Японцы создали универсальные наушники с автоматически настраиваемыми каналами

Комментарии: 21

Японское научно-техническое агентство (Japan Science and Technology Agency) активно работает над проектом создания универсальных наушников, которые могли бы экономить пользователям массу времени и нервных клеток.

Идея заключается в том, чтобы создать универсальное устройство, в котором нет необходимости предварительно определять левый и правый наушник, чтобы правильно их использовать. Вне зависимости от того, как пользователь их оденет, музыкальные каналы будут распределены верно.

Идея очень простая. Специалисты встроили в один из наушников бесконтактный датчик, и в зависимости от расположения он определяет, в каком ухе находится устройство, после чего распределяются левый и правый канал. Наглядно система работы аксессуара показана на видео.

Более того, если одни наушники используют два человека, например, один из них хочет дать второму возможность понять, о какой мелодии идет речь или же это совместный просмотр видео где-то в общественном месте, транспорте и т. п., тогда на оба наушника будет транслироваться смешанный моно сигнал. В серийное производство необычная модель наушников пока не поступила, но все технологии для массового выпуска такого продукта уже есть.

Напомним, что недавно интересные модели наушников представили Razer и Nokia (в последнем случае — стереогарнитура).

  • http://www.facebook.com/people/Leonid-Ikonnikov/100002028548269 Leonid Ikonnikov

    Неужели есть настолько ленивые создания, которые не могут потратить 1 сек на поиск точки на левом наушнике?

    • Alex Aad

      на счёт линивых созданий: да, есть — это владельцы айдосок! и не только ленивые ….!

      • http://www.facebook.com/people/Leonid-Ikonnikov/100002028548269 Leonid Ikonnikov

        Не совсем понял причём тут владельцы айдосок, но я подумаю над этим, спасибо.

  • Viacheslav Kardash

    Неужели нельзя направить усилия на создания более полезных вещей! 

    • http://www.facebook.com/people/Andrew-Golardo/100002127004958 Andrew Golardo

       Пора бы уже привыкнуть, что делают не то, что качественно и нужно, а то, что можно продать

  • Олексій Чудовий

    взуття з можливістю підлаштовуватись під певну ногу було б куди зручніше).

    • Аноним

      такую обувь уже изобрели: называется валенки

    • http://spix-s-macaw.myopenid.com/ Spix’s Macaw

      Не, лучше с самозавязывающимися шнурками ))

      • Орест Кохалевич

        Як в «Back to the Future» ? )

        • http://spix-s-macaw.myopenid.com/ Spix’s Macaw

          Не помню, надо пересмотреть))

  • http://www.facebook.com/people/Ihor-Yashchenko/1640466735 Ihor Yashchenko

    Насколько я знаю Apple уже запатентовала технологию при которой наушники переключаются в моно режим если их слушают два разных человека. Эта новость даже на ITC.ua проходила

    • Аноним

      Патентовать можно технологию, но не идею. Если в патенте эпла описанный способ совпадает с тем, что реализовали японцы, то да — можно и нужно засудить. Но если реализация этой функции другая, то это будет очередной дутый иск эпла… один из тысяч.

  • http://www.facebook.com/Graff25 Михаил Кириллов

    У меня довольно дешёвые наушники филипс (мне хватает), но на них провод от динамика идёт несколько под углом (смотрим картинку), соответственно легко понять где левый, а где правый. Решение которое нистоит никаких затрат, кроме нормального мозга дизайнера. А эта штуковина будет стоить как крыло от самолёта и думать где лево, а где право за подопытных хомячков.

  • Аноним

    Походу японцы скооперировались с британскими учеными. ))

    Это ж блин такая проблема делать левый и правый наушник не одинаковыми. Правда, по факту не все производители сейчас справляются с такой «сложной» задачей. Даже «пымпочка» на левом наушнике не всегда есть.

  • John Doe

    Ваше изобретение огорчает читателей ITC.

  • Аноним

     На это у Nike осталось 3 года =)

  • Аноним

    батареи будет жрать лишняя нагрузка…

  • http://www.facebook.com/shiver2005 Олександр Мартинюк

     Знов ця дебільна модель навушників, котра в вухо не влізають.

  • Аноним

    Можно еще сделать так: один — обычный вкладыш, а второй — вакуумный. И написать в инструкции, в каком ухе должен чувствоваться дискомфорт. 

  • Аноним

    С каких пор Proximity sensor — это акселерометр?

    С каких пор акселерометр может определить положение в пространстве относительно тела человека?

  • essentia

    Задумка хорошая реализация херовая

    Волосы, шапки, шарфы — все это будет мешать этой хреновене правильно работать

    Короче работать это будет только на лысой голове летом

Новости партнеров