Новости Технологии 15.06.2015 в 18:51 comment

Во Львове запустили систему онлайн-верификации горожанина BankID для доступа к государственным услугам

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg

Вадим Карпусь

Автор новостей

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Во Львове запустили систему онлайн-верификации горожанина BankID для доступа к государственным услугам

Львов стал первым в Украине городом, в котором заработал система проверки личности через интернет-банк BankID. В апреле её представил IT-директор «ПриватБанка» Дмитрий Дубилет.

Система BankID уже работает на портале электронных услуг «Личный кабинет львовянина», которая сегодня стартовала в режиме бета-теста. Пока в электронном виде доступно всего четыре услуги, однако уже в ближайшем будущем городские власти намерены построить полноценное электронное правительство. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил мэр города Андрей Садовый.

Во Львове запустили систему онлайн-верификации горожанина BankID для доступа к государственным услугам

По словам Яники Мерило, во Львове систему BankID реализовали в рекордные сроки — всего за три месяца. Хотя изначально предполагалось, что BankID будет запущен в Днепропетровске.

«В разные моменты нашей работы над электронным управлением мне казалось, что первыми станут Днепропетровск, Луцк, Николаев, Киев и несколько других городов, но надо отдать должное команде Садового и лично Tim Aleksandronets и Jaanika Merilo — они начали первыми и, наконец, первыми запускаются», — написал IT-директор «ПриватБанка» Дмитрий Дубилет в Facebook в конце прошлой недели.

Англійська для IT.
В межах курсу можна освоїти ключові ІТ-теми та почати без проблем говорити з іноземними колегами.
Дійзнайтеся більше

Система BankID во Львове доступна клиентам пяти крупнейших в регионе банков, которые, по словам Яники Мерило, покрывают большую часть населения города: «ОщадБанк», «ПриватБанк», FidoBank, Platinum Bank и «Банк Михайлівський». Сейчас через BankID в электронном формате доступны следующие услуги:

  • Выдача заверенных копий городского совета, решений исполнительного комитета, распоряжений мэра
  • Выдача справок про пребывание на квартирном и кооперативном учете
  • Выдача справки о несудимости
  • Выдача справки о доходах

По словам представителей львовского горсовета, это одни из самых востребованных государственных услуг, за которыми регулярно выстраиваются огромные очереди под кабинетами ЛГС, налоговой и милиции. Однако теперь все эти справки можно будет заказать по интернету и прийти только чтобы забрать их. В дальнейшем, перечень доступных услуг будет существенно расширен.

2

Сейчас же львовяне могут регистрироваться на тестирование новых возможностей, указывать на недостатки системы и вносить предложения. Помимо BankID, доступ к госуслугам вскоре станет доступен также через электронно-цифровую подпись и сервис MobileID. Он создан по образу BankID, однако данные про пользователя передает не банк, а его мобильный оператор (верификация по SMS).

3

Напомним, система онлайн-верификации гражданина BankID — это совместный проект «ПриватБанка», «ОщадБанка» и ICT Competence Center под управлением Яники Мерило. С помощью BankID пользователь сможет не только получить на государственных сайтах в два клика выписки и различные документы, за которыми сегодня нужно стоять в очередях, но и оплатить любые госуслуги, ведь банковская система верификации предоставляет мгновенный доступ к карте пользователя.

Англійська для IT.
В межах курсу можна освоїти ключові ІТ-теми та почати без проблем говорити з іноземними колегами.
Дійзнайтеся більше

Источник: AIN

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Favbet Tech – это IT-компания со 100% украинской ДНК, которая создает совершенные сервисы для iGaming и Betting с использованием передовых технологий и предоставляет доступ к ним. Favbet Tech разрабатывает инновационное программное обеспечение через сложную многокомпонентную платформу, способную выдерживать огромные нагрузки и создавать уникальный опыт для игроков. IT-компания входит в группу компаний FAVBET.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: