Новости Украина 17.08.2022 в 14:51 comment views icon

«Все по 10%» — Правительство разрабатывает новую налоговую модель и рассчитывает перейти на нее в ближайшие месяцы

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

В Офисе Президента активно обсуждают потенциальную налоговую реформу и новую модель, которая предусматривает ряд крупных изменений для бизнеса и обычных граждан, поскольку, если она будет утверждена, изменятся ставки всех основных налогов. Об этой модели, которая называется «10–10–10» (для упрощения, назовем ее «все по 10%»), замглавы Офиса президента Ростислав Шурма рассказал в интервью Forbes.

Что именно предполагает потенциальная налоговая реформа и новая модель?

  • отмена ЕСВ;
  • повышение ставки военного сбора с 1,5 до 3%;
  • снижение ставки основных налогов: налог на прибыль — 10% (вместо 18%), НДФЛ — 10% (вместо 18% и 25% к сумме превышения над налогооблагаемой базой в размере 10 минзарплат), НДС — 10 % (вместо 20%);
  • почти полная отмена всех льгот;
  • усиление ответственности за нарушение налогового законодательства и такие вещи, как, например, доступ налоговой к информации о банковских счетах для предотвращения уклонения от уплаты налогов.

По словам Ростислава Шурмы, инициатива не уникальна, в частности, в США ответственность за нарушение налогового законодательства является едва ли не самой большой среди всех возможных правонарушений.

Пока нет четкого понимания, как новая модель повлияет на льготные условия налогообложения «Дія.City» и учитывает ли она интересы ФОП в IT, которые активно используют упрощенную систему налогообложения с уплатой ЕСВ и ставкой налога на прибыль в размере 5%. Это вопросы, на которые пока нет ответов.

Чиновники пока не пришли к согласию по поводу внедрения изменений налогового законодательства. В то же время Ростислав Шурма выразил надежду, что в конце концов они придут к согласию и новая налоговая модель будет принята в ближайшие месяцы — полгода. По его словам, более быстрому внедрению налоговой модели мешает неопределенность с поступлениями в бюджет в ближайший год. Он подчеркнул, что сейчас бюджет несбалансирован, сейчас собственными доходами Украина закрывает только 30% своих потребностей по финансированию бюджета.

В августе в  интервью Forbes министр финансов Сергей Марченко отверг идею уменьшения налоговой нагрузки в военное время. Он также анонсировал введение  нового сбора на импорт — так правительство хочет снизить спрос на импортные товары и давление на гривну.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: