Новости Новости 19.05.2016 в 11:22 comment

В Киеве задержаны киберпреступники, которые обворовывали банкоматы при помощи вируса

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg

Вадим Карпусь

Автор новостей

Оперативники Департамента киберполиции (ДКП) Национальной полиции Украины совместно с коллегами из Карпатского управления киберполиции и Дарницкого управления столичной полиции во время проведения межрегиональной операции обезвредили преступную группировку, в состав которого входили пятеро киберпреступников.

Злоумышленники специализировались на тайном проникновении в сервисной части банкомата и поражении операционной системы терминала вредоносным программным кодом. Это приводило к несанкционированной выдаче средств из кассет хранилища банкомата. При этом вирус «запрещал» операционной системе обращаться на основной сервер банка, а после совершения кражи денег — «зачищал следы» своего присутствия.

В Киеве задержаны киберпреступники, которые обворовывали банкоматы при помощи вируса

Оперативники выяснили, что члены группы готовятся к очередному заражению банкомата в Киеве. Поэтому четырех злоумышленников задержали непосредственно на месте совершения преступления. После осмотра места происшествия сотрудники полиции провели 10 санкционированных обысков на территории города Киева, Киевской и Львовской областей.

В результате установлено, что аналогичные случаи заражения банкоматов имели место на территории Львовской области и других областей Украины. В рамках уголовных производств следственными органами были получены санкции суда на проведение обысков по месту жительства, в автомобилях и по местам разработки злоумышленниками вирусного программного обеспечения.

В Киеве задержаны киберпреступники, которые обворовывали банкоматы при помощи вируса

Во время обысков обнаружено и изъято более 20 единиц компьютерной техники, около 50 банковских карточек как на имя задержанных, так и на иностранцев. Кроме того, полиция изъяла два банкомата, которые были куплены правонарушителями с целью тестирования вредоносного кода и его совершенствования. Также изъяты элементы банкомата (устройства для записи и считывания информации), носители информации и черновые записи злоумышленников.

Курс Power Skills For Tech від Enlgish4IT.
Зменшіть кількість непорозумінь на робочому місці та станьте більш ефективним у спілкуванні в мультикультурній команді. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Реєстрація на курс

Все злоумышленники являются гражданами Украины. Один из задержанных является выходцем из Львовщины, еще по двое — из Луганской и Днепропетровской областей. Правоохранители подозревают задержанных в причастности к 30 фактам краж денег по всей Украине. Убытки банковских учреждений составляют более 5 млн грн.

Учитывая четкую иерархию и распределение ролей среди участников группы, решается вопрос о признании их действий именно такими, которые совершаются в составе организованной преступной группы.

Суд принял решение об избрании в отношении четырех подозреваемых меры пресечения в виде содержания под стражей. Фиксация доказательств преступной деятельности пятого злоумышленника продолжается. Задержанным может грозить наказание в виде лишения свободы на срок до 12 лет. Следствие продолжается.

Источник: Министерство внутренних дел

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: