Обзоры Кино 21.01.2024 в 10:00 comment views icon

Рецензия на фильм «Ролевые игры» / Role Play

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/InShot_20211019_133817124-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/InShot_20211019_133817124-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/InShot_20211019_133817124-96x96.jpg

Денис Федорук

Автор статей и рецензий

Рецензия на фильм «Ролевые игры» / Role Play

С 18 января в кинотеатрах начался прокат экшен-комедии «Ролевые игры», одну из главных ролей в котором исполнила звезда культового ситкома «Теория большого взрыва» Кейли Куоко. Актриса также занималась продюсированием проекта, поэтому, судя по всему, возлагала на него определенные надежды. В рецензии ниже рассказываем, с какими другими представителями жанра ассоциируется здешний сюжет и почему, к сожалению, старания Кейли пошли насмарку.

Рецензия на фильм «Ролевые игры» / Role Play

Плюсы:

поначалу фильм не кажется таким бестолковым, каким оказывается в итоге; наличие Кейли Куоко – все-таки приятный фактор; крутой, но слишком кратковременный Билл Найи

Минусы:

сплошная вторичность продукта, но если у собратьев по жанру находятся какие-то моменты, благодаря которым они могут претендовать на внимание зрителя, то здесь таких нет; отсутствие качественной экшен- и комедийной составляющей

5/10
Оценка ITC.ua

«Ролевые игры» / Role Play

Жанр комедийный боевик
Режиссер Томас Винсент
В ролях Кейли Куоко, Дэвид Ойелоуо, Билл Найи, Конни Нильсен, Саймон Делани
Премьера кинотеатры
Год выпуска 2024
Сайт IMDb

Уборная нью-йоркского аэропорта. Эмма Брэкетт сняла парик, контактные линзы и поправила макияж. Только что она выполнила работу и теперь едет домой, в уютный пригород Нью-Джерси. Там ее ждут двое детишек и заботливый муж Дэйв. Дружная семья воссоединяется за праздничным барбекю на заднем дворе, приуроченном к седьмой годовщине брака, о которой Эмма совсем забыла. А все потому, что голова у женщины забита далекими от семьи делами, ведь она — профессиональная наемная убийца.

Конечно, об этом ничего не подозревает Дэйв, который решил разнообразить супружескую жизнь и даже прикупил для своей пассии откровенный наряд медсестры. Однако женушка предлагает пойти дальше и устроить настоящую ролевую игру, согласно сценарию которой симпатичные незнакомцы встречаются в баре роскошной гостиницы и продолжают общение в одном из номеров. Вот только Эмма не учла тот факт, что уже была скомпрометирована, и один пожилой, но элегантный коллега по цеху задумал воспользоваться этой возможностью и хорошенько заработать.

«Ролевые игры»

Если в Украине официальный релиз состоялся в кинотеатрах, то в США «Ролевые игры» обошел стороной большие экраны и сразу премьеровался на Prime Video, уже успев нахвататься негативных отзывов от критиков. И с таким вердиктом трудно не согласиться. Как и с решением выкатить новинку на стриминге, поскольку в фильме вовсе нет ничего такого, что стоило бы увидеть на большом экране.

Онлайн-курс "Маркетингова аналітика" від Laba.
Опануйте інструменти для дослідження ринку й аудиторії та проведення тестувань.Дізнайтесь, як оптимізувати поточні рекламні кампанії та будувати форкасти наступних.
Детальніше про курс

Более того, это достаточно скромное по размаху и событийности, да еще и до ужаса вторичное кино, создатели которого идут по пути наименьшего сопротивления. Режиссер Винсент Томас, который в последние годы был сосредоточен на сериалах («Хранитель», «Джек Ричер») и сценарист Сет Оуэн («Морган», «Папочка моей бывшей») выдают один сплошной шаблон, в фильмическом пространстве которого зрители без особого труда обнаружат кучу шаблонов поменьше.

На начальном этапе ничто не предвещало беды, ведь до поры до времени следить за событиями в меру интересно. Но чем ближе история приближалась к финалу, тем больше возникало поводов для недоумения.

«Ролевые игры»

Сюжетно лента вызвала стойкие ассоциации с легкомысленными продуктами, выпущенными из-под эпловского конвейера: прошлогодним «Без ответа» и недавним «Семейным планом».

Те комедийно-боевиковые нелепицы с элементами ромкома равнялись на хитовый «Мистер и миссис Смит», явно не хватая звезд с неба. Но их авторы по крайней мере насыщали свои клишированные истории достаточным количеством экшена (качество их постановки — уже отдельная тема). В «Ролевых играх» даже с этим возникают проблемы.

За 95 минут хронометража нам предлагают крайне бедные и короткие боевые сцены в Берлине и финальные разборки, где уровень абсурда достигает своего апогея. Здесь героиня Конни Нильсен возьмется бесполезно расстреливать лесные сосны, или что там у них растет, а персонаж Дэвида Ойелоуо с сомнительно полученным ранением покажет чудеса выносливости.

«Ролевые игры»

Не предлагает фильм и какого-то юмора, потому что за все время в кадре не случится ни одного смешного эпизода. Еще раз: в проекте, который позиционируется как комедийный экшен, кроме отсутствия достойных внимания боевых сцен нет ни одной качественной шутки.

После просмотра возникает справедливый вопрос к реальной жанровой принадлежности фильма, и здесь уместно процитировать классика: «Что ты такое?». «Ролевые игры» вроде бы притворяется комедийным боевиком, где даже нашлось место крохам драматизма, но не реализует себя ни в одном из заданных направлений.

Онлайн-курс "Маркетингова аналітика" від Laba.
Опануйте інструменти для дослідження ринку й аудиторії та проведення тестувань.Дізнайтесь, як оптимізувати поточні рекламні кампанії та будувати форкасти наступних.
Детальніше про курс

Несколько странно выглядит и ситуация главной героини, которая при двух детях и живом муже продолжает, пусть и на полставки, вести свои киллерские дела. Здесь так и тянет воскликнуть «женщина, хватит!». Даже такой суровый мужик, как Джон Уик сначала позаботился об отставке, а уже потом наслаждался компанией красавицы-жены.

«Ролевые игры»

Нечего толком сказать и о местных актерах. Комедийный талант Кейли Куоко не применяется вообще, а экшен-сцены выглядят чересчур скомкано, поэтому хорошенько рассмотреть в них исполнительницу главной роли не удастся. Хоть немного харизмы в эту компанию скорбных лиц привносит Билл Найи, но его появление слишком кратковременно, чтобы как-то повлиять на ситуацию.

В итоге получаем продукт настолько обезжиренный, что после просмотра не мешало бы пересмотреть что-нибудь мясистое из эпохи Сталлоне и Шварценеггера. «Правдивую ложь», например. Так сказать, для восстановления уровня «питательных веществ» в организме.

Вывод:

То, что «Ролевые игры» – стопроцентный контент для стриминга, а не большого экрана – факт слишком очевидный. Но даже при домашнем просмотре лучше обратить внимание на что-нибудь другое.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: