Новости Новости 21.08.2018 в 15:07 comment

В Киеве готовят приложение Orange Card, которое обещает награду за сообщения о неправильной парковке

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

В обозримом будущем в Украине появится новое мобильное приложение, которое должно решить проблему с парковкой. На роль такового претендует приложение под названием Orange Card (по аналогии с желтой карточкой за правонарушение в футболе), которое сейчас создается силами шестерых киевлян. Сервис должен заработать уже в октябре и сейчас ведутся переговоры с КГГА для обеспечения соответствующей поддержки. Как будет работать Orange Card и в чем его главные особенности, создатели рассказали в интервью изданию «Хмарочос».

Приложение Orange Card в числе остального позволит отслеживать и штрафовать за неправильную парковку в Киеве. Судя по всему, пока что у разработчиков нет никаких планов расширения работы сервиса на другие украинские города. Кстати говоря, сейчас в команде Orange Card шесть человек: Сергей Жихарев (проектный менеджер), Александр Безнос (фул-стек разработчик), Кирилл Шведов (дизайнер), Павел Волощук (фул-стек разработчик), Никита Осипюк (фронт-энд разработчик) и Владимир Крикун (юрист).

Работу над сервисом они начали в декабре 2017 года, а уже летом этого года обратились в КГГА с предложением поддержать проект. Переговоры с администрацией ведутся от имени общественной организации «Справедливе паркування», созданной в начале 2018 года.

Создатели рассказывают, что при разработке Orange Card учитывали опыт других стран и имеющиеся на рынке решения. По словам разработчиков, главное преимущество их сервиса в том, что для работы с ним, в отличие от другого схожего украинского приложения (название не называется), не требуется вводить какие-либо персональные данные. Пока неясно, каким образом будет проходить регистрация в сервисе, но, похоже, что посредством электронной почты. Установив приложение на смартфон, сразу можно начинать с ним работу. Все, что требуется от пользователя для фиксации нарушения правил парковки – сделать два качественных снимка на камеру смартфона. Одно должно отчетливо демонстрировать правонарушение, другое – регистрационный номер автомобиля.

В Киеве готовят приложение Orange Card, которое обещает награду за сообщения о неправильной парковке

При отправке сообщения о правонарушении приложение автоматически распознает номер и подтянет данные геолокации. В дальнейшем каждый из случаев внимательно изучается и по результатам формируется сводная заявка, которая в установленном законом порядке передается в полицию.

English For Tech: Speaking&Listening.
Після курсу ви зможете найкраще презентувати свої досягнення, обговорювати проекти та вирішувати повсякденні завдання англійською мовою. Отримайте знижку 10% за промокодом TCENG.
Дізнатись про курс

«Когда заработают муниципальные инспекторы, перед нами уже будет выбор, к кому именно обращаться. Будем работать с теми организациями, которые быстрее остальных будут привлекать нарушителей к ответственности» – объясняет юрист проекта.

В рамках одной заявки планируют сообщать максимум о десяти случаях нарушения правил парковки. В Orange Card решили, что это оптимальное с точки зрения степени нагрузки количество. В Orange Card рассчитывают, что между получением заявки и реагированием на нее в среднем будет проходить от двух недель до месяца.

В ближайшее время должно начаться тестирование приложения Orange Card на улицах Киева. Разработчики рассчитывают, что в будущем приложением будут активно пользоваться в среднем 50 тыс. жителей столицы. Оптимистический сценарий предусматривает вдвое большую абонентскую базу.

Что касается законодательного вопроса, регулировать работу сервиса будут ЗУ «Про звернення громадян» и«Про національну поліцію», Кодекс законов о труде и ПДР.

В Киеве готовят приложение Orange Card, которое обещает награду за сообщения о неправильной парковке

Изначально приложение Orange Card выйдет в версии для Android, а вскоре после этого станет доступно и на iOS. Напомним, разработчики ориентируются на начало-середину октября. В планах на будущее – привлечение к проекту магазинов и других коммерческих структур с целью запуска соответствующих программы лояльности со скидками и бонусами для наиболее активных пользователей Orange Card.

English For Tech: Speaking&Listening.
Після курсу ви зможете найкраще презентувати свої досягнення, обговорювати проекти та вирішувати повсякденні завдання англійською мовою. Отримайте знижку 10% за промокодом TCENG.
Дізнатись про курс

Обновленную версию приложения планируют запустить через шесть месяцев после официального запуска Orange Card в Киеве.

Источник: «Хмарочос»

  • В конце прошлого года Верховная Рада приняла законопроект парковочной реформы (№ 5364 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по реформированию сферы парковки транспортных средств»), ужесточающий наказания за неправильную парковку.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: