Статьи Софт 16.12.2016 в 10:00 comment

Как устанавливать и обновлять приложения без Google Play

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/f70c20cac52f4fead6c2d81412958614?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/f70c20cac52f4fead6c2d81412958614?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Большинство пользователей, как правило, устанавливают приложения на свои мобильные устройства из официальных источников. В случае с ОС Android – это магазин Google Play. Главное преимущество такого метода установки программ – регулярные обновления. Google не рекомендует, но все же позволяет устанавливать приложения на смартфон или планшет, загруженные из других источников. Однако при этом вы теряете возможность получать для них обновления. Как оказалось, и здесь существуют решения, как всегда иметь актуальные версии приложений на своем устройстве.

 

Зачем загружать приложения из других источников?

Причин для этого может быть несколько. Например, одни разработчики не желают публиковать свои программы в Google Play, другим запрещает это делать компания Google, если их программный продукт противоречит правилам размещения. Зачастую крупные компании по той или иной причине могут устанавливать региональные ограничения доступа к своим приложениям — ярким примером такого случая является игра Pokémon GO или официальный клиент музыкального стримингового сервиса Spotify, которые до сих пор не доступны в украинском сегменте магазина приложений.

Как устанавливать и обновлять приложения без Google Play

Не стоит исключать и того факта, что в некоторых странах, включая Китай, не работает Google Play. Соответственно, фирменные оболочки китайских мобильных устройств, предназначенных для продажи на внутреннем рынке, не содержат сервисы Google. И последняя причина – это то, что в последнее время пользователи смартфонов и планшетов самостоятельно отказываются от сервисов Google в пользу увеличения автономности устройства.

Единственный способ установить приложение на смартфон или планшет в подобных случаях – загрузить его APK-файл из других ресурсов.

 

Онлайн-курс "Створення текстів" від Skvot.
Великий практичний курс для розвитку скілів письма та створення історій, які хочеться перечитувати Результат курсу — портфоліо з 9 робіт та готовність братися за тексти будь-яких форматів.
Детальніше про курс

Где брать приложения для Android, кроме Google Play?

Таких ресурсов в сети предостаточно, но авторитетных и, что немаловажно, безопасных – не так уж много. Одним из наиболее популярных является веб-сервис APK Downloader, который позволяет скачивать из магазина Google Play установочные файлы приложений. Для этого достаточно вставить в поисковую строку адрес страницы нужной программы в Google Play и нажать кнопку «Generate Download Link». APK Downloader загрузит приложение и выдаст прямую ссылку на APK-файл.

Как устанавливать и обновлять приложения без Google Play

Другими источниками для загрузки программ являются ресурсы APKMirror и APKPure. Сразу оговоримся, эти сайты не содержат платных программ, а представляют собой репозитории бесплатных приложений, по сути своеобразное «зеркало» Google Play. APKMirror, в свою очередь, включает неопубликованные в официальном магазине программы, а также экспериментальные версии приложений.

Как устанавливать и обновлять приложения без Google Play

Независимо от того, какой ресурс вы выберете, в настройках вашего устройства необходимо разрешить установку приложений из неизвестных источников.

 

Онлайн-курс "Створення текстів" від Skvot.
Великий практичний курс для розвитку скілів письма та створення історій, які хочеться перечитувати Результат курсу — портфоліо з 9 робіт та готовність братися за тексти будь-яких форматів.
Детальніше про курс

Как обновлять приложения, установленные из неофициальных источников?

Единственная проблема при установке приложений из сторонних источников заключается в том, что вы не будете получать обновления. Это касается тех случаев, когда у вас отсутствуют сервисы Google или установленное приложение в вашем регионе не доступно. Поэтому, чтобы обновить программу, придется заново скачивать новую версию. Но есть способ лучше – это специальные приложения.

 

APKUpdater

APKUpdater – небольшая утилита, которая ищет обновления для всех установленных приложений на устройстве и уведомляет об их наличии. В программе всего две вкладки: на первой отображен список всех имеющихся приложений, на второй — доступные для них обновления.

Как устанавливать и обновлять приложения без Google Play

Если существует новая версия приложения, утилита показывает ссылку на ее загрузку. APKUpdater ищет обновления не только в официальном магазине Google Play (через APK Downloader), но и на ресурсах APKMirror и APKPure. Таким образом можно в пару кликов обновить все приложения, установленные из неофициальных источников, и даже тех, которых нет в Google Play.

Как устанавливать и обновлять приложения без Google Play

В настройках APKUpdater можно выбрать или исключить определенные источники: Google Play, APKMirror и APKPure. Кроме релизных обновлений, утилита позволяет получать альфа- и бета-версии приложений. APKUpdater умеет проверять обновления в фоновом режиме и уведомлять об этом пользователя. Такое действие можно настроить на ежедневное или еженедельное повторение.

В целом, APKUpdater выступает больше как инструмент для поиска новых версий установленных приложений, с помощью которого можно всегда держать программы на смартфоне или планшете в актуальном состоянии. Если бы при этом утилита умела самостоятельно обновлять приложения, это было бы идеальным решением.

 

APKPure App

APKPure App — это альтернативный магазин приложений, который является официальным клиентом сервиса APKPure. В отличие от APKUpdater, утилита позволяет искать и загружать APK-файлы игр и приложений только из одного источника.

Как устанавливать и обновлять приложения без Google Play

APKPure имеет простой классический интерфейс и удобную структуру контента. Главным преимуществом приложения является возможность обновлять установленные программы. Утилита автоматически определяет наличие новых версий приложений и уведомляет об этом пользователя. Кроме того, в APKPure есть функция автоустановки загруженных APK-файлов и удаления программных пакетов после их инсталляции.

Как устанавливать и обновлять приложения без Google Play

Как видите, существуют достойные альтернативы магазину Google Play, так что в случае отсутствия последнего вы всегда сможете установить на свой смартфон или планшет практически любое приложение.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: