Обзоры Кино 02.12.2017 в 09:00 comment

Only the Brave / «Огнеборцы»

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/a7ff5720c3154f43d346eda1622241d6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/a7ff5720c3154f43d346eda1622241d6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Hotshot crew – это спецназ пожарной охраны США. Такие команды из двадцати хорошо тренированных бойцов, вооруженных только топорами, мотыгами, бензопилами и горючим для контролируемых поджогов, высаживаются в самое пекло лесных пожаров и, рискуя жизнями, пытаются обуздать пламя. Only the Brave – основанная на реальных событиях история команды Granite Mountain Hotshots из города Прескотт (Аризона), единственной муниципальной бригады подобного уровня.

4
Оценка ITC.ua
Плюсы: Основанная на реальных событиях история; впечатляющий актерский ансамбль; визуализация лесных пожаров
Минусы: Фильм построен по лекалам фильма-катастрофы

Only the Brave / «Огнеборцы»

Жанр драма
Режиссер Джозеф Косински
В ролях Джош Бролин (Эрик Марш), Майлз Теллер (Брэндон «Бублик» Макдона), Джефф Бриджес (Дуэйн Штейнбринк), Дженнифер Коннелли (Аманда Марш), Джеймс Бэдж Дэйл (Джесси Стид), Тейлор Китч (Кристофер «Мак» МакКензи), Энди Макдауэлл (Марвел Штейнбринк) и др.
Студии Black Label Media, Columbia Pictures
Год выпуска 2017
Сайты IMDb

Фильмы про пожарных и пожары, по большому счету, мало отличаются друг от друга. В каждой из подобных картин вначале нас знакомят с персонажами, посвящая треть ленты семейным и бытовым проблемам героев. Причем один из молодых бойцов в отряде обязательно будет иметь проблемы с законом и мотивацией. Затем нам покажут ежедневную рутину пожарной жизни, братство людей, каждый день рискующих своей жизнью, братство, которое исправит и мотивирует того самого проблемного молодого бойца. Затем идут несколько обычных пожаров, из которых команда выйдет без потерь, здесь же запланирована обязательная сцена спасения новичка опытным ветераном. Ну и, наконец, нас подведут к кульминации, главному пожару картины, королевскому пламени, против которого команда будет биться не на жизнь, а на смерть, спасая обычных людей и их имущество. Несмотря на все сложности и невзгоды, люди в конце концов победят стихию, причем тот самый проблемный молодой пожарный окажется незаменимым членом команды, в последний момент спасшим всех.

Увы, так бывает только в кино. Реальность жестче, страшней и хэппи-энд здесь не запланирован. И хотя в целом Only the Brave следует описанному выше шаблону, этот фильм все же основан на реальных событиях, и во всем происходящем на экране нет ни грамма фальши или позерства. Режиссер Джозеф Косински (Tron: Legacy, Oblivion) и сценарист Кен Нолан (Black Hawk Down) не пытаются приукрашивать реальность, а почти бесстрастно рассказывают историю двадцати простых парней из Аризоны и события, заставившего всю Америку говорить о них.

Впрочем, на самом деле это не история рокового пожара в городке Ярнел (Аризона). Да, это фокальная точка повествования, кульминация истории Granite Mountain Hotshots, но никакого пафоса в показанных событиях 30 июня 2013 г. в Only the Brave нет. Для команды пожарных и для режиссеров фильма это — один из многих пожаров, почти рядовое событие. То, что случилось тогда, могло случиться в любой из дней – лесные пожарные готовы к этому в каждый момент своей службы. Собственно, именно об этом и рассказывает фильм. О простых парнях, рискующих жизнью каждый день. О хорошо подготовленных, тренированных мужчинах, которые надеются на своих братьев, но отлично понимают, что пожар сильней их и любая мелочь, любая оплошность или простая случайность может привести к фатальным последствиям.

Насколько смелым или безумным нужно быть, чтобы с одним топором и мотыгой бросаться в пламя? Чтобы совершать многокилометровые марши по пересеченной местности в жару, в дыму и копоти? Чтобы месяцами не видеть свои семьи? Чтобы в дни, когда нет пожаров, не отдыхать, а подвергать себя изнурительным, выворачивающим наизнанку тренировкам? Only the Brave не дает ответа на эти вопросы, для героев фильма все это просто работа, работа, которая должна быть сделана, и сделана хорошо. Они, как и все, любят знаки внимания и признание, но, похоже, это не то, что мотивирует их.

История Granite Mountain Hotshots в свое время всколыхнула Америку, и неудивительно, что фильм собрал столь впечатляющую актерскую команду. Легендарный Джефф Бриджес, который здесь даже поет, суровый Джош Бролин, великолепно сыгравший шефа команды Эрика Марша, матереющий от роли к роли Майлз Теллер. Плюс две великолепные актрисы, хорошо знакомые зрителям постарше – Дженнифер Коннелли (Requiem for a Dream, A Beautiful Mind) и Энди Макдауэлл (Groundhog Day, Hudson Hawk, Four Weddings and a Funeral). Причем актерский ансамбль впечатляет как индивидуальными работами, так и сыгранностью, артисты отлично чувствуют друг друга.

Онлайн-курс "С++ для GameDev" від robot_dreams.
Навчіться кодити на C++ з нуля, опануйте принципи обʼєктно-орієнтованого програмування, ключові бібліотеки та інструменти.Створюйте десктопні та мобільні ігри. Розвивайтеся в геймдеві.
Детальніше

Only the Brave может показаться несколько скучным и предсказуемым. Да, он собран по лекалам фильма-катастрофы и местами нетороплив. Да, здесь нет масштаба Deepwater Horizon. Но это, пожалуй, самая честная и самая сильная картина о пожарных со времен «Обратной тяги», причем без излишней сентиментальности, присущей фильму 1991 г. Посмотрите Only the Brave, пока фильм еще есть в прокате. Большой экран здесь очень к месту.

Вывод:

Потрясающе искренняя история людей, каждый день рискующих своими жизнями


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: