Новости Софт 12.10.2022 в 12:34 comment views icon

«єППО» — приложение для помощи украинским силам ПВО в выявлении и обезвреживании угроз в небе

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg

Вадим Карпусь

Автор новостей

Конструкторская группа «Технарі» создала приложение «єППО», предназначенное для информирования сил противовоздушной обороны Украины о враждебных целях в украинском небе. Разработка приложения была согласована с командованием ОК «Південь» и старшими офицерами Воздушных сил ВК «Південь». При создании «єППО» проводились консультации со специалистами украинских сил ПВО.

Идея приложения заключается в том, чтобы расширить возможности по обнаружению вражеских ракет, самолётов и дронов. Теперь к противоракетной и противовоздушной обороне Украины смогут присоединиться рядовые жители в любой точке страны. Отмечается, что из-за кривизны земного шара локаторы могут определять низковысотные воздушные цели с короткого расстояния. Поэтому ракеты и БПЛА оккупантов довольно часто скрываются от обнаружения, пролетая на малой высоте. Но то, что не «видит» радар, может увидеть глаз и услышать ухо.

Установив приложение «єППО», почти каждый украинец сможет стать информатором ВСУ. Если пользователь увидит пролетающие поблизости дрон или ракету, он сможет сообщить вид цели, координаты обнаружения и направление движения. Для этого достаточно открыть приложение на смартфоне, нажать кнопку соответствующей воздушной цели, направить смартфон в направлении движения цели и нажать большую красную кнопку. Вся важная информация будет передана специалистам ПВО, что поможет обезвредить угрозу.

Чтобы избежать злоупотреблений и ложных сообщений, для использования приложения «єППО» необходимо пройти авторизацию через «Дію». Также после авторизации потребуется протестировать работу приложения на пользовательском устройстве.

Сейчас приложение «єППО» доступно для платформы Android. Также разработчики занимаются созданием версии для iOS. Её появление ожидается через несколько недель.

Напомним, украинцы также могут сообщать о врагах с помощью чатбота «єВорог» от Минцифры и приложения Bachu от СБУ.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: