Новости Наука и космос 30.05.2023 в 14:50 comment views icon

После запуска китайского корабля Shenzhou 16 на орбите Земли оказались одновременно 17 человек – новый абсолютный рекорд

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg

Катерина Даньшина

Автор новостей

30 мая Китай отправил троих астронавтов на свою уже полностью готовую космическую станцию Tiangong, сообщает Reuters со ссылкой на государственные китайские СМИ.

Космический корабль Shenzhou 16 был запущен ракетой Long March-2F из центра Цзюцюань в пустыне Гоби на северо-западе Китая во вторник в 01:31. Это уже пятая пилотируемая миссия Китая на космическую станцию с 2021 года, а ее астронавты заменят на Tiangong экипаж Shenzhou 15.

Після запуску китайського корабля Shenzhou 16 на орбіті Землі опинилося одночасно 17 осіб — новий абсолютний рекорд
Ракета-носитель Long March-2F с космическим кораблем Shenzhou 16 и тремя астронавтами взлетает со стартовой площадки Центра запуска спутников Цзюцюань. 30 мая 2023 г. Фото: Reuters

Китайская космическая станция, которая сейчас состоит из трех модулей, была достроена в конце 2022 года – после того, как в апреле 2021 года было установлено основное жилое помещение. В настоящее время она имеет Т-образную форму, однако со временем образует структуру в форме креста, поскольку Китай планирует расширить свой космический форпост и пристыковать еще один модуль.

Миссией Shenzhou-16 руководит 56-летний Цзин Хайпе – старший пилот космического корабля первой китайской миссии с астронавтами-стажерами в составе, стартовавшей в конце 1990-х годов. В целом, он уже трижды бывал в космосе, и дважды брал на себя роль командира миссии.

Компанию Хайпе составили два астронавта-новичка, которые еще никогда не бывали в космосе: 36-летний инженер космического полета Чжу Янчжу и 36-летний профессор Университета Бейхан Гуи Хайчао (который к тому же стал первым цивильным китайцем, который совершил полет в космос).

Екіпаж місії Shenzhou-16. Фото: Reuters
Экипаж миссии Shenzhou 16. Фото: Reuters

Астронавты Shenzhou 16 будут наблюдать за космической станцией и осуществлять ее обслуживание, а также проводить «крупномасштабные научные исследования» и проводить виртуальные лекции для китайских студентов. Команда Хайпе выйдет в открытый космос, чтобы обслужить электрическую двигательную систему лаборатории, установить камеру и провести эксперимент с радиационным биологическим воздействием.

После запуска китайской миссии, учитывая два экипажа Shenzhou 15 и 16 (6 человек) и экипажи «Союз МС-22», SpaceX Crew-6 и Axiom Mission 2 (11 человек) с МКС – на орбите оказалось одновременно 17 человек, что является новым абсолютным рекордом (предыдущий рекорд – 14 человек).

Курс Power Skills For Tech від Enlgish4IT.
Зменшіть кількість непорозумінь на робочому місці та станьте більш ефективним у спілкуванні в мультикультурній команді. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Реєстрація на курс

Ожидается, что в этом году Пекин запустит еще одну миссию с экипажем на свой орбитальный форпост, а также космический телескоп Xuntian размером с большой автобус (его поле зрения в 350 раз шире, чем у телескопа Хаббла), который будет периодически пристыковываться к космической станции Tiangong для обслуживания.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: