Наука и космос Новости 18.10.2016 в 09:05 comment

Ракета Antares с украинской первой ступенью успешно вывела на орбиту грузовик Cygnus с миссией снабжения МКС

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Ексзаступник головного редактора

Ракета-носитель Antares успешно вывела на орбиту американский грузовой космический корабль Cygnus, где он пробудет неделю, после чего должна произойти стыковка с МКС. Для Antares это первый удачный запуск с октября 2014 года, когда такая ракета-носитель взорвалась через несколько секунд после старта.

Запуск ракеты состоялся в 19:45 по местному времени (02:45 по Киеву).

В рамках этой миссий на Международную космическую станцию будет доставлено 2,4 тонны полезного груза, который содержит провизию для экипажа, оборудование для МКС, а также для проведения научных исследований на орбите. Ожидается, что грузовой корабль Cygnus прибудет к МКС в воскресенье, 23 октября.

Главным разработчиком ракеты-носителя Antares является корпорация Orbital Science Corporation (США). Однако аппарат создается в рамках международной кооперации с участием, в том числе, предприятий Украины. В частности, основная конструкция первой степени Antares разработана Конструкторским бюро «Южное», изготовлена «Южным машиностроительным заводом им. А. М. Макарова» совместно с украинскими предприятиями «Хартрон-Аркос» (Харьков), «Киевприбор» (Киев), «Хартрон -ЮКОМ «(Запорожье), а также «ЧЕЗАРА» и «РАПИД» (Чернигов).

Источник: ukrinform


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: