Обзоры Обзоры 21.01.2004 в 22:00 comment

Устройства хранения информации: больше, тише, быстрее

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор


Жесткие диски

Сектор винчестеров по-прежнему остается самым обширным и одним из интереснейших для конечного потребителя. Именно здесь наиболее динамично изменяются такие параметры, как производительность и стоимость хранения 1 GB информации.

Однако уже довольно длительный срок HDD развиваются только экстенсивно. Растет плотность записи, а соответственно, и емкость конечных продуктов, снижается уровень шума и нагрева. Не стал исключением и год прошедший. Стандартная плотность записи сейчас достигла отметки 80 GB на пластину, и уже анонсированы модели со 100-гигабайтовыми пластинами. Этим обусловливается то, что наиболее популярные объемы жестких дисков — кратные 40 GB. Для 80-гигабайтовой пластины реализация HDD "неудобных" емкостей (30, 60, 100 GB) требует искусственного ограничения рабочей зоны одной из ее поверхностей, тогда как при объемах 80, 120, 160 GB можно "набрать" винчестер из целых пластин, при необходимости используя одну из двух их поверхностей (а следовательно, и одну головку).

Продолжается борьба с шумом. Все производители перевели свои продукты на жидкостные подшипники, не редкостью стало также использование демпфирующих и звукопоглощающих накладок на шасси. Сегодня накопители с частотой вращения 7200 об/мин зачастую тише продуктов с 5400 об/мин годовой давности либо имеют такой же уровень шума. Поэтому ниша "пятитысячников" окончательно сформировалась — это бытовая техника. На десктопах пришло время "тотальных 7200 об/мин".

Наконец-то произошла давно ожидаемая смена интерфейсов. На рынке существует достаточно большой выбор SATA-винчестеров, да и цена на них уже незначительно отличается от аналогов с IDE-интерфейсом. В начале-середине следующего года ожидается появление поддержки как в винчестерах, так и в контроллерах SATA "Native Command Queuing" — родной для SATA очереди команд. Обещается существенное увеличение быстродействия по сравнению с Tagged Command Queuing, предусмотренной спецификацией ATA/ATAPI-интерфейса и уже реализованной сегодня в накопителях производства WD (только Raptor 2), Hitachi и Samsung.

Следующим интересным моментом стал приход на рынок "промежуточных" винчестеров от WD серии Raptor — имея внутри себя механику от SCSI-дисков и частоту вращения 10 000 об/мин, они оснащаются SATA-интерфейсом. Этот продукт можно расценивать как переходное звено от SATA 1.1 к SAS-продуктам — планируется, что они также появятся в середине нынешнего года. Кстати, наконец-то полностью наступила ясность в вопросе о разнице между интерфейсами SAS и SATA 2.0. Все отличие заключается исключительно в дисках. Сами же интерфейсы представляют собой, по сути, одно и то же.

Курс Розмовної англійської від Englishdom.
Після цього курсу ви зможете спілкуватись з іноземцями і цікаво розкажете про себе.
Приєднатися

В свете скорого появления SAS можно смело говорить о прекращении развития ветки классического SCSI. Стало понятно, что спецификация Ultra 640 SCSI свет не увидит.

Оптические накопители

Обещанного "года Combo" не получилось… Да, комбинированные CD-RW/DVD-устройства получили достаточно большое распространение, но вытеснить обычные CD-RW им не удалось. Причин этому несколько: пользователи, уже имеющие CD-RW, предпочитают докупить только DVD-привод. Обладатели DVD-ROM-устройств также не видят необходимости переплачивать за Combo. Поэтому основная сфера применения комбинированных накопителей — новые системы. Но даже при сборке таких систем не все однозначно — связка из двух специализированных устройств оказывается более функциональной, да и качество такого "комплекта" зачастую выше, чем у одиночного привода.

А с учетом набирающих популярность пишущих DVDнакопителей будущее CD-RW/DVD вообще оказывается под вопросом. К тому же цена на подобные продукты за год снизилась более чем в два раза и теперь составляет в среднем $250, что уже по карману домашнему пользователю.

"Приближающейся смерти" обычных CD-RW также не видно. Они практически полностью вытеснили CD-ROM, но уходить с рынка пока не спешат. Правда, и развиваться этой ветке оптических приводов дальше уже некуда. Скорость однократной записи остановилась на отметке 52Х и более увеличиваться не будет. Вместо этого производители начали наращивать скорости перезаписи — на конец года массово появились продукты, способные работать с дисками CD-RW на 32Х.

Курс Розмовної англійської від Englishdom.
Після цього курсу ви зможете спілкуватись з іноземцями і цікаво розкажете про себе.
Приєднатися

В 2004 г. можно ожидать дальнейшего снижения цен на пишущие DVD, а также постепенного отмирания CD-RW. Но именно постепенного, а не одномоментного, как прогнозировалось ранее.

Флэш-накопители

Прошедший год можно назвать "годом бума флэш-памяти". Повсеместное распространение КПК, цифровых камер значительно расширило сферу применения этих устройств. Теперь ими пользуются даже те, кто сталкивается с ПК лишь эпизодически.

Надежность, равно как и быстродействие флэш-памяти, увеличилась за год значительно. Теперь количество циклов записи/перезаписи выражается семизначной цифрой, что позволяет практически забыть о том, что когда-то на карту памяти можно было записывать информацию лишь ограниченное число раз.

Но безусловно, наибольшей популярностью пользуются модули USB Flash. Их "скорострельность" также существенно выросла, появилась масса моделей, рассчитанных на шину USB 2.0 (и она им действительно необходима). А с выходом на рынок "пылевлагозащищенных" устройств, одетых в резиновые корпуса, флоппи-дисковод оказался совершеннейшим анахронизмом. Особенно если учесть, что цены USB Flash малой емкости и флоппи-дисковода практически идентичны.

Все большее и большее количество производителей встраивают кард-ридеры не только в barebone-комплекты, но и в настольные корпуса. Кроме того, считыватели флэш-карт поставляются и как отдельные устройства, монтируемые в 3,5-дюймовый отсек корпуса. Все это должно привести к тому, что данный тип памяти скоро станет одним из популярнейших.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: