Обзоры Обзоры 23.07.2009 в 06:00 comment

Бесплатные аудиоредакторы

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

У многих пользователей время от времени возникает необходимость в несложной обработке аудио. Встроенных средств Windows для этих целей, как правило, не хватает, а приобретать дорогостоящие пакеты вроде Adobe Audition, чтобы изменить уровень громкости или сделать рингтон для мобильного телефона, абсолютно нецелесообразно. К счастью, существует большое количество совершенно бесплатных аудиоредакторов, возможностей которых с лихвой хватит обычному домашнему пользователю.

Audacity 1.3.7

Бесплатные аудиоредакторы Бесплатные аудиоредакторыБесплатные аудиоредакторы

Audacity 1.3.7

Freeware, open source

Разработчик группа разработчиков

Сайт audacity.sourceforge.net

Размер 4,1 МБ

Адрес загрузки audacity.sourceforge.net/download

ВердиктБесплатные аудиоредакторы

Бесплатные аудиоредакторы

Пожалуй, это самый популярный бесплатный аудиоредактор, способный удовлетворить большинство требований домашнего пользователя.

Audacity позволяет записывать аудио из любых источников (например, с его помощью удобно оцифровывать аналоговые записи), редактировать, накладывать спецэффекты, создавать звуки различного типа (волны, импульс, специфические шумы). Запись может производиться по таймеру, доступна активация при появлении звукового сигнала заданного уровня. Имеется несложный редактор метаданных.

Программа ориентирована на работу с несколькими дорожками одновременно – так, она позволяет выравнивать их относительно друг друга по различным параметрам, сводить в одну и т. д.

Из эффектов самыми востребованными будут, пожалуй, удаление шума, определение и вырезание тишины, нормализация уровня громкости, эквалайзер, «вычистка» вокала (полезна, в частности, при создании так называемых минусовок для караоке).

Придраться можно к немногому – разве что к не самому удобному интерфейсу да тому, что для экспортирования аудио в формат MP3 понадобится скачать из Интернета кодек LAME.

English For IT: Communication.
Почни легко працювати та спілкуватися з мультикультурними командами та міжнародними клієнтами. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Інформація про курс

WavePad Sound Editor 4.03

Бесплатные аудиоредакторы Бесплатные аудиоредакторыБесплатные аудиоредакторы

WavePad Sound Editor 4.03

Freeware

Разработчик NCH Software

Сайт nch.com.au/wavepad

Размер 460 КБ

Адрес загрузки nch.com.au/wavepad/wpsetup.exe

ВердиктБесплатные аудиоредакторы

Бесплатные аудиоредакторы

WavePad Sound Editor позволяет создавать и редактировать музыку, записывать звук, копировать треки с Audio CD, создавать свои собственные аудиодиски и многое другое.

Чрезвычайно малый размер инсталляционного файла объясняется просто: по умолчанию ставится только базовая версия программы, а при обращении к какой-либо функции (например, сохранению в определенный формат) происходит автоматическая «доустановка по требованию» недостающих компонентов; инсталлятор редактора, кстати, сразу предлагает загрузить и установить вспомогательные утилиты.

При необходимости WavePad Sound Editor можно использовать и в качестве аудиоконвертера – он поддерживает сохранение не только в WAV, но и в MP3, FLAC, AAC, APE и других форматах.

Для редактирования доступно достаточно большое количество различных функций: изменение уровня громкости, удаление выделенных фрагментов, эквалайзер, шумоподавление, нормализация, добавление тишины и т. д. Также имеется пакетная обработка (до 32 тыс. файлов), синтез речи, частотный анализатор и ряд других инструментов. Мультитрекового режима работы в WavePad Sound Editor нет, однако для микширования у NCH Software есть отдельная утилита MixPad Multi-Track Software.

Кроме бесплатной, существует также WavePad Master’s Edition стоимостью $76, предлагающая расширенную функциональность и набор дополнительных эффектов.

English For IT: Communication.
Почни легко працювати та спілкуватися з мультикультурними командами та міжнародними клієнтами. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Інформація про курс

Wavosaur 1.0.4.0

Бесплатные аудиоредакторы

Wavosaur 1.0.4.0

Freeware

Разработчик Wavosaur

Сайт wavosaur.com

Размер 220 КБ

Адрес загрузки wavosaur.com/download.php

ВердиктБесплатные аудиоредакторы

Бесплатные аудиоредакторы

Довольно простой и компактный аудиоредактор, не требующий инсталляции. Тем не менее он может похвастать поддержкой протокола ASIO, а также VST-плагинов.

Wavosaur предлагает мультидокументный интерфейс, позволяющий работать с несколькими файлами одновременно; правда, это не имеет ничего общего с мультитрековым редактированием, поскольку сводить разные дорожки в одну и выполнять прочие операции данная программа не может.

Инструменты редактирования представлены достаточно неплохо: удаление/вставка выбранных участков, обрезание, преобразование моно/стерео, добавление тишины, изменение уровня громкости, частоты сэмплирования, разрядности и т. д. Имеется возможность записи из различных источников, пакетной обработки файлов, удаления вокала, сохранения в WAV и MP3, а также работы с многоканальными WAV-файлами.

Интерфейс Wavosaur максимально простой, однако панели инструментов выглядят слегка перегруженными.

Traverso 0.49.1

Бесплатные аудиоредакторы Бесплатные аудиоредакторыБесплатные аудиоредакторы

Traverso 0.49.1

Freeware, GPL

Разработчик Traverso

Сайт traverso-daw.org

Размер 7,18 МБ

Адрес загрузки traverso-daw.org/ windows.html

ВердиктБесплатные аудиоредакторы

Бесплатные аудиоредакторы

Мультитрековый редактор с достаточно интересной реализацией интерфейса. На первый взгляд Traverso кажется программой с минимумом функций, однако это впечатление обманчиво. Сами разработчики говорят, что их целью как раз и было создание интерфейса, не перегруженного графическими элементами: многие операции выполняются с помощью горячих клавиш или сочетания клавиатуры и мыши (по словам авторов, такой подход отлично зарекомендовал себя в компьютерных играх, где очень важна скорость и легкость выполнения различных действий).

Traverso позволяет записывать и редактировать аудио (источник звука выбирается в системных настройках). Проект может содержать неограниченное количество треков (как моно, так и стерео), а все внесенные в течение сеанса изменения при необходимости безболезненно отменяются. Функции редактирования достаточно стандартны – копирование/вставка, выделение, нормализация, регулировка громкости, fade in/out и т. д. Ни шумоподавления, ни генерации звуков с определенными характеристиками в Traverso нет – будем надеяться, что в последующих релизах разработчики расширят функциональность своей программы.

Результат можно экспортировать в WAV, AIFF, FLAC, WAVPACK и OGG – к сожалению, MP3 не поддерживается.

FREE Wave MP3 Editor v2009.2

Бесплатные аудиоредакторы Бесплатные аудиоредакторыБесплатные аудиоредакторы

FREE Wave MP3 Editor v2009.2

Freeware

Разработчик Code-it Software

Сайт www.code-it.com/ KISS_free_wave_editor.htm

Размер 30 МБ

Адрес загрузки mediafire.com/file /jn4qdmzrmyq/WMP3E_vFREE.exe

ВердиктБесплатные аудиоредакторы

Бесплатные аудиоредакторы

Бесплатная версия коммерческого продукта, который стоит $20, с несколько урезанной функциональностью и рекламным баннером в верхней части окна программы. Под нож попало редактирование нескольких треков одновременно и их микширование в один, запись Audio CD, пакетная обработка и ряд других возможностей, в том числе и такая любопытная вещь, как «инструментарий по заявкам», – зарегистрированный пользователь может отправлять запрос разработчику о реализации той или иной функции, причем автор программы обещает выполнить заказ в течение одной недели.

Тем не менее и у бесплатной версии функциональность находится на достаточно высоком уровне – в наличии очень неплохой набор инструментов для записи, редактирования, наложения спецэффектов, применения фильтров и прочего. Есть пакетное конвертирование в WAV/MP3, преобразование Audio CD в MP3, редактор тегов, запись по расписанию, целая группа инструментов для обработки записей с виниловых дисков, MIDI-редактор, поиск текстов песен в онлайне, отправка голосовой почты и т. д. В общем, если бы не рекламный баннер, временами откровенно мешающий работе с этим редактором, FREE Wave MP3 Editor обязательно получил бы заслуженные пять баллов.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: