Новости Новости 07.08.2014 в 09:20 comment

Злоумышленники из РФ похитили более 1 млрд логинов и паролей пользователей по всему миру

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Ексзаступник головного редактора

Computer-Car-Hacker

Россия и безопасность в Интернете – слова, которые редко встречаются вместе, и последняя новость о том, что группа злоумышленников из РФ «увела» базу пользовательских данных, содержащую более одного миллиарда логинов, паролей и адресов электронной почты пользователей интернета по всему миру, окажет не слишком благоприятное влияние на репутацию страны.

Сотрудники американской компании Hold Security, известного специалиста в сфере расследований инцидентов информационной безопасности, заявили, что им удалось обнаружить более 420 тыс сетевых ресурсов, которые были подвержены хакерской атаке. Утверждается, что украденная база данных содержит около 1,2 млрд паролей и имен пользователей, а также более 500 млн электронных адресов.

Сообщается, что в группе хакеров насчитывается около десятка человек возрастом примерно 20 лет. При этом серверы злоумышленников расположены на территории РФ.

К сожалению, Hold Security не называет имен пострадавших компаний, так как связана с ними соглашениями о неразглашении информации. В то же время в Hold Security отмечают, что некоторые интернет-площадки по-прежнему остаются уязвимыми, зная о факте взлома данных. Онлайн-ресурс издания The New York Times сообщает, что полученные незаконным путем данные не были проданы. Вместо этого, злоумышленники используют полученную информацию для рассылки спама в социальных сетях по заказу других групп. Конечно, все это делается за определенную плату.

Компания Hold Security заверяет, что она начала рассылку уведомлений о взломе отдельным ресурсам и уже работает над созданием инструмента для обычных пользователей, который предоставит возможность проверить собственные данные на предмет взлома.

Онлайн-курс "Стратегічний маркетинг" від Laba.
Навчіться збільшувати ROI компанії, відстежувати тренди просування та завойовувати нові ринки завдяки комплексній маркетинговій стратегії.
Програма курсу і реєстрація

Источник: NYT


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: