Статьи Софт 26.01.2013 в 10:00 comment

Новинки программного обеспечения: начало года. Trillian 5.3, Firefox 18.0.1, MKV Toolnix 6.0.0 и др.

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/aad9686b3c67ea41683db32b5803ecd6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/aad9686b3c67ea41683db32b5803ecd6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Новинки программного обеспечения: начало года. Trillian 5.3, Firefox 18.0.1, MKV Toolnix 6.0.0 и др.

Самые важные и интересные обновления текущего месяца.

Trillian 5.3

Freeware/shareware

Разработчик Cerulean Studios

Сайт trillian.im

Страница загрузки trillian.im/download

Новинки программного обеспечения: начало года. Trillian 5.3, Firefox 18.0.1, MKV Toolnix 6.0.0 и др.

Популярный мультипротокольный мессенджер получил серьезное обновление. Так, в версии 5.3 сделана масса улучшений в групповые чаты (сохранение созданных чатов в списке контактов, собственные аватары для групповых чатов, автоматический вход в избранные чаты, возможность остаться в чате при закрытии окна, улучшенный интерфейс списка участников чата и т.д.).

Также групповые чаты были внедрены в собственную службу Trillian Astra – в ней используется облачная система хранения истории чатов, что позволяет обращаться к ней даже в случае, если в тот момент пользователь не был онлайн. Появился специальный игровой режим, в котором окно переписки выводится в специальном оверлее поверх игры.

Кроме того, в Trillian 5.3 улучшена обработка и проверка SSL-сертификатов, проделана большая работа по улучшению интерфейса, несколько доработано окно истории переписки и т.д.

 

Онлайн-курс "Створення особистого бренду" від Skvot.
Прокачайте особистий бренд для підсилення власного бізнесу, підвищення продажів та впізнаваність на ринку.
Дізнатись більше про програму курсу і досвід лектора

Firefox 18.0.1

Freeware

Разработчик Mozilla Foundation

Сайт firefox.com

Страница загрузки mozilla.org/en-US/firefox/all

Новинки программного обеспечения: начало года. Trillian 5.3, Firefox 18.0.1, MKV Toolnix 6.0.0 и др.

В начале месяца увидела свет очередная, 18-я версия браузера Firefox. В ней представлен новый, более быстрый JavaScript-движок IonMonkey (по словам разработчика, он на 26% быстрее предыдущего). Кроме того, в Firefox 18 появилась поддержка Retina-дисплеев, улучшено масштабирование изображений, а также реализована предварительная поддержка WebRTC (Web Real-Time Communication), что позволит в будущем реализовать в браузере поддержку голосовых чатов и других подобных служб без необходимости использования сторонних плагинов.

Для ускорения запуска браузера разработчик решил отказаться от возможности использования анимированных фонов Personas, кроме того, с этой же целью была убрана ненужная проверка сертификатов при старте, а также оптимизирована процедура переключения между табами.

Вскоре было выпущено незначительное обновление до версии 18.0.1, в которой исправлены некоторые обнаруженные ошибки (отключена поддержка HIDPI на внешних дисплеях во избежание проблем с рендерингом, устранено падение плеера Unity на Mac OS X и т.д.).

 

Кратко

MKV Toolnix 6.0.0, freeware
адрес загрузки
Функциональный пакет утилит для работы с видео в контейнере MKV – «сборки» файла из набора видео, аудиодорожек, субтитров, извлечения треков в отдельный файл, анализа MKV-файла и т.д. Несмотря на «круглую» цифру, кардинальных нововведений в MKV Toolnix 6.0.0 по сравнению с предыдущей версией, 5.9.0, нет – список изменений традиционно велик, однако все они тянут лишь на очередное обновление.

Онлайн-курс "Створення особистого бренду" від Skvot.
Прокачайте особистий бренд для підсилення власного бізнесу, підвищення продажів та впізнаваність на ринку.
Дізнатись більше про програму курсу і досвід лектора

Speccy 1.19, freeware
адрес загрузки
Обновление информационной утилиты от разработчика известного Ccleaner. В нем введены незначительные изменения, например, в раздел «Операционная система» добавлена информация о наличии в системе программ Internet Explorer, Java и PowerShell.

Comodo Dragon 24.2, freeware
адрес загрузки
Браузер от Comodo, основанный на Google Chrome, с дополнительными функциями обеспечения безопасности. Последняя версия основана на Chromium 24.0.1312.56, о нововведениях разработчик не сообщает.

Google Chrome 24, freeware
адрес загрузки
Очередное обновление самого популярного браузера. Нововведений в 24-й версии немного – улучшен JavaScript-движок, появилась поддержка специального языка разметки для математических формул MathML, обновился встроенный Flash-плагин, устранены найденные уязвимости.

foobar2000 1.2.2, freeware
адрес загрузки
Под новый год увидела свет новая версия функционального аудиоплеера — foobar2000 1.2. В ней была добавлена поддержка внешних устройств UPnP MediaRenderer, находящихся в домашней сети, расширены настройки Thread priority, появился упрощенный диалог конвертирования файлов, эквалайзер стал компонентом с открытым исходным кодом. В последовавшем вскоре обновлении до 1.2.2 были исправлены несколько обнаруженных ошибок (сбой, происходящий при обработке некоторых файлов, а также проблемы с получением списка файлов конвертером).

Audacity 2.0.3, freeware
адрес загрузки
Кроссплатформенный звуковой редактор с открытыми исходными кодами. Выглядит он достаточно просто, однако на самом деле функциональность у Audacity вполне достаточная для обычного пользователя. Список изменений в версии 2.0.3 достаточно велик, ознакомиться с ним можно здесь.

IObit StartMenu8 1.0, freeware
адрес загрузки
Финальный релиз очередной альтернативной кнопки «Пуск» для Windows 8, на этот раз – от достаточно известной своими системными утилитами компании IObit. Функциональность достаточно стандартная – пропуск стартового Metro-экрана при загрузке системы, возможность быстрого переключения между десктопом и Metro-интерфейсом, быстрый поиск, «пришпиливание» избранных программ в главном списке и т.д. Утилита полностью бесплатна, поэтому шансы растолкать более шустрых конкурентов, вышедших задолго до нее, у StartMenu8 есть.

IObit WinMetro 1.0, freeware
адрес загрузки
Компания IObit решила пойти дальше своих конкурентов и вслед за кнопкой «Пуск» для Windows 8 представила более необычную утилиту – WinMetro, которая добавляет стартовое меню в Metro-стиле в предыдущие версии Windows. Кроме того, вместе с ней идет и Charms Bar в правой части экрана, а также набор виджетов (погода, элементы социальных сетей и т.д.).

Free Video Catcher 2.0, freeware
адрес загрузки
Бесплатная утилита для сохранения на жестком диске онлайнового видео и аудио. Free Video Catcher автоматически определяет воспроизводимый медиаконтент и сохраняет его локально. Поддерживается большое количество сервисов — Youtube, Dailymotion, Megavideo, Vimeo, Google Videos, MySpace и т.д.

Start8 v1.1, shareware ($5)
адрес загрузки
Лучшая альтернативная кнопка «Пуск» из всех представленных. Идеально вписывается в интерфейс Windows 8, предлагает массу настроек, в том числе и внешнего вида. В версии 1.1 появилась поддержка drag-n-drop (в том числе при сортировке списка программ, возможность переименования, доступ к меню быстрого доступа через кнопку «Пуск» и еще многие другие нововведения.

Pokki 1.0, freeware
адрес загрузки
И еще одна альтернативная кнопка «Пуск» добралась до релизной версии 1.0. Из всех имеющихся Pokki – самая необычная на вид; ее разработчики не стали слепо копировать функциональность и облик стандартных меню «Пуск» из предыдущих версий Windows, а создали собственную версию стартового меню – с магазином приложений, собственными небольшими, но удобными утилитами и т.д.

Avidemux 2.6.1, freeware
адрес загрузки
Кросс-платформенный видеоредактор, доступный для Linux, Mac OS и Windows. По своим возможностям уступает VirtualDub, однако может похвастать некоторыми возможностями, отсутствующими у первого – например, поддержкой MKV и MPEG. В версии 2.6.1 исправлены найденные ошибки, а также проделана серьезная работа над оптимизацией многих аспектов работы редактора (улучшена поддержка MP4, FLV и MPEG-PS/TS, внешнего аудио, поиска по видео, устранены утечки памяти, обновлены библиотеки FFmpeg, восстановлены дополнительные опции x264, для Windows-версии снова доступен SSA video filter plugin и т.д.).

Malwarebytes’ Anti-Malware Free 1.70, freeware
адрес загрузки
Незначительное обновление известной утилиты для борьбы с вредоносным ПО. В нем: новое лого программы, эвристический анализ неизвестных эксплоитов встроен в защитный модуль в Pro версии, обнаруженные угрозы отправляются в карантин автоматически, утилита научилась отображать уведомления стартового экрана Windows 8, в закладке More Tools представлены новые инструменты, внесены также другие изменения.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: