Новости Новости 19.04.2017 в 14:21 comment

В Windows 10 появится механизм Power Throttling для повышения автономности мобильных ПК путем ограничения фоновых процессов

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

Разработчики Windows 10 поделились новостью, которая наверняка обрадует обладателей мобильных ПК, работающих под управлением этой ОС. В будущем Windows 10 будет более эффективно замедлять работу фоновых программ и процессов, что должно снизить энергопотребление и увеличить время автономности. Соответствующий механизм получил название Power Throttling, первые тесты в составе последней тестовой сборки Windows 10 16176 позволяют говорить об экономии на уровне 11%.

На данный момент доступ к Power Throttling есть только у участников программы тестирования Windows 10. Кроме того, важно отметить, что пока Power Throttling доступен только для последних поколений процессоров Intel Core (шестого и новее), поддерживающих технологию Intel Speed Shift. То есть, чтобы протестировать функциональность нужен ноутбук с процессором Intel Skylake и Kaby Lake. Но Microsoft уже работает над расширением перечня поддерживаемых процессоров, в ближайшие несколько месяцев функция станет доступна на большем числе устройств.

В Windows 10 появится механизм Power Throttling для повышения автономности мобильных ПК путем ограничения фоновых процессов

Соответствующий ползунок (на изображении выше) опять появился в последней предварительной версии Windows 10. Смещая ползунок в нужную сторону, пользователи быстро и удобно могут в зависимости от сценария выбирать между наивысшей автономностью и максимальным уровнем производительности.

В Windows 10 появится механизм Power Throttling для повышения автономности мобильных ПК путем ограничения фоновых процессов

Кроме того, есть возможность выбора приложений, к которым будет применяться механизм троттлинга. При подключении к электросети Power Throttling не задействуется.

Онлайн-курс "Маркетолог" від Laba.
Пройдіть повний шлях розробки маркетингових стратегій на практиці та з фідбеком від CEO бренд-маркетингової агенції.
Програма курсу і реєстрація

Справедливости ради отметим, что сама по себе концепция увеличения автономности путем ограничения работающих в фоновом режиме программ не нова. Соответствующие разработки сегодня можно найти ОС OS X Mavericks (App Nap) или браузере Google Chrome (начиная с 57 версии). Но отличие решения Microsoft заключается в реализации – по сути, здесь имеет место урезание ресурсов на уровне аппаратного обеспечения, а не ПО.

Остается добавить, что Microsoft начала тестирование данной функциональности еще до выхода обновления Creators Update, но, похоже, не успела закончить работу вовремя. И теперь, вероятнее всего, Power Throttling выйдет вместе со следующим крупным обновлением Window 10 в конце этого года.

Источник: Microsoft и The Verge


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: