Репортажи Устройства 26.09.2011 в 10:30 comment

IDF 2011: ультрабуки, вперед!

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/a7ff5720c3154f43d346eda1622241d6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/a7ff5720c3154f43d346eda1622241d6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

В предыдущий раз я был на Intel Developer Forum весной 2003 г., как раз во время демонстрации публике революционной технологии Centrino, которая за 8 прошедших лет действительно перевернула наше представление о мобильности и превратила мир в по-настоящему беспроводной. В этот раз Intel делает ставку на ультрабуки. Уготована ли им столь же блистательная судьба, как Centrino?

Ни Пол Отеллини, ни другие руководители Intel в отличие от партнеров-конкурентов из Apple, Google и Microsoft не говорят о начале эры Post-PC. Услышать из их уст подобные высказывания было бы странно, все-таки основной продукт компании – процессоры для ПК. Но в выступлениях, презентациях, пресс-релизах все чаще упоминаются планшеты и смартфоны, и все меньше собственно компьютеры. Нет, все новые технологии и прототипы по-прежнему демонстрируются на десктопах. Более того, среди сотен экспонатов я нашел и одну мощную овер-клокерскую систему с водяным охлаждением. А на стенде Intel Extreme Zone даже стояли четыре игровые станции, на которых несколько делегатов из Китая лениво играли в Crysis 2. Особого ажиотажа возле них не наблюдалось. Зато к экспозиции с ультрабуками в первый день было просто не протолкнуться, а подержать в руках образцы давали не более чем 30 секунд.

IDF 2011 ультрабуки, вперед!

Пол Отеллини на IDF 2011

30 лет прошло с выхода IBM Personal Computer model 5150, первого ПК на базе процессора Intel 8088 – и вот теперь десктопы уступили место ноутбукам. Впрочем, и само слово «ноутбук» выходит из моды, по крайней мере оно стало реже использоваться в выступлениях, не говоря уже о «нетбуках». У Intel нынче новая красивая игрушка – ультрабуки – тонкие, элегантные, легкие.

Персональный компьютинг

Модный пять лет назад лозунг «Персональный компьютер – центр цифровой вселенной!» уже непопулярен. Теперь во главе угла стоит пользователь, его личный опыт, требования и эмоции от взаимодействия с IT-системами. Десктопы, планшеты, смартфоны, облачные данные – все завязано на человеке. Мы возвращаемся к термину «персональный компьютинг», который и ДПК, и Intel употребляют уже 10 лет.

Англійська для IT від Englishdom.
В межах курсу можна освоїти ключові ІТ-теми та почати без проблем говорити з іноземними колегами.
Дійзнайтеся більше

IDF 2011 ультрабуки, вперед!

Пол Отеллини на IDF 2011

По словам Пола Отеллини, мы стоим в самом начале длинного пути. Повышенные требования пользователей, умные устройства и запросы облачных технологий вызовут рост спроса на процессоры. Ожидается, что в 2015 году в мире будет 15 млрд интернет-устройств, а необходимость в транзисторах достигнет фантастической цифры 1200 квинтильонов (1,2×1021) штук.

Три кита, на которых будет стоять персональный компьютинг в ближайшее время, – вовлеченность пользователя, непрерывность компьютерного континуума и безопасность. Хотя первый параметр скорее эмоциональный, чем технологический, и касается отзывчивости системы и чувств, возникающих от общение с ней. У Intel есть вполне материальные средства его удовлетворения – повышение производительности, уменьшение времени отклика, увеличение продолжительности жизни от батарей.

Энергосбережение

Мы еще не успели привыкнуть к 22-нанометровой технологии, а Intel уже тестирует чипы, сделанные по процессу 14 нм, выход которых запланирован на 2013 год. Мало того, ставит себе задачу радикально снизить потребляемую ими мощность. И хотя во время речи Пола Отеллини и был представлен прототип ПК, питающегося от солнечной батареи размером с почтовую марку, до таких показателей еще далеко. Intel поставила себе задачу – достигнуть в чипах Haswell, запланированных на 2013-й, 30%-ной экономии энергии в режиме Connected Standby, сейчас же ее усложнили – 20-кратное снижение потребления! Что позволит ПК находиться в данном режиме около 10 суток. Многие СМИ ошибочно написали о 10 днях работы ноутбука – это не так. Connected Standby подразумевает функционирование лишь ряда его компонентов – по сути, это своеобразный «полусон», в котором компьютер может загружать обновления, почту и т. д. В момент пробуждения все апдейты будут уже установлены, а свежая почта – дожидаться адресата.

Англійська для IT від Englishdom.
В межах курсу можна освоїти ключові ІТ-теми та почати без проблем говорити з іноземними колегами.
Дійзнайтеся більше

IDF 2011 ультрабуки, вперед!

Прототип ПК, работающего от крохотной солнечной батареи, вызвал неподдельный интерес публики

Intel + Google

В обеспечении непрерывности компьютерного континуума Intel помогут разработчики программного обеспечения. Ведь суть этого термина в однородности пользовательского восприятия собственной рабочей среды, которая тоже должна быть привязана к юзеру, а не конкретной системе, и по возможности являться идентичной как для десктопа, так и смартфона. В этом направлении сейчас движутся и Microsoft с Windows 8, функционирующей на различных платформах, и Apple, постепенно сближающая Mac OS и iOS, и Google.

IDF 2011 ультрабуки, вперед!

Анди Рубин: «Все последующие релизы Android будут оптимизированы под архитектуру Intel
начиная с самого низкого уровня, от ядра»

Не зря же во время выступления Пола Отеллини на сцене появился Анди Рубин, вице-президент Google по мобильным технологиям и один из создателей ОС Android. Вдвоем они объявили о начале нового этапа сотрудничества между компаниями – оптимизации кода Android и архитектуры Intel для создания устройств на их базе. Вполне логичный ход после анонса совместимости Windows 8 с архитектурой ARM. Никто из производителей не хочет рисковать и ставить на одного игрока.

IDF 2011 ультрабуки, вперед!

will.i.am, рэпер, диджей, киноактер, музыкальный продюсер, стилист и солист группы Black Eyed Peas
носит также звание Intel’s director of creative innovation and technology advocate

На IDF 2011 были показаны уже реальные планшет и смартфон на чипах Intel под управлением Android – и выглядели они при этом вполне конкурентоспособно. Особый интерес вызвали планшеты с Dual- и даже Triple-Boot – Windows 7, полноценный Android и MeeGo. Среди прототипов была замечена и модель на Windows 8, которую практически одновременно с IDF официально представили на конференции Build Widnows. Кроме того, любопытно смотрелся планшет, совмещенный с офисным телефоном, – Cisco Cius, хотя концепция его использования кажется несколько надуманной. Из других достойных внимания устройств отмечу планшет для школьников, который, возможно, станет следующим Classmate PC, корпоративный Lenovo ThinkPad Tablet, Samsung Series 7 Slate, ViewSonic ViewPad 10 Pro и другие.

IDF 2011 ультрабуки, вперед!

Виртуальная витрина Adidas – можно выбрать модель, цвет и размер кроссовок,
повертеть их со всех сторон. Увы, померить пока нельзя

Безопасность

Третий столп персонального компьютинга – безопасность. И тут становится понятен стратегический ход Intel, год назад купившей McAfee за $7,68 млрд. Сегодня компании предлагают программно-аппаратный комплекс, часть которого планируется реализовать на кремниевом уровне в качестве прослойки между процессором и ОС. Решение включает поведенческий монитор, отслеживающий все действия ПО и позволяющий реагировать на еще неизвестные угрозы. Согласно задумке, сервис будет с одинаковым успехом работать и на компьютерах, и на встроенных устройствах, и на смартфонах и обеспечивать защиту облачных платформ.

IDF 2011 ультрабуки, вперед!

Кэндес Уорли на IDF 2011

Еще одна грань сотрудничества Intel и McAfee – Anti-Theft-технология, с помощью которой можно удаленно блокировать ваш ПК в случае его утери или кражи. После этого ноутбук становится просто куском пластика, кроме того, имеется возможность определить его местоположение. Вроде бы при желании персональные данные подлежат восстановлению, весь вопрос в том, как – посредством облачных технологий или же Anti-Theft-функций.

Ультрабуки

Мули Иден, проводивший презентацию ультрабуков, был чертовски убедителен – его выступление стало изюминкой IDF. Он поставил ультрабуки в один ряд с переходом в 1995 г. от корпоративного компьютера к домашнему, а также анонсом Intel Centrino в 2003-м, ознаменовавшим наступление эры мобильности.

IDF 2011 ультрабуки, вперед!

Мули Иден: «Ультрабуки, которые вы сможете купить в конце ноября, используют процессоры Sandy Bridge.
Но мы работаем над новым поколением, и все представленные здесь модели уже построены на Ivy Bridge»

По мнению Intel, современная модель применения ноутбука включает полную загрузку его процессорной, мультимедийной и графической подсистем. Значит, их надо прокачать до нужного уровня, одновременно с этим снизив энергопотребление. Опять-таки, упор делается на запросы и желания пользователей, а кто как не Intel умеет не только предугадывать, но и формировать их.

IDF 2011 ультрабуки, вперед!

Haswell – третье поколение процессоров Intel Core, сердце ультрабуков 2012 года

Чего же хочет современный пользователь? Удобное небольшое тонкое и легкое устройство, работающее от одной зарядки целый день и способное провести в режиме Standby неделю. Мощное, мгновенно загружающееся, молниеносно реагирующее, защищенное. При этом за приемлемую цену. Такими устройствами и должны стать ультрабуки.

IDF 2011 ультрабуки, вперед!

Джастин Раттнер: «Два ядра породили четыре, четыре – восемь, и сейчас мы стоим на пороге эры
мультиядерных (many-core) процессоров с намного большим числом ядер»

За мощь отвечают новые чипы Ivy Bridge и Haswell. За отзывчивость – программно-аппаратные технологии: Intel Rapid Start, ускоряющая загрузку системы, Intel Smart Connect, тот самый разумный полусон, и Intel Smart Response, позволяющая за счет кеширования достичь на HDD скоростей SDD. О защите говорилось.

IDF 2011 ультрабуки, вперед!

Ультрабук LG Shurkien 18 на IDF 2011

Интересное решение, снижающее энергопотребление, предложила компания LG. Shuriken Panel – это TFT-панели, во время показа статичной картинки не обновляющие изображение на экране. Это позволяет сократить затраты системных ресурсов за счет уменьшения обращений к CPU и видео. И кстати, подключаться к ультрабукам внешние дисплеи будут уже по Thunderbolt, он должен появиться и в Widnows-системах.

IDF 2011 ультрабуки, вперед!

ASUS UX21E – самый легкий и стильный из ультрабуков. Да, он похож на Apple MacBook Air,
но наличие полноценной Windows 7 станет решающим фактором для многих пользователей

Стоит понимать, что программа развития ультрабуков рассчитана на несколько лет. Текущее поколение на базе Sandy Bridge поступит в продажу в конце ноября, – первый шаг. Второй этап начнется с выходом Ivy Bridge в 2012 году, тогда же появятся технологии защиты от McAfee. А окончательно ультрабуки приобретут законченный вид в 2013-м, с выпуском чипа Haswell.

IDF 2011 ультрабуки, вперед!

Toshiba Portege Z830 – выполненный в фирменном стиле компании ультрабук отличается
от других ноутбуков Toshiba малыми толщиной и массой

IDF 2011 ультрабуки, вперед!

Некоторые OEM-производители – Compal, Foxconn, Inventec, Pegatron и Quanta – уже показали прототипы ультрабуков на базе Ivy Bridge. Лучше бы они этого не делали – топорный дизайн портит впечатление. Готовые решения 2011 от ведущих брендов симпатичнее и приятнее в работе. Особо впечатлил крохотный ASUS UX21E, хотя продукты Acer, Lenovo и Toshiba были не менее интересны. Впрочем, все ультрабуки чем-то похожи друг на друга – формфактор и строгие требования Intel к спецификации обязывают.

IDF 2011 ультрабуки, вперед!

SiMan – гигантская фигура кремниевого человека, в постройке которой
участвовали все посетители Intel Developer Forum

Итак, первые ультрабуки со дня на день поступят в продажу. Как встретят их потенциальные покупатели, оправдают ли они надежды Intel, станут ли столь же успешны, как Centrino? Думаю, конец этого – начало следующего года дадут нам ответ на данные вопросы.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: