Новости Новости 20.05.2014 в 15:20 comment

Visa склоняется к тому, чтобы уйти из России

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/0a665d108bfff9bb52d7b20eedfebc94?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/0a665d108bfff9bb52d7b20eedfebc94?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Closer look at credit card

У международных платёжных систем Visa и MasterCard осталось около шести недель, чтобы определиться, будут ли они продолжать работу в России. Принятые в РФ поправки к закону «О национальной платежной системе», требующие от международных платежных систем (МПС) размещать на спецсчетах в Центробанке обеспечительный взнос, равный двухдневному обороту системы, работа в России обойдется MasterCard примерно в $1 млрд, а Visa — в $1,9 млрд, сообщают «Ведомости».

В Visa на данный момент склоняются к тому, чтобы закрыть свой бизнес в РФ. «Текущие требования России просто выходят за рамки того, что мы были бы готовы сделать», заявил гендиректор Visa Чарли Шарф на конференции инвесторов в Бостоне: «Я бы надеялся, что мы придем к иному выводу, чем просто выжидать и 1 июля сказать, что мы не готовы к участию». Чарли Шарф и главный исполнительный директор MasterCard Аджай Банга заявили, что они обсуждают с российскими парламентариями возможность внесения изменений в законодательство, принятое в ответ на санкции США.

Но, несмотря на принятые с бравадой поправки к закону «О национальной платежной системе», в России признаются, что не смогут отказаться от Visa и MasterCard. «Мы не можем отказаться от этих систем, так как более 90% пользователей платежных систем работает с ними», — заявил министр финансов РФ Антон Силуанов, сообщает «Интерфакс». При этом он не смог ответить на вопрос, как платёжные системы должны решать вопрос с гарантийным депозитом, который делает их бизнес в России невыгодным.

Если стороны всё-таки не смогут достигнуть соглашения, уход Visa и MasterCard с российского рынка окажет негативное влияние на электронную коммерцию в стране.

Источник: «Ведомости»«Интерфакс»

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: