Обзоры Софт 22.01.2010 в 10:00 comment

Скоростная установка ПО

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/22a7cb673c7600faa5739de610856c43?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/22a7cb673c7600faa5739de610856c43?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Андрей Белокриницкий

Обозреватель и автор журнала "Домашний ПК" (Andretti)

Чтобы компьютер работал на пользователя, пользователь сначала должен поработать на него, однако установка на ПК всех необходимых программ с рутинным снятием галочек и нажатием кнопки Дальше быстро утомляет. Есть, правда, утилиты, которые справятся с этим практически без вмешательства с его стороны. С их помощью, затратив ощутимо меньше времени и совершив намного меньше действий, можно установить на компьютер необходимое ПО и сразу приступать к работе.

Стоит отметить, что утилиты из обзора умеют инсталлировать не только приложения (антивирусы, браузеры, архиваторы, медиаплееры и т. д.), но и библиотеки, нужные для работы других программ (например, Java, .NET Framework, Adobe Flash, Silverlight).

Ninite

Ninite

Разработчик Secure by Design

Сайт www.ninite.com

Операционная система Windows

Хороший список приложений; «тихий» режим установки; удобств

Нет

ВердиктСкоростная установка ПО

Скоростная установка ПОНа сайте Ninite представлено свыше 60 приложений, большая часть которых очень популярны, а многие являются «must have» для любого пользователя. Отметив галочкой выбранные программы, необходимо загрузить на свой ПК специальный инсталлятор, который, в свою очередь, выкачает последние версии указанного ПО и установит их в «тихом» режиме. Это значит, что после запуска инсталлятора от пользователя больше не требуется никаких действий и все привычные диалоги Мастеров установки не отображаются на экране. Отметим, что Ninite автоматически отключает инсталляцию различного adware.

Allmyapps

Allmyapps

Разработчик allmyapps

Сайт www.allmyapps.com

Операционная система Windows/Linux

Linux-версия

Множество малоизвестных утилит; неудобная процедура выбора необходимого ПО; не до конца проработанный «тихий» режим; установка adware с программами

ВердиктСкоростная установка ПО

Скоростная установка ПОВ каталоге Allmyapps примерно в 2 раза больше приложений, чем в Ninite, однако многие из них представляют собой малоизвестные утилиты. По непонятным причинам все программы разбиты на 12 страниц, поэтому для выбора необходимых придется пролистать их все.

Инсталляция проходит практически в «тихом» режиме. От пользователя не требуется ввод дополнительных данных, однако окна инсталляторов все же всплывают на экране и иногда забирают на себя фокус. Также утилита устанавливает «мусор» (различные рекламные дополнения, идущие вместе с ПО). Стоит отметить, что Allmyapps поддерживает не только Windows, но и Linux.

Smart Installer Pack

Smart Installer Pack

Разработчик Smart Installer Pack

Сайт www.smartinstallerpack.com

Операционная система Windows

Хороший набор ПО

Нет «тихого» режима; недоработана система пакетной инсталляции; устанавливаются версии программ, актуальные на момент выхода Smart Installer Pack

ВердиктСкоростная установка ПО

Скоростная установка ПОВ арсенале Smart Installer Pack имеется около 50 программ. Список во многом аналогичен таковому в Ninite – здесь практически нет узкоспециализированных программ (например, администраторских утилит). В отличие от других участников обзора в SIP вся работа происходит через интерфейс специальной утилиты, а не через веб-сайт.

Несмотря на наличие многих положительных моментов, у SIP также имеется парочка очень серьезных недостатков. Приложения не устанавливаются в «тихом» режиме. Пакетная установка работает лишь для 8 программ, отображенных на одной странице (коих всего 7 штук). Кроме того, SIP инсталлирует не самые последние версии ПО.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: