Статьи Авто 02.08.2021 в 11:06 comment

Авто-дайджест за июль 2021: новые бренды на рынке Украины, новый Opel Astra в мире

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/07/Roman-Melnychenko-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/07/Roman-Melnychenko-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/07/Roman-Melnychenko-96x96.jpg

Роман Мельниченко

Автор статей, тест-драйвов и обзоров

Обычно лето – это довольно спокойный период на автомобильном рынке. Однако не в 2021 году: операторы рынка научены горьким опытом «карантинного» 2020-го, поэтому сейчас уже не откладывают дебюты в долгий ящик. Причем дебюты не только новинок автомобилей, но даже дебюты целых новых авто-брендов и новых направлений. О чем речь? О брендах CUPRA и MG, а также о старте продаж в Украине электромобилей Mercedes-EQ. И это еще не все…

Старт бренда CUPRA в Украине: только спортивные версии! Ну, почти…

Что такое CUPRA? В недавнем прошлом – это фирменное обозначение для самых мощных, динамичных, спортивных автомобилей SEAT: примерами могут быть статьи по модели Leon CUPRA. Однако с недавних пор CUPRA является отдельным брендом: история напоминает взаимоотношения DS и Citroen.

Вот только если в случае французов упор был сделан на роскошь и эксклюзив, то в случае CUPRA акцент сделан на темперамент и спортивность. Это должно подчеркнуть характер флагмана нового бренда CUPRA – автомобиль Formentor. Который стартовал в Украине сразу в 310-сильной версии VZ: полный привод, DSG-«автомат» и DCC-подвеска, пять секунд до «сотни». Правда, в украинской гамме CUPRA Formentor вдруг отыскался 150-сильный турбодизель… А если глянуть гамму модели Formentor в Европе, то можно найти еще и гибриды, и бензиновые 1,5-литровые моторы… Правда, можно найти и 390-сильный вариант VZ5.

Забегая вперед: автомобиль CUPRA Formentor получился очень неформатным, да и ситуация вокруг бренда CUPRA заслуживает отдельного внимания. Дождитесь детального обзора – все будет! Кстати, кроме оригинальной модели CUPRA Formentor также в гамме бренда CUPRA будут представлены хэтчбек Leon (300 л.с., дешевле Formentor) и Ateca (300 л.с., полный привод, дороже Formentor), которые явно напоминают о SEAT.

Старт бренда MG в Украине: британцы, китайцы, электромобили

Вторым брендом-новинкой является MG (Morris Garages). Этот славный британский автомобильный бренд вскоре будет праздновать 100-летний юбилей! Правда, сегодня он принадлежит китайской компании SAIC, хотя и сохранились некоторые исторические связи с Великобританией. Словом, запутанная история.

Зато с модельным рядом все понятно. Старт в Украине – с пятью моделями, среди которых нашлось место и двум электромобилям. Младший кроссовер MG ZS является типичным представителем сегмента B-SUV: 4,3-метровый кузов, атмосферные или турбо-моторы, передний привод. Обычная массовая модель. Зато на ее основе создан электромобиль MG ZS EV, который обещают вскоре запустить в продажу. Также стоит отметить «старший» кроссовер MG HS: больше размер (4,57 м), только мощные турбо-моторы. Это первые три модели, с которыми бренд MG выходит на рынок Украины. Дальнейшие планы на будущее – недорогой седан MG 5 и электрический кроссовер MG Marvel R.

English For Tech: Speaking&Listening.
Після курсу ви зможете найкраще презентувати свої досягнення, обговорювати проекти та вирішувати повсякденні завдання англійською мовою. Отримайте знижку 10% за промокодом TCENG.
Дізнатись про курс

Бренд MG уже ранее присутствовал на рынке Украины – и вот возвращается вновь: с новыми моделями, с новым импортером (Виннер Импортс Украина). Продажи начнутся в третьем квартале нынешнего года, изначальная гамма насчитывает пять моделей.

Старт продаж Mercedes-EQ: два электро-SUV уже в Украине

В отличие от вышеописанных примеров с отдельными брендами, пример Mercedes-EQ – это «суб-бренд»: отдельная линейка, в которой собираются специфические модели. Таковых у немцев уже несколько: спортивная серия AMG, роскошная линейка Maybach. На этом фоне суб-бренд Mercedes-EQ выделяется предложением электромобилей. И если ранее постоянно говорили о планах, то теперь можно с уверенностью констатировать старт продаж электромобилей Mercedes-EQ в Украине от официальных дилеров. Причем старт на украинском рынке был дан сразу с двумя моделями – EQA и EQC.

Более габаритный кроссовер EQC уже хорошо известен нашим постоянным читателям. Осталось добавить лишь цену – от 1,76 млн. грн или 54,5 тыс. евро.

А вот на младшей модели EQA хочется остановиться подробнее. Во-первых, данный электромобиль построен на основе компактного кроссовера GLA, а потому и размеры соответствующие: длина 4,37 метра, колесная база 2,73 метра. Во-вторых, изначально была анонсирована лишь одна версия EQA 250 (передний привод, 140 кВт или 190 л.с., аккумулятор 66,5 кВтч) – ценник на данную версию стартует с отметки около 1,22 млн грн или 37,8 тыс. евро.

English For Tech: Speaking&Listening.
Після курсу ви зможете найкраще презентувати свої досягнення, обговорювати проекти та вирішувати повсякденні завдання англійською мовою. Отримайте знижку 10% за промокодом TCENG.
Дізнатись про курс

Однако на сегодня, к моменту старта продаж EQA в Украине, также стали доступны другие версии электрокара и заявлены их стартовые цены: EQA 300 4MATIC (полный привод, 168 кВт или 228 л.с.) – от 1,32 млн грн или 41 тыс. евро; EQA 350 4MATIC (полный привод, 215 кВт или 292 л.с.) – от 1,39 млн грн или 43 тыс. евро.

Компактный электрический кроссовер EQA начинает свою карьеру в мире и в Украине с нескольких версий: передний или полный привод, разная мощность и динамика. Интересный кандидат для обзора?

Старт нового поколения Opel Astra в мире: немецкий дизайн, французская свобода

Конечно, в мире было намного больше автомобильных новостей, нежели на локальном рынке в Украине. Но не все заявленные автомобили/электромобили приедут к нам. А те, что приедут – еще не известно, когда они приедут… Однако мимо презентации Opel Astra нового поколения невозможно пройти мимо. Общая информация по новинке уже известна: типичный хэтчбек С-класса (позже ждем универсал), новая платформа ЕМР2 и новый фирменный дизайн Opel Vizor, бензиновые или дизельные моторы (110-130 л.с.) или пара подзаряжаемых гибридов максимум на 225 «лошадей», матричные фары и AGR-сиденья.

Это все, что видно на поверхности. Но есть и то, что скрыто внутри – практически окончательный разрыв Opel с наследием GM. Несколько лет назад, когда бренд Opel вошел в состав Группы PSA, в модельной линейке были разные автомобили: большая часть была наследием GM и лишь небольшая часть была разработана на платформах PSA (модели Crossland X и Grandland X). Причем правила сделки были выписаны так, что Группа PSA не имела правила дорабатывать автомобили, созданные еще во времена GM. В итоге стартовал процесс не доработки, а полноценной замены моделей: Corsa, Mokka, Combo, другие коммерческие модели. Фактически из этого самого «наследия GM» оставалось лишь две знаковые модели – Astra и Insignia. Оригинальная конструкция Opel Astra (эпохи GM) требовала слишком многого с точки зрения усилий на рынке Украины. Прежде всего – обучение дилеров и создания склада запчастей, которые вовсе не пересекаются с другими моделями Группы PSA. А тут на горизонте уже «маячит» новое поколение Opel Astra – с кардинально иным дизайном и понятно техникой. Пожалуй, именно такое положение дел стало причиной того, что мы не получали Astra-хэтчбек за последние годы. Однако новинку уж точно получим – в 2022 году.

Новое поколение Opel Astra предлагает современную платформу, инновационную технику, приметный дизайн. Автомобиль не будет дешевым, но с таким набором качеств он будет готов к борьбе в С-классе. А вот седан Opel Astra по-прежнему стоит особняком: прошлая платформа, подготовка к плохим дорогам, уже присутствие в Украине, низкая цена – наверняка данная модель останется с нами еще на пару-тройку лет.

Предварительный анонс на август: встречаем Nissan Juke

В прошлом дайджесте анонс затрагивал дебют модели Renault Captur, так пусть же нынешний анонс будет посвящен его прямому конкуренту: наконец-то в Украине стартуют продажи компактного кроссовера Nissan Juke! Еще примерно год назад выходила статья в формате «первого взгляда на Nissan Juke» из международного тест-драйва. Однако далее карантин внес свои коррективы на первоначальные планы по запуску автомобиля в Украине.

Но сейчас уже известна дата дебюта новинки в Украине (середина августа), а также известны цены на автомобиль – от 515 тыс. грн (или около $19 тыс.) за стартовый вариант Visia на «механике». Что вмиг делает новый кроссовер Nissan Juke снова одним из самых привлекательных вариантов в своем классе. Однако если вы хотите получить «автомат», то попутно придется выбрать комплектацию Acenta (плюс легкосплавные диски, «климат», мультимедиа), что приведет к заметному увеличению цены: от 614 тыс. грн или $22,7 тыс. – а это уже «в рамках класса». Ладно, пока не будем забегать вперед: дождитесь репортажа с презентации модели.

Одна из главных новинок августа для автомобильного рынка Украины – старт продаж нового поколения Nissan Juke. Да, конкурентов в данном классе сейчас немало, но ведь и сам Juke вышел довольно интересным.

А еще вскоре вас ждет репортаж на тему Toyota Land Cruiser 300. Первая ездовая презентация прошла в самом конце июля, материал уже в работе, вскроется масса интересных деталей. И будьте уверены, что в ближайшем будущем нас ждет еще больше новинок и презентаций. Ведь автомобильный рынок Украины живет и растет!

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: