Обзоры Устройства 17.02.2020 в 14:41 comment

Обзор смартфона OPPO A9 2020

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/f4d56bfc81b63e361eb6c37a33d93cb3?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/f4d56bfc81b63e361eb6c37a33d93cb3?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Бренд OPPO появился на украинском рынке не так давно и все еще мало знаком украинским потребителям. Впервые мы познакомились с ним в обзоре смартфона Reno2, но теперь настала очередь модели ниже среднего ценового сегмента. Сегодня мы посмотрим на OPPO A9 2020, в котором производитель обещает качественные снимки камеры и хорошую автономность.

4
Оценка ITC.ua
Плюсы: дизайн, автономность, камера, звук
Минусы: разрешение дисплея, цена
Линейка OPPO A9 2020
на
Моделей в линейке: 0

Дизайн и материалы

OPPO A9 2020 выполнен в пластиковом корпусе и доступен в двух расцветках: Space Purple и Marine Green. В нашем случае на обзоре был как раз второй вариант. Цвета переливаются под разным освещением, за счет этого тыльная панель смартфона выглядит довольно интересно. А вот фронтальная с каплевидным вырезом и большой рамкой под дисплеем ничем не отличается от большинства конкурентов.

На правом торце находится клавиша питания. Как по мне, дизайнеры могли поступить смелее и покрасить всю кнопку в зеленый цвет другого оттенка, а не только нарисовать тонкую полоску. Клавиши регулировки громкости раздельные, они расположены на левой грани. В тестовом аппарате они немного люфтили, советую обратить на это внимание перед покупкой. Над ними расположен лоток, который содержит два слота для SIM-карт и один для карты памяти microSD. На нижнем торце можно найти порт USB-C, 3.5-мм аудиоразъем, микрофон и динамик.

В целом смартфоном удобно пользоваться, он не скользкий, отпечатки пальцев на корпусе легко убираются. Но учитывайте, что девайс не самый тонкий (9,1 мм) и не самый легкий (195 граммов). В комплекте идет зарядное устройство, проводные наушники, кабель USB-C — USB-A и силиконовый чехол.

Дисплей

Дисплей в OPPO A9 2020 имеет диагональ 6,5 дюйма. При этом разрешение экрана составляет 1600х720 точек. Соотношение сторон — 20:9. Типичная яркость — 480 нит.

Обзор смартфона OPPO A9 2020

Картинка на таком экране порой выглядит немного зернисто, все-таки хотелось бы Full HD разрешения на шести с половиной дюймах. Сама матрица установлена неплохого качества, но все же глядя на экран сразу понимаешь, что это представитель не самого дорогого сегмента. Тем не менее, у такого компромисса есть и свои положительные стороны, которые касаются скорости работы и автономности.

English For Tech course.
Лише 7 тижнів по 20-30 хвилин щоденного навчання допоможуть вам подолати комунікативні бар'єри. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Дійзнайтеся більше

Производительность

В частности, HD+ разрешение дисплея отлично подходит для чипсета Qualcomm Snapdragon 665, работающего в паре с видеоускорителем Adreno 610. Производительность смартфона приятно порадовала, никаких лагов, фризов, вылетов. Такое железо позволяет играть в любые тяжелые игры на средних настройках. В бенчмарках смартфон показал вполне типичные результаты.

Работает OPPO A9 2020 под управлением Android 9 Pie. Поверх системы установлена оболочка ColorOS 6. Она немного специфична (как и многие оболочки китайских производителей), но в то же время предлагает хорошую функциональность. Ну и самое главное — обеспечивает быструю и стабильную работу.

Смартфон оборудован модулями Wi-Fi, Bluetooth 5.0, GPS. Поддерживается бесконтактная оплата через NFC.

Биометрическая аутентификация

Обзор смартфона OPPO A9 2020

На тыльной панели OPPO A9 2020 расположен обычный сканер отпечатков пальцев. Я считаю такое решение правильным, ведь подэкранные датчики пока не всегда идеально работают даже в флагманских смартфонах, что уже говорить о среднем сегменте. Срабатывает сканер быстро, претензий к нему нет. Также можно настроить разблокировку по лицу пользователя через фронтальную камеру.

English For Tech course.
Лише 7 тижнів по 20-30 хвилин щоденного навчання допоможуть вам подолати комунікативні бар'єри. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Дійзнайтеся більше

Камеры OPPO A9 2020

Ни у кого уже не вызывает удивление наличие трех-четырех камер даже в недорогих смартфонах. Впрочем, чтобы узнать количество действительно полезных модулей в них, общее количество камер можно смело делить на два. Это правило применимо и к OPPO A9 2020 — смартфон оснащен основным 48-мегапиксельным модулем (f/1.8), 8-мегапиксельным сверхширокоугольным модулем (f/2.25) и двумя 2-мегапиксельными сенсорами (обеспечивают «художественные портретные эффекты»). От отсутствия последних двух смартфон бы не проиграл, но тренды и маркетинг оказались сильнее. Фронтальная камера имеет разрешение 16 мегапикселей.

 

Основной 48-мегапиксельный модуль по умолчанию снимает в режиме 12 мегапикселей, объединяя четыре пикселя в один. Фотографии получаются детализированные, с хорошей цветопередачей. Причем это касается как условий с хорошей, так и с недостаточной освещенностью. Ночью советую выбирать специальный «ночной режим». В таком случае смартфон на протяжении нескольких секунд делает несколько снимков и соединяет их в один. Конечно, это не Night Sight в смартфонах Pixel, но фото получаются получше, чем в обычном режиме. Сверхширокоугольный модуль, как и в других смартфонах среднего ценового сегмента, качеством не блещет. Заметны потери детализации и небольшие промахи в цветопередаче. Портретный режим неплохо замыливает задний фон, но как и у всех недорогих модулей, бывают промахи с отделением объекта съемки от бэкграунда.

В целом же, камеру OPPO A9 2020 можно скорее похвалить, кроме того есть возможность поэкспериментировать с установкой Google Camera.

Аудио

Обзор смартфона OPPO A9 2020

Чего точно не ожидаешь увидеть и услышать в недорогом смартфоне, так это стереодинамиков. Но в OPPO A9 2020 они есть и это приятный бонус. Динамики играют громко и довольно чисто, еще один плюс для устройства.

Автономность OPPO A9 2020

Обзор смартфона OPPO A9 2020

Аккумулятор емкостью 5000 мАч вместе с энергоэффективным чипсетом и дисплеем с невысоким разрешением превращают OPPO A9 2020 не просто в долгожителя, а еще и в павербанк. У меня смартфон с легкостью выдерживал два дня без подзарядки, в бенчмарке PCMark он показал солидные 9 часов 56 минут. Ну и если надо подзарядить наушники или другой смартфон, можно воспользоваться функцией проводной реверсивной зарядки. Из минусов отмечу только слабое комплектное зарядное устройство, из-за чего время зарядки девайса достигает 2.5-3 часов.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!

Вывод:

OPPO A9 2020 оказался довольно приятным смартфоном с отличной автономностью и хорошей камерой. Но в то же время OPPO позиционирует свои модели в ценовом сегменте, который выше, чем в среднем предлагают производители за похожий набор характеристик. К сожалению, OPPO A9 2020 не стал исключением. Впрочем, если вы ищете функциональный «долгоиграющий» смартфон, то стоит присмотреться к этой модели


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: