Обзоры Устройства 28.09.2016 в 09:00 comment

Обзор iPhone 7 Plus

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/0a665d108bfff9bb52d7b20eedfebc94?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/0a665d108bfff9bb52d7b20eedfebc94?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

На первый взгляд iPhone 7 Plus тяжело отличить от предыдущей модели. Тем не менее, как и в случае с iPhone 7, Apple заявляет, что внутри это совсем другой смартфон. Как будто в доказательство этого, на тыльной его стороне компания расположила сразу две камеры. Давайте посмотрим, что нового в iPhone 7 Plus и стал ли он лучше снимать с двумя объективами.

4.5
Оценка ITC.ua
Плюсы: защита от воды, дисплей, производительность, минимум 32 ГБ встроенной памяти, две камеры, качество фото и видео, звук, быстрый сканер отпечатков пальцев, автономность
Минусы: старый дизайн с крупным и тяжёлым корпусом, нет 3,5 мм разъёма для наушников, высокая цена
Линейка Apple iPhone 7 Plus
Смартфоны и мобильные телефоны на
Моделей в линейке: 17
Диапазон цен: 8 450 − 27 401 грн

Редакция выражает благодарность интернет-магазину Stylus.ua за помощь в организации обзора iPhone 7 Plus

Комплект поставки

img_9976

iPhone 7 Plus поставляется в картонной коробке, внутри которой находится сам смартфон, зарядное устройство, кабель Lightning, наушники EarPods с этим же коннектором, а также переходник для 3,5 мм наушников.

Дизайн и удобство использования

Как мы уже успели выяснить по обзору iPhone 7, в этом году компания Apple решила не менять дизайн своих смартфонов, сделав лишь ряд косметических нововведений.

img_0117

Но если в случае iPhone 7 это имеет в основном эстетическое значение, смартфон и так хорошо лежит в руке, то в 7 Plus страдает ещё и комфорт от использования. Два года назад 5,5-дюймовый iPhone был сравним по размерам с 5,7-дюймовыми моделями на Android, а сегодня они и вовсе стали компактнее. Таким образом, iPhone 7 Plus вполне мог бы быть меньше и легче, что, несомненно, позитивно сказалось бы на удобстве его использования. Но пока, похоже, это не тот путь, которым хочет следовать Apple.

English For Tech course.
Лише 7 тижнів по 20-30 хвилин щоденного навчання допоможуть вам подолати комунікативні бар'єри. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Дійзнайтеся більше

img_0185

В плане дизайна нового крупного iPhone никакого прорыва также не произошло. С фронтальной панели на пользователя смотрит iPhone 6 Plus двухлетней давности, разве что кнопка под его дисплеем чуть меньше утоплена в корпус.

img_0163

Клавиши громкости больше выступают из корпуса, их проще найти на ощупь, но регулировать звук во время разговора всё равно неудобно.

img_0151

Главные изменения в дизайне iPhone 7 Plus сосредоточились на тыльной части корпуса. Тут пользователь найдёт знакомый логотип в форме надкушенного яблока, более аккуратные пластиковые полосы антенн, и сразу два окошка камеры.

English For Tech course.
Лише 7 тижнів по 20-30 хвилин щоденного навчання допоможуть вам подолати комунікативні бар'єри. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Дійзнайтеся більше

img_0121

Последние совмещены в один блок, прикрытый сапфировым стеклом, и немного напоминают глаза робота Бендера из мультсериала «Футурама».

v62hnq

В целом, дизайн iPhone 7 Plus, в отличие от меньшей версии, сложно рассматривать в отрыве от его эргономичности. И если в iPhone 7 — это больше дело вкуса (мне не нравится, а кому-то наоборот), то в 5,5-дюймовом смартфоне — это действительно проблема комфортного использования, особенно для тех, кому из-за физиологии сложно держать одной рукой корпус шириной 77,9 мм и высотой — 158,2 мм. Вряд ли Apple в корне смогла бы решить проблему больших смартфонов, но улучшить удобство использования своей 5,5-дюймовой модели, вполне.

Защита от воды и пыли

Вот что в корпусе iPhone 7 Plus действительно хорошо, так это защита от воды и пыли по стандарту IP67. Пыль не может попасть в корпус смартфона. При этом его можно опускать в воду на глубину до 1 метра на время до 30 минут.

img_0176

Как показывают многочисленные опыты первых пользователей iPhone 7 Plus, смартфон выдерживает даже более глубокое погружение. Похоже, в Apple с IP67 просто решили перестраховаться. В море со смартфоном, конечно, купаться не стоит, но в бассейне с ним ничего случиться не должно.

Дисплей

5,5-дюймовый дисплей в iPhone 7 Plus на первый взгляд мало чем отличается от прошлой модели. Он всё ещё выполнен по технологии IPS, понимает силу нажатия (3D Touch), имеет разрешение 1920х1080 точек и плотность пикселей 401 на дюйм.

img_0170

Тем не менее, в Apple утверждают, что экран имеет расширенный цветовой охват и на 25% ярче, чем в iPhone 6s Plus. В дисплее нового смартфона Apple внедрила поддержку цветового пространства DCI-P3, используемого в цифровых кинотеатрах. Таким образом, фотографии с камеры на дисплее самого iPhone 7 Plus выглядят красочнее, чем те же снимки на экране iPhone 6s. По нашим замерам, калибровка дисплея нового смартфона практически идеальная.

Минимальная яркость дисплея iPhone 7 Plus составляет 2 кд/м2, а максимальная — 470 кд/м2. При этом если используется автоматическая регулировка, на улице при прямом солнце яркость может повышаться до 625 кд/м2, что обеспечивает хорошую читаемость экрана.

Несмотря на то, что разрешение современных флагманских смартфонов подросло до QHD, Full HD дисплей iPhone 7 Plus не выглядит хуже на их фоне. Его достаточно для любых задач, с которыми может столкнуться пользователь, будь то чтение текста или просмотр видео.

Платформа и производительность

Как и iPhone 7, 7 Plus работает на основе 4-ядерного процессора A10 Fusion с частотой 2,34 ГГц. Только в этом случае используется не два, а 3 ГБ оперативной памяти. При работе с интерфейсом и приложениями дополнительный гигабайт RAM не сильно заметен, iPhone 6s с 2 ГБ оперативной памяти не уступает iPhone 7 Plus по скорости. Да и разница в синтетических тестах по сравнению с iPhone 7 не очень большая.

Судя по всему, 3 ГБ понадобились в iPhone 7 Plus для работы системы из двух камер. Впрочем, это всё равно оставляет хороший задел по производительности смартфона на будущее. То есть в итоге у Apple получился очень производительный смартфон, нагрузить который по максимуму пока просто не чем.

Встроенной памяти в iPhone 7 Plus может быть 32, 128 и 256 ГБ, в Apple убрали опцию с 16 ГБ памяти, которой уже переставало хватать даже для фотографий.

Работает iPhone 7 Plus под управлением операционной системы iOS 10, её обзор можно прочитать по этой ссылке.

Кнопка «Домой» и сканер отпечатков пальцев

Клавиша «Домой» в iPhone 7 Plus стала сенсорной и понимает силу нажатия. Таким образом, Apple удалось сделать имитацию механической клавиши, так как на неё нужно нажимать с небольшим усилием, чтобы она сработала. Поддерживается это приводом линейного перемещения внутри корпуса Taptic Engine, который вибрацией создаёт ощущение того, что кнопка нажимается. В настройках пользователь может выбрать, насколько сильной будет обратная связь.

img_0141

При этом в отличие от iPhone 7, вибрация в 7 Plus при нажатии на кнопку «Домой» не такая сильная, видимо сказываются размеры корпуса.

img_0136

Сканер отпечатков пальцев, вписанный в кнопку «Домой», работает чуть быстрее, чем в iPhone 6s, это особенно заметно в момент первой настройки, сканирование проходит практически мгновенно.

Камеры

В iPhone 7 Plus используется не одна, а сразу две основные камеры. Одна 12-мегапиксельная с широкоугольным объективом, оптической стабилизацией, системой из шести линз и диафрагмой f/1.8. А вторая с таким же разрешением и линзами, но с телеобъективом и диафрагмой f/2.8.

img_0129

Во время съёмки пользователь может переключаться между широкоугольным и телеобъективом, что обеспечивает двукратное оптическое приближение. Если этого мало, можно воспользоваться 10-кратным цифровым зумом. Вот как это работает:

Широкоугольный объектив:

img_0004

Телеобъектив:

img_0005

10-кратный зум:

img_0006

При этом важно отметить, что камера с телеобъективом не срабатывает при плохом освещении. В Apple посчитали, что от диафрагмы f/2.8 в таких условиях будет мало толку. Таким образом, вечером на улице или в комнате с плохим освещением при попытке переключиться на двукратное оптическое увеличение будет срабатывать цифровое с камеры с диафрагмой f/1.8.

Широкоугольный объектив:

img_0117

Двукратное цифровое увеличение:

img_0118

В целом, снимает iPhone 7 Plus очень хорошо, при хорошем освещении смартфон делает качественные снимки как на одну, так и на вторую камеру. При этом возможность даже двукратно приблизить изображение, не теряя в детализации, открывает новые возможности для съёмки смартфоном.

Примеры снимков

Широкоугольный объектив:

Телеобъектив:

Макро:

img_0073

Снимки стенда:

Диафрагма f/1.8 положительно повлияла на качество снимков iPhone в условиях плохого освещения. Тем не менее, по детализации в таких фото iPhone 7 Plus всё ещё уступает Galaxy S7.

Фронтальная камера в iPhone 7 Plus 7-мегапиксельная с поддержкой HDR. Она имеет не очень широкий угол, но в целом её достаточно, чтобы делать снимки хорошего качества.

img_0066

Видео iPhone 7 Plus может писать в разрешении вплоть до 4К при 30 кадрах за секунду. При этом во время съёмки также можно делать двукратное оптическое приближение, либо шестикратное цифровое.

Стабилизация видео заслуживает комплимента, на ходу изображение практически не дёргается, перемещения в кадре остаются плавными.

Аудио

В iPhone 7 Plus нет 3,5 мм разъёма для наушников. На его месте находится декоративная решётка динамика, под которой спрятан микрофон. Подключать наушники Apple предлагает пользователю тремя способами: через Bluetooth, через порт Lightning, либо через переходник с Lightning на 3,5 мм разъём. На данный момент придётся либо покупать дополнительные наушники, если в наличии нет Bluetooth, либо мириться с тем, что нужно носить с собой переходник. В случае его утери Apple предлагает купить новый за $9.

img_9983

Ещё одним нововведением в iPhone 7 Plus стали стереодинамики, расположенные не совсем по стандартной схеме. Один из них расположен на нижней грани рядом с портом Lightning, а второй совмещён с разговорным динамиком и находится над дисплеем. Звучат они громче и лучше, чем один динамик в iPhone 6s, но не настолько громко, чтобы можно было заменить портативные колонки.

Автономность

В iPhone 7 Plus используется аккумулятор на 2900 мАч, которого достаточно для одного дня работы в режиме очень активного использования. Если всё-таки периодически выпускать смартфон из рук, то заряда батареи хватит на 1,5-2 дня.

img_0049

В тесте Geekbench 3 iPhone 7 Plus под нагрузкой при включённом дисплее c яркостью 50% продержался 7 часов 46 минут.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!

Вывод:

iPhone 7 Plus - отличное обновление с точки зрения функциональности, смартфон предлагает сразу две камеры, защиту от воды, хороший дисплей, производительность и автономность. Единственное, что ему не хватает - это свежего дизайна с тонкими рамками вокруг дисплея. Кроме этого, точно не всем понравится отсутствие 3,5 мм разъёма для наушников и высокая цена

Редакция выражает благодарность интернет-магазину Stylus.ua за помощь в организации обзора iPhone 7 Plus

[embed]https://www.youtube.com/watch?v=vpP7YtGe448[/embed]

Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: