Обзоры Кино 23.09.2023 в 15:00 comment views icon

Рецензия на фильм «Неудержимые 4» / The Expendables 4

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/08/IMG_8607-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/08/IMG_8607-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/08/IMG_8607-96x96.jpg

Никита Казимиров

Автор рецензий

Рецензия на фильм «Неудержимые 4» / The Expendables 4

Третья часть серии «Неудержимые», в которой постаревшие актеры классических боевиков собираются вместе, чтобы показать высший класс, показала себя не очень хорошо с точки зрения кассовых сборов. Из-за этого судьба серии оказалась под вопросом. Производство «Неудержимых 4» все таки запустили, но и оно не обошлось без проблем. Однако фильм все-таки добрался до зрителей в 2023 году — спустя почти 10 лет после выхода предыдущей части. Стоило ли того ожидание — рассказываем в нашей рецензии.

Рецензия на фильм «Неудержимые 4» / The Expendables 4

Плюсы:

актерская игра Джейсона Стэйтема; в целом неплохая динамика происходящего

Минусы:

отсутствие химии среди персонажей отряда «Неудержимые»; скучная постановка боевых сцен; основная часть фильма разворачивается в одной нудной локации; не так много интересных известных актеров

4/10
Оценка ITC.ua

«Неудержимые 4» / Expend4bles

Жанр боевик
Режиссер Скотт Во
В ролях Джейсон Стэйтем, Сильвестр Сталлоне, Меган Фокс, 50 Cent, Дольф Лундгрен, Рэнди Кутюр
Премьера кинотеатры
Год выхода 2023
Сайт IMDb

Отряд «Неудержимые» вновь отправляется на опасную миссию. Она связана с детонаторами от атомных бомб, которые не в тех руках могут привести к началу Третьей Мировой войны. Герои отправляются в Ливию, чтобы остановить злодеев. Но операция идет не по плану. И теперь «Неудержимым» в несколько обновленном составе предстоит исправить свои ошибки, чтобы спасти мир от очередной угрозы.

Серия «Неудержимые» всегда в первую очередь привлекала своим актерским составом. Один из главных идеологов фильмов Сильвестр Сталлоне активно использовал связи, чтобы привлекать к съемкам звезд на любой вкус. Во второй части серии нашлось место даже для Чака Норриса. И в каком-то смысле было абсолютно не важно, что происходит на экране, когда на нем мелькали максимально известные и культовые личности.

В «Неудержимых 4» проблемы начинаются уже на уровне актерского состава.

Даже сам персонаж Сталлоне в сюжете фильма почти не участвует, что связано с закадровыми конфликтами внутри съемочной группы. Из известных «новичков» тут появился 50 Cent, но признайте, что до уровня Харрисона Форда или Арнольда Шварценеггера ему бесконечно далеко.

Онлайн-курс "Бренд-менеджмент" від Laba.
Розберіться в комплексному управлінні брендом: від його структури до комунікації з аудиторією.Дізнайтесь принципи побудови бренд-стратегії, проведення досліджень і пошуку свого споживача.
Детальніше про курс

Рецензия на фильм «Неудержимые 4» / The Expendables 4

Структура фильма строится таким образом, что он не особо даже об отряде «Неудержимых». Который, к слову, возглавила героиня Меган Фокс, но сказать о ней особо нечего. Она будто совершенно не старается играть свою роль, а ее лицо сохраняет приблизительно одинаковое выражение почти весь фильм. Возможно, в этом есть некая метанарративная ирония и дань 80-м, которая к тому же сводится к привлекательной, не стереотипной внешности актрисы. Однако это маловероятно, учитывая общее качество фильма.

В «Неудержимых 4» за всех актеров отдувается Джейсон Стэйтем.

Он уже не раз доказывал, что способен в одиночку сделать из отвратительных фильмов хотя бы приемлемые, а из плоских персонажей — довольно привлекательные образы. «Неудержимые 4» не стали исключением из этого правила, потому можно спокойно думать, что именно Стэйтем тут главный герой. Да и каждая сцена с ним выполнена на отлично.

Рецензия на фильм «Неудержимые 4» / The Expendables 4

Только вот «Неудержимых» всегда смотрели ради взаимодействия известных актеров и интересных сцен. И в четвертой части с этим большие проблемы. В отряде просто нет былой синергии, все групповые сцены ощущаются вымученными и банальными. Пока Стэйтем выкладывается на максимум, все остальные будто не понимают, что они делают на съемочной площадке боевика.

Онлайн-курс "Бренд-менеджмент" від Laba.
Розберіться в комплексному управлінні брендом: від його структури до комунікації з аудиторією.Дізнайтесь принципи побудови бренд-стратегії, проведення досліджень і пошуку свого споживача.
Детальніше про курс

Да и сам боевик будто забыл, чем именно привлекает жанр. Боевые сцены в «Неудержимых 4» очень пресные и ничем не привлекают. В них нет ни стиля, ни пафоса, ни интересных решений. Перестрелки ощущаются искусственными, жестокость — несколько карикатурной. Погружение в фильм отсутствует полностью, ему попросту нечего вам предложить.

Рецензия на фильм «Неудержимые 4» / The Expendables 4

Даже как захватывающее шоу фильм не работает. Виновата тут не только плохая постановка и отсутствие напряжения, но еще и посредственная компьютерная графика.

Да, она тут не настолько плохая, чтобы самой по себе в своем ужасе стать развлечением. Однако практически все моменты с CGI вызывают неприятные эмоции. А еще в «Неудержимых 4» вы найдете одни из худших примеров использования хромакея за последние несколько лет уж точно.

Что еще вы найдете в фильме? Тут есть несколько попыток в юмор, из которых удачной можно назвать от силы одну. Также фильм намеренно сексуализирует героиню Меган Фокс, что в 2023 году выглядит почти дико. Конечно, с некоторой данью современным трендам, но и они выглядят дико и неестественно.

Рецензия на фильм «Неудержимые 4» / The Expendables 4

В итоге совершенно непонятно, зачем вообще существует фильм. Из «старой гвардии» тут не так много актеров, о преемственности поколений кино не рассказывает, ничего потенциально интересного и нового не предлагает. Впрочем, уже известно, что «Неудержимые 4» станут последней частью серии. И фильм наглядно показал, что это к лучшему.

Вывод:

«Неудержимые 4» вызывают скуку. Странно такое говорить про фильм из серии, которая раньше захватывала и увлекала буквально каждой сценой, даже короткой и мимолетной. Но в четвертой части не осталось практически ничего от былого очарования, так что «Неудержимым» точно уже пора на покой.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: