Обзоры Обзоры 06.04.2004 в 21:00 comment

Десять лучших модов для phpBB2

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

В первую очередь это, разумеется, вопрос политики. Как вы реагируете на хулиганское поведение? Позволяете ли использовать нецензурные выражения на форуме? Наказываете ли за офтопик и публикацию провокационных заявлений? Основываясь на своем опыте, берусь утверждать, что идеал заключается в балансировании между жестким модерированием и отсутствием оного.

Однако даже если ваш форум окажется очень дружелюбным и приветливым, это еще не гарантирует, что на нем будет удобно общаться. Большинство пользователей привыкло к некоторым дополнениям, не входящим в стандартный набор phpBB2, вроде возможности добавлять файлы или формы быстрого ответа в теме.

Да и вам будет проще администрировать сайт, используя маленькие, но очень удобные дополнения для автоматического удаления неактивных посетителей из БД или запрета провинившимся доступа к сайту на определенный срок.

Мы отобрали десять самых лучших бесплатных модов для phpBB2. Их (и еще сотни других) вы легко найдете на сайте www.phpbbhacks.com. Те из вас, кто приобрел журнал с диском, могут взять дополнения с него.

Установка модов осуществляется двумя способами. В идеальном случае — через EasyMOD (см. на диске), описание работы с которым мы приводили в прошлом номере. Если же EasyMOD не справился с инсталляцией — придется поработать руками, благо, в сопроводительных файлах все подробно расписано.

Auto Delete Users

Курс QA від Mate academy.
Найпростіший шлях розпочати кар'єру в ІТ та ще й з гарантованим працевлаштуванням.
Інформація про курс
Десять лучших модов для phpBB2
Auto Delete Users

Если на вашем форуме "завелось" очень много пользователей, которые регистрируются, но так ничего и не пишут, то через некоторое время вы можете обнаружить, что все общеупотребительные имена заняты такими "призраками", а новым посетителям приходится называть себя, к примеру, Alex144 или Serge_18. Неудобно, согласитесь, величать друзей по номерам.

Данное дополнение находит неактивных пользователей в БД и уничтожает информацию о них. Просто, но вместе с тем, удобно — и вы ни о чем не будете беспокоиться, потому что программа работает автоматически.

Bantron

Десять лучших модов для phpBB2
Bantron

Конечно, хотелось бы искренне верить, что все посетители вашего ресурса ведут себя вежливо и корректно, никогда не злоупотребляют вашим терпением, не флеймят, не пишут оскорбительных сообщений, не разжигают межнациональную рознь и не употребляют нецензурных выражений. Но, увы, даже на сайте монахов-бенедиктинцев все равно появляются субъекты, общаться с которыми нет никаких сил, а на перевоспитание не хватает времени.

Лучший способ с ними справиться — отправить в черный список ("бан"). На какой срок — решать вам. А Bantron — очень удобный инструмент для этой столь необходимой операции.

Курс QA від Mate academy.
Найпростіший шлях розпочати кар'єру в ІТ та ще й з гарантованим працевлаштуванням.
Інформація про курс

Count Рosts

Если на вашем форуме звания пользователям выдаются в зависимости от количества сообщений, то очень скоро вы обнаружите, что некоторые посетители специально размещают бессмысленные комментарии только для того, чтобы повысить свой статус. Понятно, что затея эта бесполезная, однако от такого их поведения страдает в первую очередь ваша репутация. Идеального решения этой проблемы нет, но можно попробовать запретить подсчет сообщений в некоторых разделах форума, например в "Болталке", где обсуждаются общие вопросы, — Count Posts предназначен именно для этой задачи.

File Attachment Mod

Рано или поздно посетители сайта захотят обменяться друг с другом какими-нибудь файлами — фотографиями, текстами песен или кодами для прохождения любимой игры. Если их немного, то вполне можно обойтись обычным отправлением писем всем заинтересованным. Но когда число пользователей превышает десяток, с этим начинаются проблемы. В прин-ципе, это их дело — найти место, где разместить свою информацию, но ваши гости, несомненно, оценят, если вы установите File Attachment Mod, который позволяет им размещать файлы определенных типов прямо в своих сообщениях. Настраивается он, кстати, совершенно несложно.

Junior Admin

Десять лучших модов для phpBB2
Junior Admin

После того как количество посетителей на сайте перевалит за тысячу, вам наверняка потребуются помощники для управления форумом. Обычно их называют модераторами, и их назначение является базовой функцией любого движка для форумов, включая phpBB2. Однако модераторы могут совершать только ограниченное число действий, например редактирование и удаление сообщений. Они не умеют отправлять пользователей в черный список или редактировать их персональную информацию. Для того чтобы такие возможности у них появились, и существует Junior Admin. Что именно разрешить избранным модераторам — зависит от вас.

No ALL CAPS

Очень многие малолетние посетители форумов считают, что если они напишут все свое сообщение БОЛЬШИМИ БУКВАМИ ВОТ ТАК, то все сразу же проникнутся к ним уважением. Разумеется, это не так, но вы не раз, тихо матерясь сквозь зубы, будете удалять следы деятельности этих ребят. Обратите внимание на Мод No ALL CAPS, который не позволит выделять темы заглавными буквами, чтобы они не бросались в глаза. Настройке он не подлежит — и это тоже хорошо, тем проще будет его установить.

А "дикую молодежь" лучше сразу же заносить в черный список.

Offtopic BBCode

Не знаю как вас, а меня лично раздражают сообщения вроде "а погода у нас на дворе прекрасная" в теме, посвященной обсуждению последней модели GeForce. Или переход к повествованию о своей кошке в процессе разговора о сериале Trigun. Как известно, на Internet-сленге такие послания называются "офтопиком" (англ. off-topic — вне темы) и строго караются на большинстве форумов. Но если вы не принадлежите к числу радикалов, то вместо запрета офтопика можете предложить пользователям помечать его специальным тегом, который не будет бросаться в глаза и позволит читать текст, не обращая внимания на посторонние сообщения.

Quick Reply

Стандартное окно отправки сообщения в phpBB2, особенно после установки всех дополнений, напоминает консоль управления современными космическими аппаратами. А что если пользователь просто хочет написать: "Да, я абсолютно согласен"? Установите Quick Reply — и внизу темы появится маленькое окошко, подходящее для ввода таких сообщений. Во-первых, теперь не понадобится загружать отдельную страницу, чтобы написать ответ, а во-вторых, опытные пользователи, знающие BB-коды, смогут создавать красивые сообщения, даже не используя сложного интерфейса формы ответа.

Simply Merge Threads

Десять лучших модов для phpBB2
Simply Merge Threads

Часто бывает, что на форуме появляются две очень интересные темы, посвященные, в принципе, одному и тому же. Например, обсуждение игры жанра Action/RPG в двух разных разделах, соответственно Action и RPG. Стандартные средства phpBB2 позволяют только удалить одну из них — не совсем вежливо по отношению к посетителям, оставившим в ней свои сообщения. Но с Simply Merge Threads вы сможете безболезненно объединять такие темы, так что никто не останется недовольным. Хотя, разумеется, лучше сразу на корню пресекать подобные раздвоения, чтобы не засорять базу данных дублями.

Translit Mod

Как только ваш форум достигнет определенного уровня популярности, на нем тут же появятся посетители из ближнего и дальнего зарубежья. Понятно, что им очень хочется пообщаться с соотечественниками, даже находясь вдали от своей исторической родины. Однако многих из них ограничивают возможности нелокализованных операционных систем… и работодатели — последние иногда просто запрещают устанавливать кириллицу на рабочие машины. Чтобы не вынуждать пользователей писать на английском, добавьте Translit mod, который преобразует все сообщения, созданные на транслите, в привычный русский текст.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: