Обзоры Кино 31.08.2014 в 10:00 comment

The Giver / «Посвященный»

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/a7ff5720c3154f43d346eda1622241d6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/a7ff5720c3154f43d346eda1622241d6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

The Giver

Не знаю, что подстегнуло Филлипа Нойса взяться за экранизацию уже достаточно старого фантастического романа Лоис Лоури «Дающий» (1993 г.). То ли выход в 2012 г. финальной части данной квадрологии – «Сын», то ли успех «Голодных игр», «Дивергента» и другой социальной подростковой фантастики. Правда, в отличие от девчачьих фильмов, «Посвященный» (именно так в нашем прокате перевели The Giver) ориентирован на мальчиков.

The Giver / «Посвященный»

Жанр фантастика, антиутопия
Режиссер Филлип Нойс
В ролях Брентон Туэйтес (Джонас), Джефф Бриджес (Дающий), Мерил Стрип (Главная Старейшина), Одейя Раш (Фиона), Александр Скарсгорд (отец Джонаса), Кэти Холмс (мать Джонаса), Тейлор Свифт (Розмари), Камерон Монахэн (Эшер) и др.
Компании The Weinstein Company
Год выпуска 2014
Сайт thegiverfilm.com

Коммуна – идеальный мир будущего. Здесь все равны и никто ни в чем не нуждается. Красивый, идеально распланированный город-сад утопает в зелени, люди предупредительны и предельно вежливы. Вся жизнь обитателей регулируется множеством правил и запретов, которые они неукоснительно и по собственной воле исполняют. С кем жить, какую работу выполнять, когда получать определенного старейшинами ребенка. В Коммуне нет ни болезней, ни голода, ни зависти, ни соперничества, ни цветов, ни чувств, ни слов, ни памяти. Это стерильный мир, населенный тенями, и только один человек помнит все – Дающий. И теперь он должен передать свои воспоминания преемнику.

Филлип Нойс решил использовать в The Giver все козыри, пригласив в картину оскароносных Джеффа Бриджеса и Мерил Стрип. Подыгрывать суперзвездам взялись звезды второй величины – Александр Скарсгорд, Кэти Холмс, Тейлор Свифт. И только на главные роли, в связи со спецификой картины, выбрали дебютантов – Брентона Туэйтеса и Одейю Раш, и, похоже, The Giver как раз тот случай, когда молодежь переиграла стариков. Не потому, что они талантливей, а потому, что грандам просто нечего играть в этой картине.

В мире The Giver отсутствуют эмоции, поэтому проявить себя приглашенным звездам особо и негде. Трудно сыграть удивление, радость, растерянность, если по сценарию во всех эпизодах прописано вежливое безразличие. То, что органично смотрится на страницах книги, при переносе на экран выцветает, как картинка в первой половине фильма. Лоис Лоури нарисовала стерильный мир, где даже убийство — не повод проявлять эмоции. Филлип Нойс снял стерильное кино, героям которого трудно сопереживать.

Винить режиссера в почти буквальном следовании первоисточнику странно, но The Giver как раз тот случай, когда так необходимо было бы авторское видение книги. Увы, режиссер «Слепой ярости», «Прямой и явной угрозы» и «Салт» не смог в данному случае проявить себя. Может быть проблема в том, что The Giver — не боевик, и action-сцен в нем, по сути, нет?

Курс UX/UI дизайнер сайтів і застосунків з Alice K.
Курс від практикуючої UI/UX дизайнерки, після якого ви знатимете все про UI/UX дизайн .
Реєстрація на курс

Впрочем, основная проблема фильма не в этом. Роман Лоис Лоури рассчитан на подростков 12-14 лет. У него линейная структура, очевидные повествовательные приемы, простой язык и ясная идея. Нойс завысил возраст героев как минимум на 5-6 лет и попытался подать фильм как взрослую антиутопию, отчего конструкция Лоури, явно не рассчитанная на подобное, ожидаемо развалилась, превратившись в очень банальное, поверхностное и сентиментальное кино.

Как и в случае с «Дивергент» подростковая фантастика – это хорошо, но хотелось бы большего. Так что не ожидайте от фильма откровений.

P.S. The Giver – первая часть квадрологии «Квартет». Будет ли Нойс экранизировать следующие книги серии, пока неизвестно.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: