Новости Новости 06.03.2019 в 09:39 comment

Вместо «приватовского» iPay. Не только Mastercard, но и Visa запустит в Украине сервис для превращения смартфона с NFC в POS-терминал

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Ексзаступник головного редактора

На прошлой неделе «ПриватБанк» сообщил о закрытии сервиса iPay в июне (он позволял использовать смартфон как POS-терминал). Теперь же стало известно о намерении международной платежной системы Visa запустить в Украине аналогичный по своей сути сервис softPOS. Об этом в рамках недавней пресс-конференции объявила директор Visa в СНГ и Юго-Восточной Европе Вера Платонова, передает Liga.net.

Технология softPOS позволяет превратить почти любой смартфон на Android с модулем NFC в POS-терминал без необходимости покупать отдельно оборудование (мини-терминал). В данном случае требуется лишь установить соответствующее ПО и после этого можно принимать платежи. В Visa ориентируют сервис на малый и средний бизнес.

В ходе пресс-конференции компания поделилась некоторой интересной статистикой. По данным Visa, в 2018 году Украина вошла в топ-3 стран по количеству бесконтактных операций в регионе CEMEA (Центральная и Восточная Европа, Ближний Восток и Африка). Если говорить отдельно о безналичных расчетах, то 13% от всех безналичных операций в Украине совершались онлайн, что соответствует росту на 65% по сравнению с предыдущим периодом.  Чаще всего украинцы рассчитывались безналично в таких странах: Великобритания, Ирландия, Россия, Польша, Нидерланды, США, Люксембург, Германия, Италия, Испания. При этом самые высокие темпы роста по безналичным расчетам показали Грузия, Кипр, Латвия и Беларусь.

Остается добавить, что аналогичный сервис для превращения смартфона с NFC в POS-терминал без необходимости покупки дополнительного оборудования в Украине собирается запустить и Mastercard (Tap on Phone).

Увы, конкретные даты запуска softPOS и Tap on Phone пока неизвестны.

Источник: Liga.net


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: