Стоит отметить, что далеко не все из них были вычищены именно специалистами Google. Часть устаревших продуктов удалили операторы сотовой связи, вроде Sprint и некоторые стартапы (например, Color), для которых данная продукция уже оказалась неактуальной.

Наибольшее количество контента было удалено из категории «MP3/Рингтоны». Напомним, что ранее Google в основном вычищала программы, распространяющие спам и другие вредоносы. В отличие от Apple, которая проверяет каждую программу еще до того, как та попадет в App Store, конкурент вначале впускает продукт в магазин и удаление может произойти только по факту обнаружения каких-то несоответствий с официальными правилами работы с Google Play и Android. В определенной степени подходы гигантов мобильного рынка можно разделить на ручной и на автоматический. В последнем случае, учитывая последнюю чистку в Google Play, у компании явно улучшается система автоматизированной работы с сервисом. Кроме того, Google начала работать над повышением качества контента в магазине. Это хорошая практика, которая позволит не теряться добротным приложениям в потоке хлама и мусора, что в свою очередь улучшит опыт работы с Android для пользователей.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: