Новости Новости 26.10.2020 в 16:03 comment

«Все хотят большей гибкости графика»: Microsoft исследовала опыт удаленной работы европейских компаний [инфографика]

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Компания Microsoft совместно с рядом исследовательских компаний провела опрос 9 тысяч сотрудников и руководителей бизнеса в 15 странах Европы, чтобы узнать об их опыте удаленной работы и их ожиданиях на будущее.

Исследование показало, что и руководители и работники не хотят возвращаться к прежним способам ведения бизнеса после окончания пандемии. Однако из-за отказа от работы в офисе с 9 до 18 многие команды чувствуют себя менее сплоченными. В итоге индивидуальная продуктивность работников растет, но также наблюдается снижение уровня инноваций и креативности.

Руководители бизнеса сосредоточены на том, чтобы комбинированные технологии работали эффективно — сразу 95% руководителей отметили важность изменения методов работы своих компаний, чтобы сделать их более инновационными и гибкими.

Ключевые факты исследования:

  • В прошлом году только 15% компаний имели гибкий рабочий график, а сейчас так работают 76%.
  • 9 из 10 бизнес-лидеров (88%) ожидают более гибкого графика работы в долгосрочной перспективе.
  • Работники хотели бы проводить примерно одну треть (31%) рабочей недели за пределами традиционного офиса.
  • Руководители бизнеса видят преимущества как в производительности, так и в эффективности гибкого рабочего графика: 82% менеджеров отмечают, что продуктивность их компании осталась на том же уровне или даже повысилась по мере перехода людей на удаленную работу, а 56% видят преимущества экономии затрат при такой работе.

Интересно, что самый большой вызов, с которым компании сталкиваются при переходе к гибкому графику работы, связан не с технологиями, а с поддержанием сплоченности команды.

Три основные проблемы сотрудников при удаленной работе: поддержание надлежащих условий труда, командный дух и преодоление растущей разобщенности. Еще 39% руководителей отмечают, что им трудно создать сильную и единую культуру в команде, а 61% кажется, что они не научились эффективно делегировать и расширять возможности виртуальных команд.

Англійська для початківців від Englishdom.
Для тих, хто тільки починає вивчати англійську і хоче вміти використовувати базову лексику і граматику.
Реєстрація на курс

«Для многих бизнесов их обычная повседневная реальность была основана на традиционной офисной обстановке. Поэтому многим сотрудникам сложно быстро адаптироваться к новому способу удаленной работы. Это также касается менеджеров и руководителей, которые сталкиваются с проблемой не только обеспечения выполнения основных бизнес-целей в условиях повышенной неопределенности, но и обеспечения сплоченности и вовлеченности своих команд в трудные времена», — прокомментировала Сара Фишер, генеральный менеджер отдела кадров в Microsoft EMEA.

Источник: Microsoft 

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: