Новости Новости 19.08.2015 в 13:22 comment

Волонтёры уже разработали техническое задание и ПО для единого электронного реестра призывников

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg

Вадим Карпусь

Автор новостей

Волонтёры уже разработали техническое задание и ПО для единого электронного реестра призывников

Как сообщалось ранее, в ВРУ зарегистрировали законопроект №2504а «О едином государственном реестре военнообязанных», инициатором которого выступил премьер-министр Украины Арсений Яценюк. В Генштабе надеются, что когда Единый реестр военнообязанных полноценно заработает, система будет автоматически выбирать подлежащих мобилизации.

Несмотря на то, что законопроект №2504а ещё не рассмотрен парламентариями, в Минобороны рассчитывают, что он вскоре будет проголосован, и к концу года реестр уже можно будет запустить. Причём, работа над его внедрением уже ведётся. Но не профильными структурами, а волонтёрами.

Как сообщил заместитель начальника мобилизационного отдела мобилизационного управления ГУ оборонного и мобилизационного планирования Генштаба ВСУ полковник Александр Правдивец, само программное обеспечение для реестра волонтеры уже создали. Правда, в пояснительной записке к законопроекту говорится, что потребуется 4 млн грн благотворительной помощи для разработки программного обеспечения. Еще 3 млн грн нужно для создания комплексной системы защиты информации и проведения госэкспертизы. Но отдельного финансирования этой статьи не потребуется, уверены в Генштабе. Работы будут проводиться учреждениями и подразделениями Министерства обороны Украины за счет содержания.

«Техническое задание создано волонтерами бесплатно. Пока что не могу назвать их. Это наши партнеры, которые помогают и делают это бесплатно. Это украинская компания, — поделился информацией полковник. — Осталось принять на вооружение — это продолжительный процесс. И оформить все документы согласно госстандартам».

Оказывается, что базу данных госреестра уже протестировали «на интерфейс, по соответствующим процедурам». По мнению Правдивца, база данных не сложна в работе, но люди старше 40 лет воспринимают ее «не так, как молодые».

Реестр военнообязанных будет получать информацию от других государственных реестров. Уже есть вывод Министерства юстиции о том, что в создании данного реестра нет нарушений прав человека, уверяет представитель Генштаба. К тому же Правдивец обещает, что будет комплексная система защиты информации.

Онлайн курс з промт інжинірингу та ефективної роботи з ШІ від Powercode academy.
Курс-інтенсив для отримання навичок роботи з ChatGPT та іншими інструментами ШІ для професійних та особистих задач, котрі допоможуть як новачку, так і професіоналу.
Записатися на курс

«Система будет полностью соответствовать защите информации с персональными данными граждан. Защита будет не только на программном уровне, но и на физическом: база данных будет охраняться. Сервера данной базы данных физически будут находиться на территории Генштаба, а районные (городские) военные комиссариаты будут получать через интернет доступ к реестру» — рассказал замначальника мобилизационного отдела.

В будущем в Генштабе планируют предоставить гражданам Украины доступ к своим данным, размещенным в реестре военнообязанных. Это позволит определить, не допустил ли оператор ошибку при заполнении карточки. Пока же, на первом этапе, база будет вестись операторами районных (городских) военкоматов. На втором-третьем этапе внедрения в Генштабе рассчитывают, что до 80% данных будут поступать из других реестров без участия операторов.

Александр Правдивец уверяет, что никого с помощью базы данных «с поезда снимать не будут». При этом полученные данные о гражданах Украины позволят качественно проводить мобилизацию и исключить такие случаи, когда в военкомат вызывают многодетных отцов или инвалидов.

Источник: «Дело»

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: