14.07.2009 в 09:00 comment

Acer Aspire 5737Z

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Сегодня мы поговорим о нюансах эргономики доступного мультимедийного широкоформатника от Acer, а также ознакомимся с уровнем его оснащенности.

Казалось бы, прирост в 0,2 дюйма по сравнению с классической среднеформатной диагональю в 15,4 дюйма не должен особо сказаться на габаритах Acer Aspire 5737Z, однако не забывайте о том, что изменилась не только диагональ, но и пропорции дисплея. В результате, лэптоп выглядит достаточно громоздко и лично мне больше напоминает классические 17-дюймовые DTR.

Acer Aspire 5737Z

Дисплей

Экран довольно неожиданно, как для бюджетной модели, порадовал сочной картинкой и неплохой контрастностью, вполне корректно матрица отработала и в динамичных сценах. Подсветка имеет заметную зону недостаточной яркости в верхней части экрана, но в целом построена на твердую четверку (20-145 кд/м2, 10 градаций).

Acer Aspire 5737Z Acer Aspire 5737Z

Шарнир с двумя тонкими петлями «забрасывает» дисплей за заднюю грань, обеспечивая более низкую посадку и закрывая возможность разместить на ней разъемы.

Англійська для IT від Englishdom.
В межах курсу можна освоїти ключові ІТ-теми та почати без проблем говорити з іноземними колегами.
Дійзнайтеся більше

Клавиатура и тачпад

Рабочая область ноутбука просто огромна — немаленький клавиатурный блок соседствует с широкой подладонной областью и крупным пространством вблизи дисплея.

Acer Aspire 5737Z

Клавиатура разделена на две зоны — обычную символьную с вынесенным блоком стрелок (жаль, что не получилось реализовать эргономичную T-образную схему) и цифровой блок, объединенный с клавишами навигации по тексту. Раскладка клавиатуры достаточно удачна, чего не скажешь о ее конструктивных особенностях — подложка ощутимо прогибается при наборе текста, особенно это заметно в правой крайней части. А вот решение выделить клавиши пробел и ввод шероховатым типом поверхности можно только приветствовать.

Тачпад заметно смещен влево для того, чтобы занять позицию по центру клавиатурного блока. Сенсорная панель выделена лишь небольшим изгибом рабочей панели, работать с ней на ощупь поначалу не слишком удобно. В сплошную клавишу интегрирован сенсор отпечатков пальцев, к ее работе претензий не возникло.

Англійська для IT від Englishdom.
В межах курсу можна освоїти ключові ІТ-теми та почати без проблем говорити з іноземними колегами.
Дійзнайтеся більше

Acer Aspire 5737Z

Стандартные индикаторы расположены под тачпадом и над клавиатурой, где соседствуют с двумя аппаратными кнопками регулировки громкости — вовсе не лишняя функциональность, с учетом мультимедийной природы модели.

Acer Aspire 5737Z

Над правым верхним углом находится мини-панель с четырьмя клавишами запуска ПО и отключения беспроводных адаптеров (раздельно для Wi-Fi и Bluetooth).

Грани и разъемы

Схема размещения разъемов не несет никаких сюрпризов:

Acer Aspire 5737Z

Acer Aspire 5737Z

Задняя свободна, на передней находится только слот кард-ридера с заглушкой.

Acer Aspire 5737Z

Acer Aspire 5737Z

Самая насыщенная — левая грань, где расположены три аудиоразъема, два USB, два видеопорта (D-sub и HDMI), RJ45 и гнездо ЗУ. На правой грани находится только привод и оставшиеся USB.

Acer Aspire 5737Z

Днище выполнено из стандартного матового пластика, однако в сборке побывавшего на тесте экземпляра допущена досадная неточность — передняя правая ножка висит в воздухе и опускается на стол лишь когда запястья прижимают ее во время набора текста.

Система охлаждения

Как видно на фото днища, отверстия для воздухозабора присутствуют не только под вентилятором, так что с поступлением холодного воздуха не должно быть никаких проблем.

Acer Aspire 5737Z

Обратите внимание, на размеры радиатора и решетку, заходящую на днище благодаря чему "выхлоп" распределяется более равномерно.

Acer Aspire 5737Z

Температура CPU в режиме бездействия составила порядка 50’C (окружающая среда 25’C).

Acer Aspire 5737Z

При максимальной нагрузке температура процессора возросла до 80’С, однако к чести штатной СО, даже в таком режиме шум от вентиляторов был минимальным, да и добиться перехода на максимальные обороты во время офисной работы практически невозможно.

Завтра я подведу итоги знакомству с Acer Aspire 5737Z-343G25Mi и приведу результаты его тестирования на производительность и автономность.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: