Новости Новости 06.06.2015 в 14:00 comment

Вокруг патриотической соцсети WEUA.info разгорелся скандал

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg

Вадим Карпусь

Автор новостей

Вокруг патриотической соцсети WEUA.info разгорелся скандал

Немногим более года назад в Украине появилась патриотическая социальная сеть WEUA. Соцсеть постепенно развивалась, её создатели участвовали в различных патриотических проектах. Но на днях руководство WEUA.info обвинили в мошенничестве.

Так, в профиле бывшего сотрудника WEUA.info Владимира Стельмаха появилось сообщение, в котором некто Александр Курганов обвиняет основателя WEUA.info Богдана Олиярчука и его соратников в обмане, растрате пожертвований и даже избиении несогласных коллег. Сам Олиярчук называет это клеветой с целью развалить команду. По его словам, кампанию против него развернул россиянин.

Вокруг патриотической соцсети WEUA.info разгорелся скандал

Богдан Олиярчук вместе с поэтессой Анастасией Дмитрук и сооснователем WEUA.info Василием Кобыренко активно пропагандировали свою патриотическую деятельность со времен Евромайдана. Свидетельства тому Олиярчук регулярно публиковал в Facebook, а однажды его даже побили за футболку с трезубцем и замечание в сторону русскоговорящих граждан. Однако никаких отчетов о результатах волонтерской деятельности Богдан и его соратники не публиковали. Этот факт подчеркнул и Стельмах. В одном из комментариев он также обратился к основателю WEUA.info:

«Ты просишь удалить пост, но напишу тебе то же самое, что и в привате: я не считаю нужным удалять пост — это не из-за конфликта. Речь о том, что если ты помогаешь — отчитывайся за средства. Где отчеты?»

В комментарии к Стельмаху пришел еще один бывший сотрудник соцсети, который заявил, что Олиярчук якобы неуважительно относился к сотрудникам. Пользователь Ярик Генза указал в профиле, что является модератором соцсети. Это также следует из его хроники, в которой мало публичных постов, однако все они касаются WEUA.info. Затем более подробный пост появился в профиле Юлии Сипало, которая оказалась обычным пользователей WEUA и с самого начала тесно общалась с первоначальной командой. Приведём лишь краткое содержание поста, который можно целиком прочитать в профиле автора.

Курс Frontend від Mate academy.
Frontend розробник може легко створити сторінки вебсайту чи вебдодаток. Тому після курсу ви станете затребуваним фахівцем у сфері, що розвивається.
Інформація про курс

Юлия также подозревает Олиярчука и его соратников в том, что они присваивали собранные для волонтеров деньги. Кроме того, она заявила, что за год существования соцсети команда WEUA.info менялась пять раз — программистам не платили зарплату, но при этом заставляли работать до 14 часов в сутки. Аналогичные условия были и в команде модераторов, которыми часто работали несовершеннолетние. А всех сотрудников, которые были не согласны с такой политикой руководства, Олиярчук и Кобыренко якобы стращали угрозами «вывезти в лес». Сипало также описала случай, когда Богдан и сооснователь WEUA.info Василий Кобыренко якобы угрожали уволившемуся программисту, а затем ворвались к нему в дом и избили. А в личном разговоре она сообщила, что пострадавший программист готовит судебный иск к основателям WEUA.info за нападение.

Помимо прочего, автор поста заявляет, что из соцсети активно удалялись записи, комментарии и профили пользователей, которые были неугодны руководству соцсети. Сипало акцентирует, что это противоречит политике пользования WEUA.info и нарушает свободу слова в Украине. Как рассказала Юлия, ее аккаунт в патриотичной соцсети тоже был заблокирован. Пострадавший программист Александр Опря (Зумер) подтвердил инцидент с избиением, который имел место 22 мая 2015 года, и заявил, что уже обратился за помощью в правоохранительные органы. Также все события, описанные выше, анонимно подтвердил один из бывших модераторов соцсети.

Публикации с обвинениями в адрес Богдана Олиярчука, Анастасии Дмитрук и Василия Кобыренко начали появляться в Facebook и Google+ в начале текущей недели.

«Это люди, которые когда-то работали в WEUA.info. Сейчас некоторые из них (Александр Опря — ред.) работают на одного россиянина, который проживает в Латвии», — сказал Олиярчук.

По его словам, недоброжелатели хотели развалить команду соцсети.

Курс Frontend від Mate academy.
Frontend розробник може легко створити сторінки вебсайту чи вебдодаток. Тому після курсу ви станете затребуваним фахівцем у сфері, що розвивається.
Інформація про курс

Несколько источников, знакомых с ситуацией, подтвердили, что раскол в команде соцсети действительно имел место. Конкретных причин тому они не назвали. Богдан, в свою очередь, опубликовал в соцсети открытое письмо с объяснениями, в которых он рассказал краткую историю соцсети и представил свой взгляд на ситуацию. Полный текст письма можно прочить здесь, приведём лишь краткие выдержки из него.

Олиярчук проконсультировался с юристами и составил заявление на организаторов кампании в милицию о клевете, однако передумал. Вместо этого он решил извиниться перед первоначальной командой, которая покинула проект из-за ряда несогласий с основателями. По словам Олиярчука, иногда из-за тяжелого графика работы он мог прикрикнуть на сотрудников, а поскольку инвесторов у проекта не было, должной компенсации они действительно не получали — программисты работали за опционы. Однако в какой-то момент они решили, что Богдан — плохой руководитель и захотели отстранить его от проекта. В письме один из лояльных к Олиярчуку программистов назвал этот инцидент «рейдерским захватом».

В итоге, Богдан и Василий сохранили за собой контроль над проектом, однако команда их покинула. За этим последовала череда неудач с привлечением новых сотрудников и инвесторов. Одним из потенциальных партнеров был россиянин, проживающий в Латвии. Он якобы пообещал помочь с проектом, однако в последний момент отказался от своих слов. По мнению Олиярчука, кампанию против него и Василия Кобыренко инициировал именно Опря (который, в свою очередь, обвиняет основателей WEUA.info в избиении).

Что касается обвинений в мошенничестве и нападениях, Олиярчук все отрицает.

«Избиение — что это вообще такое и кто это придумал? Мошенничество — кто-то мне написал, что мы собирали деньги на армию и не отчитались. Отвечаю — мы делали аукцион, собрали 15150 грн, из которых 8500 должен перечислить человек, который месяц не может этого сделать. Говорил, что на этой неделе сделает. Передадим эти средства солдату — обязательно отчитаемся», — пишет Богдан.

Вокруг патриотической соцсети WEUA.info разгорелся скандал

Скриншот волонтерской акции, инициированной WEUA.info, предоставила Юлия Сипало.

Проект WEUA.info продолжает работу. Сейчас, по словам Олиярчука, активно ведется диалог с несколькими инвесторами — результат он обещает в официальной группе в первых числах июля.

«Сейчас вокруг неправда. Что преследует Александр Опря и его группа спамеров, я не знаю. Когда-то он писал, что хочет сделать свою сеть. Возможно, это так, и для того, чтобы захватить наш код, он это делает. Скажу нет — код 1.0 защищен авторским правом, так же, как дизайн 2.0. Возможно, цель — уничтожить WEUA. Вам это не удастся!», — так Богдан завершил свое обращение.

Он также опубликовал скриншоты от пользователей, которые развернули во «ВКонтакте» кампанию против WEUA.info.

Ранее в сентябре 2014 года WEUA.info стала фигурантом конфликта с другой патриотической соцсетью WE.UA. По словам Богдана, ее создали россияне, однако в WE.UA сообщили, что сооснователи проекта украинцы, просто некоторые из них живут в Европе и США. Поначалу два проекта пытались договориться между собой о совместной работе, но теперь находятся в состоянии конфликта: Олиярчук недоволен тем, что конкуренты заняли домен, в котором он был заинтересован, а основатели WE.UA, которые не раскрывают своих имен, заявили, что Богдан угрожал им.

Источник: AIN

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: