Новости Новости 14.12.2009 в 08:06 comment

В Facebook распространился «рождественский» червь

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Огромное число пользователей Facebook, а также простота, с которой взламываются аккаунты, сделали ее чрезвычайно привлекательным каналом для распространения вредоносных кодов. Так произошло и с последним вариантом хорошо известного червя Koobface.GK. Приманка заключается в размещении видеозаписи с рождественским поздравлением на странице YouTube. При просмотре видео или переходе по ссылке пользователи загружают и устанавливают червя.

В Facebook распространился «рождественский» червь

После установки вируса на дисплее появляется требование ввести «captcha» (автоматизированный тест Тьюринга) в течение трех минут, по прошествии которых ПК будет перезагружен. Через указанные три минуты ничего не происходит, однако доступ к ресурсам компьютера блокируется. Каждый раз при вводе текста «captcha» червь регистрируется в новом домене, где размещает видео с целью своего дальнейшего распространения.

Луис Корронс, технический директор PandaLabs, говорит: «Социальные сети стали одним из наиболее часто используемых хакерами методов для распространения написанных кодов, это произошло из-за ложного ощущения безопасности, которое развилось у многих пользователей относительно содержимого, опубликованного в таких сетях. Пользователи обычно доверяют полученным сообщениям и контенту, следовательно, хакеры получают большой процент откликов по подобным каналам».

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: