Новости Новости 03.10.2014 в 12:49 comment

Google пыталась купить Cyanogen Inc.

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/55d9f436569dece4acba07ed4e6a6291?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/55d9f436569dece4acba07ed4e6a6291?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

slideshow_1
Как сообщает ресурс The Information, Google пыталась купить компанию Cyanogen, создавшую одну из самых популярных кастомных прошивок CyanogenMod. Согласно заметке, между главой Cyanogen и Сандаром Пичай (Sundar Pichai), отвечающим за разработку Chrome и Android, прошла встреча, на которой последний выразил большую заинтересованность в покупке компании. Но Cyanogen отказалась, сославшись на то, что их компания пока развивается.

Главный вопрос в этой истории – зачем Cyanogen Inc. понадобилась Google? Ведь компания делает то же самое, что и другие производители. Она берет исходный код операционной системы, адаптирует его и портирует для конкретных устройств. При этом в прошивке нет множества функций, которые дублируют функциональность сервисов Google, а без Google Apps она фактически бесполезна для конечных пользователей. Возможный вариант – заинтересованность в специалистах, но и своих инженеров у поискового гиганта хватает. Версия с покупкой и последующим закрытием Cyanogen тоже выглядит маловероятной.

Главная особенность прошивки CyanogenMod – это максимальная схожесть со стоковым Android, доступная для множества устройств. Получается, что уникальных разработок, которые могли бы заинтересовать Google в ней нет, как нет и генерируемой Cyanogen прибыли.

CyanogenMod можно рассматривать как способ выйти из экосистемы Google, но тогда перед любым крупным производителем возникнет проблема поиска достойной альтернативы сервисам компании, в первую очередь – магазина приложений. Лицензия Google Play исключает его использование вместе со сторонними версиями операционной системы, поэтому идея использования CyanogenMod в качестве самостоятельного ответвления Android сторонними компаниями выглядит очень рискованной.

Источник: ArsTechnica

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: