Обзоры Устройства 21.03.2014 в 10:00 comment

Обзор смартфона Lenovo IdeaPhone S650

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/55d9f436569dece4acba07ed4e6a6291?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/55d9f436569dece4acba07ed4e6a6291?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Вспоминая смартфоны с которыми мы познакомились в 2013 году, можно смело сказать, что он прошел под знаком чипсетов MediaTek. Благодаря MT6572 и MT6589 многие производители создали удачные решения с отличным соотношением цена/качество. Смартфон Lenovo S650 появился на нашем рынке в конце 2013 года, его можно отнести к устройствам следующего поколения, ведь он построен на новой платформе MediaTek MT6582. Модель может похвастаться не только обновленным железом, но и новым ПО. Давайте же познакомимся с ним ближе и узнаем, в чем заключаются новшества.



Содержание

Комплект поставки

Lenovo S650 поставляется в картонной коробке с характерным для производителя оформлением. В ней вы найдете: смартфон, зарядное устройство с выходным током в 1 А, USB-кабель, простейшую гарнитуру-вкладыши, функциональный чехол-подставку и минимум сопутствующей документации.

Дизайн и эргономичность

Корпус Lenovo S650 полностью выполнен из пластика. Центральную часть лицевой панели занимает экран с довольно широкими рамками, под которым расположились сенсорные клавиши «Меню», «Домой» и «Назад». Над ним – логотип производителя, фронтальная камера и сетка разговорного динамика, в левом углу которой спрятался световой индикатор. Долгое удержание «Меню» вызывает список последних запущенных приложений, «Домой» – запуск помощника Google Now. На скругленных боковинах расположились: две раздельные клавиши регулировки громкости (справа), отверстие микрофона с интерфейсным разъемом (снизу), кнопка включения и mini-jack (сверху). Перечисленные элементы расположены на тонкой глянцевой рамке, расширяющейся к нижней части корпуса и заходящей на спинку смартфона. Здесь можно увидеть объектив основной камеры и светодиодную крышку. Сняв крышку и достав аккумулятор, получаем доступ к двум слотам для Mini-SIM-карт и карты памяти.

Используется пластик разных видов – боковины и кнопки глянцевые и немного скользкие, крышка более матовая, с мелкими перпендикулярными насечками. При ярком искусственном освещении видны перламутровые вкрапления, переливающиеся на свету. Кроме побывавшего на обзоре черно-серебристого варианта, Lenovo S650 доступен в белом цвете.

Курс Power Skills For Tech від Enlgish4IT.
Зменшіть кількість непорозумінь на робочому місці та станьте більш ефективним у спілкуванні в мультикультурній команді. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Реєстрація на курс

Сборка смартфона находится на неплохом уровне. При сильном сдавливании корпус не скрипит, но ему не хватает жесткости – он поддается небольшому изгибу, из-за чего нижние защелки крышки могут отойти. При габаритах 138х8,8х69,8 мм он весит всего 126 грамм и ощущается более легким, чем ожидаешь. Небольшая толщина и скругленные грани позволяют Lenovo S650 удобно лежать в руке, но эргономику портят физические кнопки. Они тонкие, слабо выступают над корпусом, относительно тугие, с коротким ходом и к тому же изготовлены из того же пластика, что и боковины. Людям с небольшими ладонями будет тяжело дотянуться до клавиши включения, которая расположилась по центру верхней грани, а комплектный чехол еще больше снижает удобство использования клавиш регулировки громкости. Это могло бы окончательно испортить впечатление от эргономики смартфона, если бы не небольшие хитрости. Во-первых, в настройках можно активировать возможность включения экрана клавишами громкости, во-вторых, заблокировать экран можно сильно встряхнув смартфон в руках.

Комплектный чехол дает не только защиту, но и дополнительную функциональность. Основа из глянцевого перламутрового пластика оберегает торцы и возвышается над поверхностью экрана, не давая ему касаться поверхности стола. Резиновая вставка сзади содержит в себе металлическую пластину, благодаря чему ее можно согнуть. В таком положении чехол играет роль подставки.

Экран

IPS-дисплей Lenovo S650 имеет диагональ 4,7-дюйма при разрешении 960 на 540 точек. Его минимальная яркость равна 60 кд/м2, средняя – 249 кд/м2, максимальная – 484 кд/м2. Минимальная яркость завышена, ее можно снизить, прибегнув к помощи сторонних приложений, например, Lux Lite. Максимальный уровень яркости обеспечивает хорошую читаемость на улице в солнечную погоду. Судя по фотографиям дисплея на улице, можно сделать вывод, что используется не OGS-экран, хотя воздушная прослойка крайне мала.

Автоматическая регулировка яркости выставляет достаточно высокую яркость при любых условиях освещения. При обычной эксплуатации к экрану не возникает никаких претензий, он выглядит достаточно качественным. Живые, насыщенные цвета, олеофобное покрытие, благодаря которому палец отлично скользит по стеклу, а сам экран практически не собирает отпечатков пальцев. К недостаткам можно отнести только не самое высокое по современным меркам разрешение. В смартфоне конца 2013 года, при такой диагонали хочется видеть полноценный HD-экран. Впрочем, даже при разрешении qHD картинка не выглядит зернистой.

Проверка заводской калибровки подтверждает достойное качество дисплея Lenovo S650

Курс Power Skills For Tech від Enlgish4IT.
Зменшіть кількість непорозумінь на робочому місці та станьте більш ефективним у спілкуванні в мультикультурній команді. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Реєстрація на курс

Интерфейс

Lenovo S650 работает под управлением операционной системы Android версии 4.2.2. Как и в прошлых смартфонах компании используется собственная графическая оболочка, которая изменяет внешний вид системы до неузнаваемости. В Lenovo P780, S820, S920, с которыми мы знакомились ранее, был установлен Lenovo Launcher второй версии, в S650 – третьей. Прибавив единичку к порядковому номеру версии, оболочка обрела новую функциональность.

Ключевая особенность – поддержка тем оформления осталась на месте. В «Центре тем» можно выбрать одну из нескольких предустановленных тем, которые изменяют внешний вид значков стандартных приложений, обои, экран блокировки, анимацию включения и цветовое оформление некоторых встроенных приложений. Каждый из этих параметров можно настроить по-отдельности, собрав собственную тему из «кусочков».

Есть настройки для изменения анимации листания рабочих столов, включения цикличной прокрутки, возможность резервной копии настроек. Также появилась поддержка жестов. Они менее «продвинутые», чем в сторонних лаунчерах, типа Nova, позволяет вызвать панель уведомлений или список последних приложений одним движением.

Как и раньше, меню настроек разделено на три вкладки.

Но это все мелочи. Главное изменение – это то, что в оболочке отказались от привычного меню приложений. Теперь все установленные программы сразу попадают на рабочие столы, которых может быть до 18, а сортировать их предлагается по папкам.

Шторка уведомлений содержит строку из десяти прокручиваемых ярлыков для быстрого изменения параметров, на второй вкладке размещается 15 таких переключателей. Их порядок можно изменять по собственному усмотрению. Простое нажатие на них приводит к изменению состояния или переключению режима, удержание переносит вас к соответствующему меню настроек. Можно активировать сворачивание панели после нажатия на переключатель.

Часть функциональности знакома по решениям других производителей. Касается это оформления папок, анимации их открытия и вида меню последних приложений – они повторяют решения прошивки MIUI. В меню последних запущенных приложений можно очистить оперативную память, закрыв работающие программы. Потянув иконку приложения вниз в ее левом углу появится «замок» – это означает, что она будет работать даже после очистки ОЗУ, сдвинув иконку вверх вы закроете приложение.

Взаимодействие с оболочкой происходит следующим образом. Чтобы создать папку нужно перетянуть иконку одного приложения на другое. Зайдя в папку можно «вытянуть» из нее ярлык, папка будет существовать, пока в ней находится хотя бы одна программа. Щипок к центру вызывает меню с окнами рабочего стола. Тут можно изменять их количество, менять их местами и назначить основной экран. Проведя от низа экрана вверх появляется список виджетов, откуда их можно выносить на нужный рабочий стол.

В целом, новая оболочка Lenovo стала более функциональной, при этом количество возможных настроек уменьшилось. Она выглядит красивее и завершенней. Хотя многие «фишки» знакомы по другим оболочкам и сторонним прошивкам, можно утверждать, что скопированы лучшие решения.

Стоит отметить, что изначально в смартфоне присутствует большое количество предустановленных приложений Яндекса, клиентов для доступа к социальным сетям. Некоторые из них дублируют функциональность программ Google. Благо, что большинство из них можно удалить. Также есть приложения Lenovo: SHAREit – для того, чтобы делиться различным контентом с друзьями, антивирус SECUREit, SYNCit – для создания облачных резервных копий контактов, программ.

Звонки и мультимедиа

Поддержка двух SIM-карт реализована на базе одного радиомодуля – во время разговора по одной карте вторая отключается. В настройках предусмотрена возможность задать для них отдельны мелодии вызова и уведомлений, а также параметры по умолчанию – с какой из них предпочтительнее отправлять SMS, звонить, передавать данные. В большинстве подобных смартфонов при открытии приложения «Сообщения» и «Звонки» в статусной строке появляется переключатель, который позволяет быстро изменить выбранную SIM-карту перед совершением действия. В случае Lenovo S650 уведомление также присутствует, но оно переводит вас в соответствующий пункт настроек. Поэтому, если вы одинаково часто используете обе карты лучше выбрать в настройках пункт «Всегда спрашивать» с какой карты совершить вызов или отправлять сообщения – в этом случае в соответствующих приложениях будет по две клавиши вызова и отправки SMS.

Аппаратная часть, отвечающая за голосовые коммуникации, реализована средне. Вызывной динамик в меру громкий, но его звук абсолютно плоский, виброзвонок слабый, его легко пропустить. Качество микрофона и разговорного динамика находится на среднем уровне. За время тестирования несколько раз поступали жалобы на плохую слышимость при разговоре в шумной обстановке. Громкости динамика достаточно для разговора в тихой обстановке, если вокруг шумно, то собеседника практически не слышно.

Мультимедийные возможности реализованы на должном уровне. Смартфон проигрывает Full HD-видео с частотой 60 кадров/с, но встроенный плеер пока не научился проигрывать звуковые дорожки AC3. Качество проигрывания музыки находится на хорошем уровне. Отсутствие шумов, высокая громкость и в целом приятное звучание не разочаруют меломанов.

Воспроизведение видеофайлов

 Кодек/Название FinalDestination5.mp4 Neudergimie.2.mkv Gran Turismo 6.mp4 Spartacus.mkv ParallelUniverse.avi
Видео MPEG4 Video (H264) 1920×798 29.99fps MPEG4 Video (H264) 1920×816 23.98fps MPEG4 Video (H264) 1920×1080 60fps, 19,7Mbit/s MPEG4 Video (H264) 1280×720 29.97fps MPEG4 Video (H264) 1280×536 24.00fps 2726kbps
Аудио AAC 48000Hz stereo 96kbps MPEG Audio Layer 3 44100Hz stereo AAC 48000Hz stereo 48kbps Dolby AC3 44100Hz stereo MPEG Audio Layer 3 44100Hz stereo 256kbps
ВстроенныйПлеер/ MXVideoPlayer FinalDestination5.mp4 Neudergimie.2.mkv Gran Turismo 6.mp4 Spartacus.mkv ParallelUniverse.avi
Видео Да/Да Да/Да Да/Да Да/Да Да/Да
Аудио Да/Да Да/Да Да/Да Нет/Да Да/Да

Производительность и память

Lenovo S650 построен на базе SoC MediaTek MT6582. Как и прошлые решения, она изготовлена по техпроцессу 28 нм, включает в себя четыре ядра Cortex-A7, работающих на частоте 1,3 ГГц и двухъядерный GPU Mali-400 MP2. Объем оперативной памяти равен 1 ГБ, встроенной – 8 ГБ (доступно 5,62 ГБ), есть слот для карт памяти.

Проблем с производительностью нет. Листание рабочих столов и анимация плавные, приложения запускаются быстро. Идут тяжелые игры, например, Real Racing 3 выставляет максимальные настройки графики, частоты кадров достаточно для комфортной игры. Единственная придирка – объем ОЗУ. С небольшим набором установленных программ после загрузки смартфона свободно примерно 400 МБ, во время работы с несколькими приложениями остаются свободными около 150 МБ. Очевидно, что собственная оболочка требует несколько больших ресурсов, чем стандартная. При работе с тяжелыми приложениями она иногда выгружается из памяти. Получается, что 1 ГБ хватает «впритык», и лишние 500 МБ точно не помешали бы.

Работа GPS и Wi-Fi не вызывает нареканий. На «холодный старт» уходит меньше минуты, последующий поиск спутников происходит значительно быстрее. Скорость обмена данными по Wi-Fi максимальная.

Камера

В смартфоне установлено две камеры: фронтальная с разрешением 0,3 Мп и основная на 8 Мп с автофокусом. Фронтальная камера не блещет качеством картинки и предоставит приемлемую для общения в Skype картинку, большего от нее ожидать не стоит. Основная демонстрирует стабильно неплохое качество фото и видео, как при съемке в помещении, так и при съемке на улице. Снимки получаются с естественной цветопередачей и относительно детализированными. В обычном режиме камера снимает со средней скоростью, а вот создание HDR-фотографий потребует 3-4 секунды ожидания и статической сцены, так как движущиеся объекты смазываются.

Пример фотографий снятых смартфоном Lenovo S650

Пример Full HD-видео снятого смартфоном Lenovo S650

Приложение камеры представляет собой сильно упрощенную «Суперкамеру», которую мы видели в Lenovo P780. Общий интерфейс похож, но как только вы зайдете в настройки, то увидите стандартное для большинства китайских смартфонов меню.

Автономность

Lenovo S650 питается от съемного аккумулятора емкостью 2000 мА*ч. В режиме ожидания смартфон разряжается незначительно, как и большинство других моделей на чипсетах MediaTek. Но как только вы включаете экран и начинаете что-то делать, заряд начинает таять на глазах. В типичном для автора режиме использования, со всеми включенными коммуникационными модулями, при небольшом количестве звонков, чтении ленты Twitter и статей на протяжении дня, синхронизацией одного Google-аккаунта, и часе-двух прослушивания музыки заряда хватает на световой день работы – снятый в 8 утра с зарядки смартфон к ночи будет показывать около 20% заряда и попросится к розетке. Уже сейчас многие смартфоны разных ценовых категорий способны продержаться в таком режиме двое суток.

Немного улучшить общую картину можно с помощью приложения Power Manager. В нем можно создавать профили питания, настраивать работу всех коммуникационных модулей, дисплея, фоновую работу приложений и т.д. Самостоятельно настроив энергопотребление и принеся в жертву полноценную работу смартфона можно «выжать» и два дня работы, но лучше рассчитывать на день работы, а при активном использовании разных функций зарядка понадобиться раньше, чем вы доберетесь до дома.

Показатели времени работы
Режим\Устройство Lenovo S650 Lenovo S820 Fly IQ452 Ego Vision 1 Huawei Ascend G610
Музыка 4% 7% 7% 3%
Чтение 21% 18% 27% 13%
Навигация 28% 37% 37% 20%
Просмотр HD-видео 31% 23% 31% 16%
Просмотр HD-видео с Youtube 43% 29% 33% 20%
Antutu Tester (баллы) 645 608 526 638
GFXBench (минуты) 222 393 333
GFXBench (баллы) 478 (8,5 fps) 266 (4,8 fps) 274 (4,9 fps)
Значение % отображает, насколько процентов разрядился аккумулятор за 2 часа тестирования. В режиме чтения отключены все беспроводные коммуникации, включая передачу данных в мобильной сети, а яркость дисплея установлена на 50%. При прослушивании музыки работала автоматическая синхронизация данных, передача данных. Громкость звука в наушниках на 12 из 15 возможных уровней. Все музыкальные файлы в формате MP3, битрейт 320 Кбит/с. Навигация включает в себя прокладку маршрута в приложении Google Навигация. Яркость выставлена на 50%, все коммуникационные модули передачи данных отключены. При воспроизведении видео активна передача данных в мобильной сети, яркость дисплея установлена на 50%, громкость звука в наушниках на 12 уровне из возможных 15. Формат видеофайла MKV, разрешение 1024х432 точек, частота кадров 24. Воспроизведение видео с Youtube сопровождалось не только работой в сети Wi-Fi, но и активной передачей данных. Яркость дисплея установлена на 50%, громкость звука в наушниках на 12 из 15 возможных уровней.

Итоги

Lenovo S650 можно назвать одним из самых противоречивых смартфонов компании, с которыми нам пришлось познакомиться за последнее время. С одной стороны, он имеет относительно уникальный дизайн и свое лицо, но «вещь» в руке не чувствуешь. Неудачное расположение клавиши включения сглаживает возможность блокирования экрана встряхиванием смартфона и его включения кнопками регулировки громкости. К качественному яркому экрану прилагается посредственная автономность и тихий разговорный динамик. Красивая и функциональная оболочка способна влюбить в этот смартфон, но что делать с остальными недостатками? Грубо говоря, на каждый жирный «плюс» тут можно найти несколько минусов. В такой ситуации не последнюю роль играет цена смартфона. На момент написания обзора крупные интернет-магазины продают модель за 2499 гривен, а множество мелких просят за него же от 1800 гривен с «гарантией от магазина», что является типичной картиной для смартфонов Lenovo. Где и на каких условиях покупать S650 – личное дело каждого, но не стоит забывать о существовании решений других брендов, которые наверняка позволят получить менее противоречивый опыт.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!

Вывод:

Сбалансированный по характеристикам смартфон на платформе MediaTek MT6582 с рядом незначительных недостатков


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: