Обзоры Обзоры 07.05.2008 в 16:38 comment

Terra Smartbook Predator и NVIDIA GeForce 8800M GTX: новые рекордсмены

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Казалось бы, выход очередного мобильного видеоакселератора сложно назвать значимым событием. Игровые ноутбуки – товар штучный и дорогой, да и любители компьютерных игр в большинстве своем пока еще предпочитают классический настольный ПК – в немалой степени потому, что даже наиболее производительные современные лэптопы не в состоянии обеспечить приемлемый уровень быстродействия в новейших играх. Однако появление мобильного GeForce 8800M, на наш взгляд, способно заметно изменить ситуацию.

Terra Smartbook Predator и NVIDIA GeForce 8800M GTX: новые рекордсмены

Terra Smartbook Predator

Процессор Intel Core 2 Duo T9500 (2,6 ГГц)

Оперативная память 3072 МБ (2×2 ГБ)

Чипсет Intel PM965

Экран 17" (1920×1200, Full HD)

Яркость экрана, max/min 145–35 кд/м²

Графически адаптер NVIDIA GeForce 8800M GTX

Оптический накопитель DVD±RW

Жесткий диск Toshiba MK3252GSX, 320 ГБ, 5400 об/мин

Внешние разъемы USB 2.0 (4), ExpressCard, HDMI, COM, RJ-45, RJ-11, S/PDIF Out, FireWire

Сетевые возможности Ethernet 1000Base-T, модем 56K, Wi-Fi, Bluetooth

Батарея литий-ионная, 4400 мА•ч (14,4 В)

Время работы от батарей, режимы чтения/полной загрузки 1,9 / 1,1 ч.

Масса 4,15 кг (с батареей)

Габариты (Ш×Г×В) 396×280×45 мм

Розничная цена 17 500 грн

Гарантия 24 мес

Предоставлен «ВОРТМАНН Україна»,тел. (044) 592-2828

Великолепная производительность в 3D; отличное оснащение; хороший дисплей

Мелкие огрехи в эргономике; высокая цена

Пожалуй, это пока что единственный на украинском рынке лэптоп, который позволит с комфортом играть в любые современные игры

Terra Smartbook Predator и NVIDIA GeForce 8800M GTX: новые рекордсмены

Можно долго рассуждать об актуальности игровых ноутбуков как таковых, приводя в качестве аргументов против их дороговизну и не слишком впечатляющую функциональность. Но единственным реальным минусом мобильных игровых станций была и остается их невысокая (в пересчете на цену) производительность в играх. Как правило, сравнимая по стоимости настольная система окажется практически вдвое быстрее, и это ощутимо сдерживает развитие сегмента мобильных игровых решений, отводя им в основном роль вспомогательных устройств. Предпосылок для изменения ситуации в ближайшем будущем вроде бы и нет – существующие игровые акселераторы для настольных ПК требуют мощных источников питания и нуждаются в хорошем охлаждении, что автоматически исключает возможность их использования в ноутбуках.

Однако торопиться ставить крест на идее игровых лэптопов все же не стоит. Если не преследуется цель достичь максимально возможного показателя fps или результата в 3D Mark, а хочется просто полноценно играть в современные игры, то решение, похоже, есть. Так, новинка от NVIDIA, GeForce 8800M GTX, оказалась вполне способна обеспечить достаточный уровень быстродействия даже в наиболее требовательном к ресурсам ПК современном 3D-шутере – Crysis. Впрочем, подробнее о производительности мы поговорим чуть позже, а пока давайте подробнее ознакомимся с лэптопом, в котором, собственно, этот видеоакселератор установлен.

Terra Smartbook Predator является типичным 17-дюймовым мобильным ПК класса «замена десктопа». Его дизайн сложно назвать запоминающимся – в отличие от аналогичной продукции конкурентов эта модель не позиционируется как сугубо игровая и потому не имеет соответствующего внешнего оформления. Единственное, что немного намекает на незаурядные возможности лэптопа, это декоративная окантовка клавиатуры и тачпада пластиком, который по своей фактуре напоминает карбон. Тем не менее считать скромный внешний вид недоработкой не стоит – среди старшего поколения любителей игр такие устройства будут куда популярнее, нежели отдельные дизайнерские изыски.

Terra Smartbook Predator и NVIDIA GeForce 8800M GTX: новые рекордсмены
Модуль видеоадаптера GeForce 8800M GTX практически целиком закрыт массивным медным теплоотводом

Надо отметить неплохую эргономику: наиболее востребованные разъемы – два USB-порта, FireWire, слот ExpressCard и кард-ридер – размещены на правой стороне, а выходы S-Video, DVI и еще два USB-порта – вынесены на заднюю панель. К недостаткам можно причислить только размещенные на передней панели аудиоразъемы да неудобную резиновую заглушку кард-ридера. Любителей старых игр и владельцев большого количества игровых контроллеров наверняка порадует наличие COM-порта – весьма редкий разъем как для современного ноутбука, особенно такого класса.

Очень удачный дисплей. Некоторая неравномерность подсветки – вот, пожалуй, и все к нему претензии. Достоинств же куда больше – значительные углы обзора, достаточная максимальная яркость, хорошие цветопередача и быстродействие. В итоге он одинаково хорошо подойдет как для игр, так и для работы с фото- и видеоматериалами.

Курс Frontend від Mate academy.
Frontend розробник може легко створити сторінки вебсайту чи вебдодаток. Тому після курсу ви станете затребуваним фахівцем у сфері, що розвивається.
Інформація про курс

Оснащение полностью соответствует уровню установленного видеоакселератора – процессор Intel Core 2 Duo T9500 (2,6 ГГц), 3 ГБ ОЗУ (два модуля объемом 2 ГБ каждый, но в связи с ограничениями 32-битовой ОС использовать можно только 3 ГБ), жесткий диск объемом 320 ГБ (максимальная на сегодняшний день емкость для 2,5-дюймовых накопителей) и полный набор необходимых сетевых интерфейсов.

Terra Smartbook Predator и NVIDIA GeForce 8800M GTX: новые рекордсмены
Terra Smartbook Predator и NVIDIA GeForce 8800M GTX: новые рекордсмены
Terra Smartbook Predator и NVIDIA GeForce 8800M GTX: новые рекордсмены
Terra Smartbook Predator и NVIDIA GeForce 8800M GTX: новые рекордсмены
Terra Smartbook Predator и NVIDIA GeForce 8800M GTX: новые рекордсмены

Мы не оценивали общесистемную производительность – достаточно просто взглянуть на конфигурацию, чтобы понять – в этом нет особой надобности, так как наличие одного из самых мощных мобильных CPU уже многого стоит. Вместо этого мы уделили основное внимание возможностям новинки в играх. К сожалению, аналогичных по производительности графических акселераторов от главного конкурента NVIDIA на данный момент на рынке просто нет, так что сравнивать нам пришлось с еще одной из наиболее распространенных среди игровых устройств видеокартой – GeForce 8600M GT, а также с «непрофильным» Quadro FX 1600M. Естественно, это не совсем корректное сравнение, однако оно наглядно демонстрирует возможности Terra Smartbook Predator.

Мы, конечно, были готовы к тому, что GeForce 8800M GTX окажется быстрее, нежели GeForce 8600M GT, но никак не предполагали, что отрыв будет настолько впечатляющим. Если верить диагностическим программам, мобильный 8800 GTX базируется на ядре G92, на котором построены настольные 8800 GT, 8800 GTS 512 МБ, 9600 GT, 9800 GTX и 9800 GX2. При этом тактовые частоты по сравнению с настольными собратьями снижены, а количество шейдерных блоков уменьшено. Однако это вовсе не мешает новинке демонстрировать действительно феноменальный по меркам «ноутбучных» видеокарт уровень производительности.

Но даже двукратное преимущество в синтетических тестах и заметный отрыв в реальных играх – отнюдь не все, на что способен 8800M GTX. Его главным козырем является возможность с комфортом играть в такие «неподъемные» игры, как Crysis. Пусть даже не в родном разрешении – получить в режиме 1920×1200 приемлемый уровень fps можно, существенно снизив детализацию – но все равно это следует считать достижением. К тому же в ряде современных игр, не предъявляющих столь непомерных требований к железу, например Unreal Tournament, при максимальных настройках качества мы получили более 60 кадров в секунду!

В какой-то мере близкие результаты демонстрирует только профессиональный ускоритель Quadro FX 1600M, но и он не дотягивает до показателей 8800M GTX. Несомненно, быстродействие настольных систем сравнимой стоимости может быть и выше, даже при бoóльших значениях разрешения экрана, однако в данный момент разговор совсем не об этом. Ведь до выхода GeForce 8800M GTX о Crysis на лэптопе не могло быть и речи.

Пророчить широкое распространение Terra Smartbook Predator в наших реалиях сложно – вряд ли найдется значительное количество пользователей, желающих отдать весьма немалую сумму за игровой ноутбук, пусть и со столь впечатляющей производительностью в играх. Тем не менее в маркетинговом плане, несомненно, появление Smartbook Predator играет на руку Terra – ведь это самый быстрый в 3D лэптоп на украинском рынке, и ничего подобного у конкурентов пока попросту нет.

Курс Frontend від Mate academy.
Frontend розробник може легко створити сторінки вебсайту чи вебдодаток. Тому після курсу ви станете затребуваним фахівцем у сфері, що розвивається.
Інформація про курс

Читайте также:
Acer Aspire 8920G — новый дизайн, новый формфактор
Apple MacBook Air
Соперники десктопов: тестирование 17-дюймовых ноутбуков

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: