Новости Новости 16.09.2016 в 09:03 comment

В Киеве заработала система «Поликлиника без очередей» для онлайн записи на приём к докторам

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg

Вадим Карпусь

Автор новостей

В Киевском детском диагностическом центре запустили в тестовом режиме услугу «Поликлиника без очередей». С ее помощью записаться к доктору на точное время можно онлайн – через сайт поликлиники или городской портал.

Разработали «Поликлиники без очередей» Артур Верба и Андрей Заяц, у которых уже есть опыт создания IT-решений для медицины. Сервис представляет собой единую систему, в которую вносят изменения все участники процесса – от пациентов до сотрудников регистратуры и докторов. Пока общее расписание приема докторов заполняют вручную специалисты проекта, администратор и главврач. Благодаря этому, при заходе в онлайн-систему можно выбирать дни и «окна», в которые принимает врач.

В Киеве заработала система «Поликлиника без очередей» для оналайн записи на приём к докторам

Запись на прием через сайт предназначена для тех случаев, когда пациент хочет выбрать время визита заранее. Система отправит пользователю SMS с датой и точным временем приема – это и будет электронный талон, по которому его примут.

«В ходе работы аналитической составляющей системы расписание будет калиброваться, в зависимости от времени, которое доктора фактически тратят на оказание разных видов услуг», — рассказал Андрей Заяц, сооснователь «Поликлиники без очередей».

В холле поликлиники стоит 27-дюймовый терминал с сенсорным дисплеем, который также установили здесь в рамках проекта «Поликлиника без очереди». С его помощью можно выбрать время приема и распечатать талон как для планирования визита заранее, так и для записи в тот же день. Записи в систему вносят и сотрудники регистратуры, принимая звонки или при обращении.

В Киеве заработала система «Поликлиника без очередей» для оналайн записи на приём к докторам

Как пояснил Главный врач Детского диагностического центра в Киеве (ул. Урловская, 13) Андрей Семиволос, ещё раньше у центра была своя Медицинская информационная система (ЭМСИМЕД). Что касается сервиса «Поликлиника без очереди», то он пока что он работает в ручном режиме. При этом врачи работают в ЭМСИМЕД и вносят данные в «Поликлинику без очереди». Разработчики обещают в дальнейшем интегрировать «Поликлиника без очереди» с ЭМСИМЕД, чтобы можно было записаться через этот ресурс, а работа будет продолжаться в ЭМСИМЕД.

В конце октября проект планируют запустить и в других медицинских учреждениях города. Те поликлиники, у которых нет информационных систем, будут работать в веб-интерфейсе «Поликлиники без очередей».

В основе сервиса – классическая распределенная система управления.

«Есть маленький прокси-сервер и сервер для синхронизации, чтобы в перспективе клиники могли «видеть» друг друга. Система веб-ориентирована: у докторов и регистраторов есть веб-интерфейсы, через которые они работают с одной системой. То же касается и терминала», — поясняет Андрей Заяц.

В ближайшее недели разработчики откроют API системы, чтобы все желающие могли разместить на своем сайте сервис записи к докторам – сайты поликлиник, городских порталов или коммерческие сайты. Пока система бесплатна, но со временем создатели планируют ее монетизировать.

«Поликлиника без очередей» — один из пяти стартапов, отобранных инициативой Kyiv Smart City для внедрения осенью в столице. Проект проходит инкубационную программу в 1991 Open Data Incubator.

Источник: AIN

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: