Обзоры Обзоры 25.02.2004 в 22:00 comment

Компьютеризация предприятий — разумный предел достигнут?

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор


В октябре прошлого года исследовательская компания GfK-USM провела опрос отечественных предприятий, посвященный, в частности, использованию корпоративных информационных технологий. Респондентам было предложено указать количество компьютеров, находящихся в эксплуатации, сообщить, сколько из них подключены к Internet, и оценить общий уровень компьютеризации рабочих мест. Сводные результаты довольно любопытны: оказалось, что многие украинские компании предпочитают работать с ограниченным количеством компьютеров, а порой — и вовсе без них.


Выводы предпринятого исследования весьма убедительны — выборка составила более
тысячи предприятий различных регионов и отраслей экономики. Масштаб компании определялся
в зависимости от объема ее годового валового дохода: крупная — свыше 50 млн.
грн, средняя — от 3 до 50, малая — до 3 млн. грн. Количество предприятий в каждой
квоте рассчитывалось согласно процентному соотношению соответствующей группы в
валовой добавленной стоимости Украины. Для анализа результатов опроса в целом
по предприятиям массив данных был обработан с помощью весовых коэффициентов, чтобы
привести его в соответствие с распределением компаний по уровню валового дохода
исходя из данных Госкомстата Украины. Максимальная погрешность равна 6,8%.


Нужны ли компьютеры на предприятиях

Исследование показало, что, вопреки расхожему мнению о безусловной необходимости
всеобщей корпоративной компьютеризации, свыше 40% малых предприятий вообще не
используют компьютеры в своей деятельности (см. таблицу).

Вполне понятны данные о том, что 55% из них располагают не более чем 10 компьютерами. Но неожиданным стало то, что этот показатель еще выше у предприятий среднего масштаба, хотя только 6,2% из них не применяют ПК.

Компьютеризация предприятий -- разумный предел достигнут?Возможно, это объясняется тем, что в исследовании GfK-USM масштаб организаций
определяется величиной валового дохода, а не, например, численностью персонала,
поэтому активно торгующее оптовое предприятие, отнесенное к категории средних,
вполне может насчитывать в своем штате всего несколько сотрудников (а соответственно,
и рабочих мест). Вообще, по всем рассмотренным категориям средние компании чаще
других показывают противоречивые цифры, и при ином подходе к определению масштаба
распределение по категориям, видимо, было бы несколько иным.

Крупные предприятия почти все (за исключением 1,6%) в различной степени оснащены компьютерной техникой. По абсолютным показателям их число приблизительно поровну распределилось в категориях "1—10", "11—20", "21—50" и "более 51 компьютера". Однако из диаграммы видно, что почти 70% крупных фирм указали, что компьютерами у них оборудованы не более 10% рабочих мест. Среди же малых предприятий только 15,5% имеют такой низкий уровень компьютеризации, таким образом, можно предположить, что реальные объемы работ, где без компьютера принципиально нельзя обойтись (или он эффективно заменяет прежние технологии), во многих компаниях сопоставимы, несмотря на различия в их масштабе.

Онлайн-курс Frontend-разробник від Powercode academy.
Курс на якому ти напишеш свій чистий код на JavaScript, попрацюєш із різними видами верстки, а також адаптаціями проектів під будь-які екрани. .
Зарееструватися

Уровень компьютеризации 50—100% показали соответственно 6% крупных и 19,2% малых предприятий. Это значит, что примерно только одна из 20 крупных компаний по роду своей деятельности занимается в основном (или исключительно) обработкой информации. К ним можно отнести банки, фирмы, предоставляющие различные услуги, и в меньшей степени — промышленные предприятия, работающие с большим количеством документов. В то же время нередко малые компании, которые значительно проще полностью оснастить компьютерами, используют далеко не всю вычислительную мощность своих машин. Минимальный же процент компьютеризированных рабочих мест характерен для крупных промышленных и транспортных предприятий.

Сотрудники примерно 15% малых и средних фирм обходятся без подключения к Internet (см. таблицу), в то время как среди крупных только 3,6% не имеют доступа к Всемирной Сети.

Ну и что?

Итак, основной вопрос: почему далеко не все предприятия Украины, независимо от их масштаба, стремятся активно использовать IT? На наш взгляд, результаты данного исследования говорят о том, что отечественные компании близки к определенной степени насыщения, по крайней мере, ПК и терминалами, поскольку их физическое наличие, как правило, является признаком того, что данное рабочее место "компьютеризировано".

Прошло уже достаточно времени для того, чтобы предприятия на собственном опыте убедились в том, что существует немало операций и процессов, где компьютер использовать бессмысленно (если, конечно, не руководствоваться соображениями престижа). Поэтому при целевом сокращении показателя общей стоимости владения корпоративными системами и локальными ПК компании уже более четко определяют, необходимо ли компьютеризировать каждое рабочее место или нет. Это касается и оптимизации расходов за организацию доступа к Internet.

Онлайн-курс Frontend-разробник від Powercode academy.
Курс на якому ти напишеш свій чистий код на JavaScript, попрацюєш із різними видами верстки, а також адаптаціями проектів під будь-які екрани. .
Зарееструватися

Явно избыточная (в подавляющем большинстве случаев) вычислительная мощность современных офисных компьютеров, вероятно, приведет к увеличению сроков их эксплуатации, что давно уже характерно для развитых стран мира. Планомерное списание техники данного типа должно также вызвать стабилизацию соответствующего сегмента рынка.

Вместе с тем это вряд ли существенно повлияет на увеличение расходов предприятий на другие элементы их систем — устройства хранения и защиты информации, сетевую инфраструктуру, мобильные решения и т. д., а также корпоративное ПО, находящееся сейчас в начале следующего витка своего развития.

Отметим и то, что, по данным GfK-USM, большое число малых предприятий, не имеющих
сегодня компьютеров, по мере своего развития начнут нуждаться в них. Здесь существует
определенный потенциал, на который должны обратить внимание работающие на этом
рынке компании.

Использование компьютеров и доступ в Internet
на предприятиях разного масштаба

Категория  Масштаб предприятия 
крупные  средние  малые 
Количество компьютеров, находящихся в эксплуатации  % опрошенных 
Не используют   1,6  6,2  40,3 
1—10   17,5  60,1  55,1 
11—20   24,3  18,6  2,6 
21—50   22,3  8,7  0,5 
Более 51   32  3,7  — 
Не ответили  2,4  2,8  1,5 
Из них имеют доступ к Internet  % опрошенных 
Более 90%  11,5  7,7  8,2 
От 50% до 89%  15,3  6,2  4,6 
От 25% до 49%  11,9  10,8  3,1 
Менее 24%  43,1  35  14,3 
Не подключены к Internet  3,6  15,8  15,3 
Не имеют компьютеров или не ответили  14,6  24,5  54,5 

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: