Наука и космос Новости 18.04.2016 в 12:16 comment

Яркость слоёв дымки в атмосфере Плутона меняется под воздействием гравитационных волн

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

800px-Blue_hazes_over_backlit_Pluto (1)

Команда миссии New Horizons поделилась новыми открытиями, касающимися структуры и особенностей сложной многослойной атмосферы Плутона.

Новые детали были получены в ходе анализа многослойной дымки, которая охватывает всю карликовую планету и достигает высоты около 150 км. Напомним, впервые эта особенность была открыта в июле в момент исторической «встречи» межпланетной станции с планетой. Наиболее вероятная версия гласит, что многослойная структура дымки связана с гравитационными волнами, наличие которых в атмосфере подтверждают результаты наблюдения покрытий звезд.

Ученые обнаружили, что слои дымки в состоящей, в том числе, из азота атмосфере Плутона отличаются различной яркостью. Последняя характеристика зависит от таких факторов, как освещённость и выбранной точки наблюдения. Вместе с тем, сама туманность в целом имеет вертикальную структуру. Перепады яркости могут быть обусловлены плавающими волнами (так планетологи называют атмосферные гравитационные волны), которые обычно появляются в результате перемещения потоков воздуха над горными хребтами. Ранее их существование было доказано на Земле и Марсе, а сейчас они были обнаружены и на Плутоне.

nh-limb_haze_stack-2-test

Лучше всего слои многослойной дымки Плутона видно на снимках, сделанных станцией New Horizons с ракурса, когда на фоне планеты расположено Солнце. Несколько таких снимков были сделаны станцией в первые моменты отдаления станции от планеты 14 июля 2015 года. К слову, снимки были сделаны камерой Long Range Reconnaissance Imager (LORRI) с временным интервалом всего 2-5 часов. На снимках можно увидеть, что яркость слоев меняется в пределах 30%, при этом их структура – неизменна.

Источник: NASA

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: