Новости Новости 26.01.2017 в 15:37 comment

Какую гарантированную скорость доступа в интернет начали указывать украинские провайдеры с 1 января 2017 года, после вступления в силу соответствующего решения НКРСИ

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Согласно принятому прошлой осенью решению НКРСИ «О внесении изменений в Основные требования к договору о предоставлении телекоммуникационных услуг» украинские интернет-провайдеры обязаны с 1 января 2017 года явно указывать минимальные значения скоростей передачи и приема данных. Причем, если раньше провайдеры обычно указывали максимальную скорость доступа (к примеру, «до 100 Мбит/с»), то теперь они же должны указывать минимальную гарантированную скорость доступа. С момента вступления решения в силу прошло чуть меньше месяца и издание ЛІГА.net решило узнать у крупных игроков украинского рынка ШПД, как именно они отреагировали на данную ситуацию и какие скорости теперь указывают в договорах.

Отметим, что в свое время НКРСИ принимало данное решение для того, чтобы у провайдеров появился стимул инвестировать в инфраструктуру. Таким образом добросовестные компании должны были получить конкурентное преимущество перед демпингующими нелегальными провайдерами. Якобы указание минимальной гарантированной скорости позволит продавать интернет дороже, так как клиенты потянутся к более качественным (и дорогим) услугам, а рынок, на котором царит демпинг, сдвинется с мертвой точки.

Естественно, украинские провайдеры по-разному интерпретировали новую норму. К примеру, в Укртелекоме, крупнейшем операторе на рынке скоростного интернета, компания установила нижний лимит на уровне 64 Кбит/с. Примечательно, что точно такую же минимальную скорость на услугу приема и передачи данных установил и еще один крупный интернет-провайдер — Воля.

«Эта скорость, как мы считаем, может быть достигнута на любом клиентском оборудовании при любых условиях и способах замера», — рассказывает директор по корпоративным коммуникациям Укртелекома Михаил Шуранов.

Отметим, что Укртелеком и Воля оказывают услуги интернет-доступа на базе более старых технологий, чем большинство менее крупных игроков рынка. Стандарт ADSL первой компании и стандарт Docsis второй в скоростном плане заметно уступают современным оптоволоконным сетям, на базе которых работают более продвинутые игроки рынка.

При этом оптоволоконные провайдеры, с которыми пообщалось издание ЛІГА.net, указали еще меньшую «минималку». Директор интернет-провайдера Ланет Мариан Ивасюк говорит, что в договорах установили минималку на уровне 1 Кбит/с, так как ноль — это отсутствие услуги, а 1 кбит/с хотя бы можно измерить. Директор одного из юрлиц группы Триолан Вадим Сидоренко отмечает, что они, наоборот, решили указать в качестве минимально возможной нулевую скорость доступа.

Курс Power Skills For Tech від Enlgish4IT.
Зменшіть кількість непорозумінь на робочому місці та станьте більш ефективним у спілкуванні в мультикультурній команді. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Реєстрація на курс

«Ведь если пропало электричество и сетевое оборудование не работает, кто-то кабель перерезал или у абонента Wi-Fi роутер завис, то какая может быть минимальная скорость? Только ноль! Все, кто скажут, что у них минимально возможная скорость выше нуля, или лгут, или не понимают», — рассуждает Сидоренко.

В Киевстаре, который является номером два по количеству интернет-абонентов и тоже предоставляет услугу на базе новых оптоволоконных сетей отметили, что минимальные скорости передачи и приема данных для услуг доступа в интернет для фиксированной связи составляют 10 Мбит/с, если иное не предусмотрено условиями договора. При этом есть и провайдеры, которые предпочли вообще убрать из описания своих услуг слово «интернет», а также те, кто вовсе не озаботился изменением текста, продолжая указывать привычные цифры «до 20/50/100 Мбит/с».

Руководитель НКРСИ Александр Животовский отметил, что регулятор не сможет проверить, какую именно скорость указали в договорах все телеком-провайдеры страны (в реестре их всего около 6 тысяч; большая часть оказывает услуги интернет-доступа). Однако комиссия будет руководствоваться объемом жалоб со стороны пользователей — чем больше жалоб на несоответствие минималки, тем больше вероятность того, что к оператору придет проверка. Если компания не сможет устранить недостатки в предоставлении услуг, не будет реагировать на предписания комиссии, то после нескольких визитов проверяющих может встать вопрос об аннулировании лицензии.

Источник: ЛІГА.net

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: