Обзоры Кино 16.12.2023 в 11:00 comment views icon

Рецензия на фильм «Семейный план» / The Family Plan

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/InShot_20211019_133817124-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/InShot_20211019_133817124-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/InShot_20211019_133817124-96x96.jpg

Денис Федорук

Автор статей и рецензий

Рецензия на фильм «Семейный план» / The Family Plan

В пятницу, 15 декабря, на сервисе Apple TV+ вышел комедийный боевик «Семейный план» с Марком Уолбергом и Мишель Монаган в главных ролях. Кроме Skydance Media над фильмом также работала продюсерская компания Уолберга Municipal Pictures. В рецензии ниже рассказываем, что за очередные приключения в Вегасе ожидают героев, а вместе с ними и зрителей, и насколько интересно за этим наблюдать.

Рецензия на фильм «Семейный план» / The Family Plan

Плюсы:

несколько забавных эпизодов; качественная работа от Мишель Монаган; в целом легкое ненавязчивое кино, не без основания претендующее на ваш досуг в вечер пятницы или субботы

Минусы:

слабенький экшен; мало качественной комедийности почти на два часа хронометража; кульминационные разборки выглядят уж слишком бессмысленно

6/10
Оценка ITC.ua

«Семейный план» / The Family Plan

Жанр комедийный боевик
Режиссер Саймон Селлан Джонс
В ролях Марк Уолберг, Мишель Монаган, Мэгги Кью, Киаран Хайндс, Зои Маргарет Коллетти
Премьера Apple TV+
Год выпуска 2023
Сайт IMDb

Дэн Морган – продавец подержанных авто в Баффало, счастливый отец троих детей и муж лучшей женщины на свете Джессики. Он живет тихой размеренной жизнью в пригороде, где идеально ровно подстриженные газончики, а уютные аккуратные домики невозможно отличить друг от друга. В жизни Дэна все настолько спокойно и под контролем, что можно помереть со скуки: дом, работа, смена подгузников самому маленькому, тако по средам и секс, как рыбные блюда в совке — строго по четвергам.

Наверное, именно из-за такой запредельной предсказуемости и не хватает острых ощущений Джессике. После занятий в спортзале, за порцией смузи под цвет одежды, женщина жалуется новоиспеченной подруге Гвен, что ей не мешало бы выбраться из ловушки домашней рутины. И тут начинает работать правило «будьте осторожны с собственными желаниями», ведь неожиданно Дэн срывается с места и предлагает всей семье отправиться в путешествие в Вегас. Только вот никто из домашних не догадывается, что это не семейное приключение, а бегство скомпрометированного экс-наемника от бывших коллег.

Семейный план

«Семейный план» относится к той категории неприхотливого развлекательного кино, в котором нуждается зритель в пятничный вечер. С хорошим пивом, как оно есть, чипсами и всем тем, что успокаивает встревоженную постоянными апокалипсисами душу. По сути все мы, взрослые люди, в той или иной степени вынуждены вариться в ежедневной рутине, как и главные герои фильма, поэтому и от таких проектов есть своя польза.

Онлайн-курс "Business English for Marketers" від Laba.
Опануйте професійну англійську для маркетингу.Розширте карʼєрні можливості для роботи з іноземними колегами: від розробки нових продуктів до презентації стратегії бренду.
Детальніше про курс

Новая лента с Марком Уолбергом больше полагается на ваше желание отдохнуть под лайтовый контент, чем на собственные достижения.

Начинается повествование, впрочем, довольно резво: уже на пятнадцатой минуте персонаж Уолберга вынужден вступить в бой в супермаркете с первым нападающим, отбиваясь то ли моющими средствами, то ли банками консервированного ананаса. С позиции постановки боевая сцена выглядит так себе, если не сказать, что ужасно, но у нас здесь не очередные похождения Джона Уика, так что это не критично.

«Семейный план» сплошь выглядит абсолютно стерильным продуктом как в контексте комедийной, так и боевиковой составляющей.

Семейный план

О таких проектах принято говорить, что они предназначены для разового вечернего просмотра, и в какой-то мере ленте удается справляться с этой нехитрой функцией. Но на следующий день вы вряд ли вспомните, как зовут местных персонажей.

Почти на два часа хронометража здесь катастрофически мало шуток, и еще меньше действительно смешных. А об экшене и сказать толком нечего. Финальные боевые сцены максимально бессмысленны, поэтому не удивительно, что они способны изрядно испортить общее впечатление от просмотра.

Учитывая это, особое значение приобретают актерские выступления. Марк Уолберг предлагает типичного Уолберга, которого все мы видели во множестве фильмов, хоть в «Трансформерах», хоть в каком-нибудь «Правосудии Спенсера». А вот Мишель Монаган, уже игравшая экранную жену нынешнего партнера по съемочной площадке в драматическом триллере «День патриота», выдает удивительно энергичный перфоманс. Более того, самые забавные моменты связаны именно с ее героиней.

Семейный план

Неплохими можно назвать определенные мелкие эпизоды, как, например, тотальное непонимание младшего поколения, с какой стати их родители так кайфуют от бессмертного хита Ice Ice Baby Ваниллы Айса. Или то, как взрослая тетка, мать троих детей, здорово вписывается в молодежную тусовку и хлебает пиво не хуже, чем студентики колледжа. Жаль, что такого приятного веселья в сюжете не так много, как хотелось бы.

Онлайн-курс "Business English for Marketers" від Laba.
Опануйте професійну англійську для маркетингу.Розширте карʼєрні можливості для роботи з іноземними колегами: від розробки нових продуктів до презентації стратегії бренду.
Детальніше про курс

Что же вышло в итоге? «Семейный план» не вызывает восхищения и кажется абсолютно проходным фильмом. Но с другой стороны, он не побуждает к какому-либо негативу, и это уже хорошо. В конце концов это сносное пятничное развлечение на стриминге, которое на два часа позволит расслабиться и даже особо не раздражает из-за того, что на выходе оказывается абсолютной нелепицей.

Вывод:

«Семейный план» — уже второй видный комедийный боевик в этом году от Apple TV+ после «Без ответа». Но его создатели наступают на те же грабли, что и авторы предшественника, преступно не используя весь потенциал своего замысла и возможности актеров, которые есть у них распоряжении.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: