Новости Новости 10.09.2019 в 19:11 comment

Депутаты хотят сделать обязательными кассовые аппараты для всех ФЛП в сфере торговли, в том числе и для интернет-магазинов

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg

Вадим Карпусь

Автор новостей

Во время заседания Верховной рады Украины (ВРУ) 10 сентября депутаты по сокращенной процедуре проголосовали в первом чтении за законопроекты (№1053, 1053-1 (доработанный вариант №1053) и 1073), которые определяют правила использования бизнесом кассовых аппаратов (регистраторы расчётных операций, РРО).

По мнению авторов, эти законопроекты позволят вывести расчёты в торговле из тени. Вместе с тем, обсуждая проект на заседании Рады, депутаты говорили, с одной стороны, о «драконовских решениях» для малого и среднего бизнеса», с другой — о «кассовом аппарате в смартфоне или планшете».

Законопроекты предусматривают, что с 2021 года РРО станут обязательными для использования всеми ФЛП на едином налоге 2-4 групп, которые занимаются торговлей. Предприниматели с годовым оборотом до 1 млн в год имеют льготный период, они не обязаны использовать кассовые аппараты на протяжении 2020 года. Вместе с тем, через полгода после утверждения закона использование РРО станет обязательным для всех интернет-магазинов, работающих через ФЛП, и других «особых групп» предпринимателей. Им льготный период не положен. Согласно тексту проекта №1073, такими «особыми группами» торговцы, которые продают товары в интернете (интернет-магазины), торгуют сложными бытовыми приборами, ювелирными изделиями, б/у-товарами, лекарствами и т.д. (ст. 17 проекта).

Под РРО подразумеваются это устройства, которые фиксируют факт продажи товара через выдачу чека. Они бывают разных видов: кассовые аппараты или фискальные регистраторы.

Добавим, законопроекты предусматривают возможность использования так называемых «программных РРО», где данные по расчетным операциям подписываются электронной подписью. Глава парламентского комитета по финансам и налогам Даниил Гетьманцев заявил, что программу уже протестировали в налоговой и она готова к работе. Отмечается, что предприниматель может выбрать программный РРО или классический аппаратный.

Также вводится понятие электронного чека. У него будет тот же статус, что и у бумажного, но технологических требований к нему пока нет. Председатель Комиссии по вопросам экономической политики УСПП Юлия Дроговоз отмечает, что для интернет-магазинов с ним могут быть проблемы: электронный чек должен быть выдан не позднее момента передачи товара.

Job Interview Crash Course.
Отримайте 6 шаблонів відповідей на співбесіді, які ви зможете використовувати для структурування своїх відповідей. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Приєднатися

«Отправляете товар по почте — создавайте электронный чек. Если вам вернули товар: следите за покупателем, когда он занесет товар на почту. Расчеты на условиях предоплаты или частичной оплаты, замена товара — разработчиков такие мелочи не интересуют».

Ещё одним новшеством является программа «кешбека» для покупателей, которые заметят нарушения со стороны магазина при выдаче чеков. Депутаты предлагают, чтобы в случае выявления незарегистрированных чеков граждане могли обратиться в налоговую службу с заявлением, которая выплатит таким лицам «кэшбек» в размере 100% стоимости товара. При этом продавца оштрафуют на 150% стоимости — остальные 50% будут направляться в бюджет. Воспользоваться кэшбеком можно для товаров стоимостью более 100 грн.

За нарушения в сфере фиксировании расчётных операций предусмотрены и другие штрафы. В частности, законопроекты предусматривают повышение штрафов для предпринимателей, которые нарушают нормы об РРО. К примеру, за первую ошибку (продажу товара без проведения расчетной операцией или с проведением на неполную сумму) предприниматель должен будет заплатить 150% от стоимости товара, за повторную — 250%, но не менее 100 не облагаемых налогом минимумов (1700 грн) за каждое установленное нарушение. Сейчас за первое правонарушение в этой сфере действует санкция в размере 1 грн.

Источник: AIN

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: