Новости Новости 13.02.2018 в 14:16 comment

Выявлена сеть сайтов, для которых миллионы Android-смартфонов майнили Monero на тысячи долларов

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg

Вадим Карпусь

Автор новостей

Во второй половине 2017 года неоднократно возникали сообщения о том, что на некоторых сайтах были выявлены скрипты, которые занимались майнингом криптовалют, пока посетители оставались на страницах сайта. И далеко не всегда на сайтах было соответствующее уведомление об использовании вычислительных мощностей компьютеров посетителей. Но, как оказалось, генерировать криптовалюту для владельцев сайтов могут не только пользователи ПК, но и владельцы смартфонов.

Так, по данным Malwarebytes, миллионы пользователей Android были перенаправлены на сайты, которые использовали процессоры их смартфонов для майнинга криптовалюты Monero. Предполагается, что пользователи попадали на сайты в результате установки приложений, содержащих встроенную рекламу ресурсов со скриптом майнинга. При попадании на такую страницу, пользователю выводится уведомление о том, что его активность выглядит подозрительно, потому на его устройстве будет работать майнинг Monero до тех пор, пока при помощи капчи пользователь не подтвердит, что он человек. А до того все вычислительные ресурсы мобильного процессора полностью направляются на майнинг при помощи скрипта Coinhive.

Выявлена сеть сайтов, для которых миллионы Android-смартфонов майнили Monero на тысячи долларов

Точных данных о количестве заработанных таким способом монет Monero пока что нет. Однако отмечается, что на текущий момент было выявлено 5 сайтов с одинаковым дизайном и одинаковым требованием ввода капчи, на которых осуществлялся майнинг:

  • recycloped . com
  • rcyclmnr . com
  • rcylpd . com
  • rcyclmnrepv . com
  • rcyclmnrhgntry . com

При этом 2 из этих сайтов имеют посещаемость более 30 млн просмотров в месяц. В среднем, на всех 5 сайтах посещаемость составляет около 800 тыс. просмотров в сутки. А средняя продолжительность одной сессии на странице с майнером составляет около 4 минут. Предполагается, что подобный сайт может приносить своим владельцам доход в сумме нескольких тысяч долларов в месяц.

Источник: Engadget

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: