Новости Наука и космос 20.03.2023 в 15:12 comment views icon

Парад пяти планет — Юпитер, Меркурий, Уран, Марс и Венера выстроятся в один ряд 28 марта. Как их увидеть?

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg

Катерина Даньшина

Автор новостей

Позже в этом месяце жители Земли смогут увидеть в небе 5 планет Солнечной системы одновременно — когда Юпитер, Меркурий, Уран, Марс и Венера выстроятся в один ряд на небольшом участке неба вскоре после заката.

Две более яркие планеты — Меркурий и Юпитер — будут заметны у горизонта, а Венера, как ожидается, будет сиять немного выше. Марс будет виден хуже (однако  будет отличаться красновато-оранжевым свечением), а, для того чтобы увидеть Уран, понадобится бинокль.

Парад одразу п’яти планет — Юпітер, Меркурій, Уран, Марс і Венера вишикуються поряд 28 березня. Як їх побачити?

Астроном Гарри Свангин, менеджер планетария Panther Academy в Патерсоне, говорит, что в отличие от звезд, планеты не мерцают, а имеют ровный свет – и именно так их можно различить.

Мини-парады с участием двух или трех планет — не являются чем-то необычным, а вот выравнивание пяти планет более редкое явление. Нам повезло с этим: за такой небесной вечеринкой можно было наблюдать в прошлом году, а также в 2020 и 2016 годах.

Чтобы легко идентифицировать планеты в этом месяце, астрономическая программа Star Walk рекомендует использовать приложение для исследования неба Sky Tonight. Камеру можно навести на ночное небо, и вам вживую покажут, что происходит.

Онлайн-курс "Excel для бізнесу" від Laba.
Разом з Олексієм Вощаком, експертом із 13-річним досвідом фінансового моделювання, ви опануєте інструменти для автоматизації звітності та зможете мінімізувати рутинні завдання.
Реєстрація на курс

Бет Биллер из Эдинбургского университета говорит, что некоторые планеты будет гораздо легче увидеть, чем другие:

«Венера и Юпитер очень яркие, и их легко различить, и вы, возможно, уже видели их около друг друга за последние несколько недель. Марс немного тусклее, но все равно его легко увидеть невооруженным глазом. С Меркурием сложнее – вам нужно находиться в темном месте с четким видом на горизонт, если вы хотите увидеть планету. Для Урана понадобится бинокль или телескоп».

В 2023 году ожидается еще несколько подобных событий — в частности, 24 апреля можно увидеть, как рядом выстроятся Меркурий, Уран, Венера и Марс, а 17 июня будут видны Меркурий, Юпитер, Уран, Нептун и Сатурн.

Ослепительный марсианский сансет. Ровер-ветеран NASA «Кьюриосити» впервые увидел яркие солнечные лучи на Красной планете

Онлайн-курс "Excel для бізнесу" від Laba.
Разом з Олексієм Вощаком, експертом із 13-річним досвідом фінансового моделювання, ви опануєте інструменти для автоматизації звітності та зможете мінімізувати рутинні завдання.
Реєстрація на курс

Источник: Gadgettendency, Northjersey, Dailymail


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: