Обзоры Устройства 26.01.2015 в 10:00 comment

Выбираем смартфон стоимостью от 3500 до 4500 гривен: ASUS Zenfone 5 vs Huawei Honor 3C vs LG G3 s vs Nokia Lumia 730

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/55d9f436569dece4acba07ed4e6a6291?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/55d9f436569dece4acba07ed4e6a6291?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

01

Не так давно, выделяя 3-4 тысячи гривен на покупку нового смартфона, пользователь мог выбирать из «крепких середнячков», к которым попадали как традиционно дорогие мини-версии флагманов, так и множество «китайских флагманов» с весьма привлекательными характеристиками и отличным соотношением цена/качество. Сегодня эта сумма эквивалентна примерно $200 – выбираться приходится уже не из бюджетников, но и до современного «среднего» класса (Huawei G7, Lenovo Vibe X2) такие смартфоны не дотягивают. Мы решили посмотреть, что сейчас можно купить, если ваш бюджет на покупку нового смартфона составляет от 3500 до 4500 гривен.

Для сравнительного обзора мы выбрали смартфоны ASUS Zenfone 5, Huawei Honor 3C, LG G3 s и Nokia Lumia 730. Все они попадают в выбранный ценовой диапазон (мы ориентировались на рекомендованные производителями официальные цены), доступны в крупных интернет-магазинах и розничных сетях. Выбирая именно эти смартфоны, мы не пытались найти самые производительные устройства, а постарались найти модели, максимально подходящие простому пользователю. На сайте вы можете прочитать отдельные обзоры каждого смартфона:

Обзор ASUS Zenfone 5

Обзор Huawei Honor 3C

Обзор LG G3 s

Онлайн-інтенсив "Як створити рекомендаційну модель за 2 дні" від robot_dreams.
Ви пройдете етапи вибору, навчання, оцінки рекомендаційної моделі для електронної бібліотеки та отримаєте індивідуальний фідбек від лекторки.
Приєднатись до інтенсиву

Обзор Nokia Lumia 730

Сравнивая устройства, на каждом этапе мы будем выставлять им оценки по 5 или 10 бальной шкале, так выявить победителя проще.

Комплектация

Тяжело представить случай, когда выбор того или иного устройства обусловлен тем, что находится в коробке помимо самого смартфона. Тем не менее, многие пользуются не только комплектными зарядками, но и гарнитурами,  поэтому начать сравнение мы решили с комплектаций:

Смартфон ASUS Zenfone 5 Huawei Honor 3C LG G3 s Nokia Lumia 730
Зарядное устройсво да, на 1,35 А да да да, на 750 мА
USB-кабель да да да нет
Гарнитура да, с насадками разного размера нет нет нет

На общем фоне выделяется ASUS Zenfone 5 – у него и коробка выглядит самой качественной, и комплектная гарнитура относительно хороша, к тому же с наушниками поставляются сменные насадки разного размера.

Из коробок LG и Honor убрали гарнитуры, а вот Nokia решилась пойти еще дальше – кроме макулатуры и самой Lumia 730 удалось обнаружить только простое зарядное устройство со встроенным кабелем.

Онлайн-інтенсив "Як створити рекомендаційну модель за 2 дні" від robot_dreams.
Ви пройдете етапи вибору, навчання, оцінки рекомендаційної моделі для електронної бібліотеки та отримаєте індивідуальний фідбек від лекторки.
Приєднатись до інтенсиву
Смартфон ASUS Zenfone 5 Huawei Honor 3C LG G3 s Nokia Lumia 730
Комплектация 5 4 4 3

Дизайн

Восприятие внешности различных моделей – дело очень субъективное, более того, даже к материалам корпуса у всех свое отношение. Кто-то не приемлет глянцевый пластик, другие упорно ищет металлические модели. Большинство смартфонов в нашем сравнении, так или иначе следуют собственному фирменному стилю.

Смартфон ASUS Zenfone 5 Huawei Honor 3C LG G3 s Nokia Lumia 730
Материал корпуса матовый пластик с эффектом софт-тач глянцевый пластик пластик «под металл» матовый или глянцевый пластик
Разборная конструкция нет (снимается только крышка) да да да
Доступные цвета черный, белый, красный, фиолетовый, золотой, синий белый, серый черный (темно-серый), белый, золотой черный (матовый), белый (матовый), оранжевый (глянцевый)

Например, Zenfone 5 немного напоминает прошлые «падфоны», а металлическая вставка под экраном вызывает ассоциации с ультрабуками компании.

Про Huawei Honor 3C, наоборот, можно сказать, что смартфон ничем не выделяется на фоне большинства моделей. Такой простой дизайн мог бы запросто получить любой из смартфонов Fly или Prestigio, вы не найдете имени производителя даже на передней панели.

LG G3 s является мини-версией флагмана компании, поэтому во всем копирует старшего брата. Одной из особенностей этой модели является пластик задней крышки, своим видом и фактурой немного напоминающий металл.

Nokia Lumia 730 продолжает развивать идеи дизайна, заложенные в самые первые модели на платформе Windows Phone.

Смартфон ASUS Zenfone 5 Huawei Honor 3C LG G3 s Nokia Lumia 730
Дизайн 4 3 5 4
Качество сборки 5 4 5 4

Удобство использования

Если дизайн – дело очень субъективное, то с удобством использования все немного проще, как минимум, здесь можно оперировать размерами смартфонов, формой корпуса и другими параметрами.

Смартфон ASUS Zenfone 5 Huawei Honor 3C LG G3 s Nokia Lumia 730
Диагональ экрана, « 5 5 5 4,7
Ширина, мм 72,8 71 69,6 68,5
Высота, мм 148,2 140 137,7 134,7
Толщина, мм 10,3 9,2 10,3 8,7
Вес, г 144 140 134 130,4
Клавиши сенсорные, без подсветки сенсорные, без подсветки наэкранные, настраиваемые наэкранные

Так, явным аутсайдером выступает Zenfone 5 – для своей диагонали экрана, он получился большим, а преимущества выпуклой спинки компенсируют плоские грани, которые помогают прочувствовать реальные размеры. Есть претензии и к физическим клавишам регулировки громкости и блокировки – кнопка включения находится над регулировкой громкости, поэтому к ней придется тянутся.

Huawei и Nokia предлагают более удобную компоновку – у них кнопка включения находится под качелькой регулировки громкости, такое расположение оказывается более удобным.

Нейтральность дизайна Honor 3C мы уже отметили, с удобством использования дела обстоят ровно так же. Своими размерами, формой корпуса он похож множество других моделей – некий усредненный вариант, который подойдет почти всем.

Благодаря меньшему экрану, Lumia 730 оказался самым компактным и легким смартфоном в сравнение. В то же время, учитывая разницу в диагонали экранов, смартфон можно было бы сделать еще чуточку меньшим. Не смотря на уменьшившуюся диагональ экрана больших различий в эргономике между Honor 3C и Lumia 730 мы не заметили.

LG G3 s – явный лидер среди сравниваемых моделей. В данном случае небольшая разница в геометрических размерах отлично ощущается в руке за счет сильно скругленных боковых граней. Особенностью модели являются клавиши, расположенные под камерой. Первое время такое размещение элементов управления кажется необычным, но большинство к нему быстро и безболезненно привыкает.

Смартфон ASUS Zenfone 5 Huawei Honor 3C LG G3 s Nokia Lumia 730
Эргономичность 3 4 5 4

Дисплеи

Большинство сравниваемых смартфонов получили стандартные на сегодняшний день ISP-экраны диагональю 5 дюймов с HD-разрешением. На их фоне выделяется Lumia 730 с AMOLED-экраном меньшей диагонали.

Смартфон ASUS Zenfone 5 Huawei Honor 3C LG G3 s Nokia Lumia 730
Диагональ экрана, « 5 5 5 4,7
Тип диплея IPS IPS (LTPS) IPS OLED, ClearBlack
Разрешение 1280 x 720 1280 x 720 1280 x 720 1280 x 720
Воздушная прослойка нет нет есть, небольшая нет
PPI 294 294 294 316
Минимальная яркость, кд/м2 20,8 14,7 10,4 17,8
Максимальная яркость, кд/м2 263 372 361,6 307
Измеренная контрастность 1:432 1:671 1:532
Олеофобное покрытие есть, хорошее есть, слабое нет есть, среднее
Особенности настройка цветопередачи, режим чтения нет отсутствие датчика авторегулировки яркости, возможность включения постукиванием PenTile, включение экрана постукиванием по стеклу, настройка цветопередачи, управление в перчатках

С точки зрения максимальной и минимальной яркости, контрастности, выигрывают смартфоны LG G3 s и Honor 3C. Nokia следует с небольшим отставанием, при этом за счет максимальной контрастности, свойственной OLED-экранам, «на глаз» он выглядит практически таким же ярким. На общем фоне негативно выделяется Zenfone 5, низкая максимальная яркость хорошо видна на фотографиях и в реальной жизни.

На фото, слева на право: ASUS Zenfone 5, Huawei Honor 3C, LG G3 s, Nokia Lumia 730

На улице явным лидером выступает Honor 3C – отсутствие воздушной прослойки и максимальная яркость дают о себе. Наличие у Nokia Lumia 730 антибликового покрытия обеспечивает хорошую читаемость под разными углами. В тоже время дисплей LG G3 s при небольших отклонениях начинает немного тускнеть из-за наличия между стеклом и матрицей небольшой воздушной прослойки.

На фото, слева на право: ASUS Zenfone 5, Huawei Honor 3C, LG G3 s, Nokia Lumia 730

По точности цветопередачи IPS-матрицы сравнимы. LG G3 s обеспечивает слегка более естественную цветопередачу, хотя разница заметна только на некоторых изображениях и ее тяжело назвать значительной. В очередной раз из всех выделяется Lumia – AMOLED обеспечивает более насыщенную картинку.

На фото, слева на право: ASUS Zenfone 5, Huawei Honor 3C, LG G3 s, Nokia Lumia 730

У Huawei Honor 3C, ASUS Zenfone 5 и Nokia Lumia 730 сравнимые углы обзора – картинка не искажается при взгляде под любым углом. У LG G3 s все немного хуже, иногда наличие воздушной прослойки дает о себе знать.

Экраны Zenfone и Lumia имеют олеофобное покрытие и слабо собирают отпечатки пальцев. Для того, чтобы очистить экраны достаточно просто протереть их микрофиброй. LG и Honor пачкаются заметно сильнее, а удаление загрязнений превращается в не самый легкий процесс. Возможно, этим смартфонам не помешают качественные защитные пленки.

Смартфон ASUS Zenfone 5 Huawei Honor 3C LG G3 s Nokia Lumia 730
Цветопередача 4,5 4,5 5 4,5
Яркость 3 5 5 4
Углы обзора 5 5 4 5
Олеофобное покрытие 5 3 3 5

Аппаратные платформы

Все смартфоны построены на базе средних по производительности аппаратных платформ. Не вникая в особенности каждой из них, можно считать, что более принципиальная разница заключается в объемах оперативной и постоянной памяти.

Смартфон ASUS Zenfone 5 Huawei Honor 3C LG G3 s Nokia Lumia 730
SoC Intel Atom Z2560 MediaTek MT6582 Qualcomm Snapdragon 400
Детали 2 x x86 (1,6 ГГц) + PowerVR SGX 544MP2 4 x Cortex-A7 (1,3 ГГц) + Mali-400 MP 4 x Cortex-A7 (1,2 ГГц) + Adreno 305
ОЗУ, ГБ 2 2 1 1
ПЗУ, ГБ 16 (12,1 доступно) 8 (5,47 доступно) 8 (3,86 доступно) 8 (7,28 доступно)
Слот для карты памяти есть есть есть есть
Другое FM-радио FM-радио IrDa, FM-радио NFC, FM-радио

ASUS Zenfone выделяется увеличенным до 2 ГБ объемом ОЗУ и 16 ГБ встроенной памяти, большая часть которой доступна пользователю. Если человек не стремится установить на смартфон все возможные программы и носить с собой большую музыкальную или фото коллекцию, то сможет обойтись объемом встроенного накопителя, в то время как для остальных смартфонов нужно будет купить карту памяти.

Смартфон ASUS Zenfone 5 Huawei Honor 3C LG G3 s Nokia Lumia 730
ОС Android 4.4.2 + ZenUI Android 4.2.2 + Emotion UI 2.0 Android 4.4.2 + LG UI Windows Phone 8.1 (Denim)

Большинство смартфонов работают на достаточно актуальных версиях операционных систем, только Honor 3C пока все еще трудится на Android Jelly Bean. Не смотря на некоторые отличия в аппаратной платформе, все смартфоны работают с практически одинаковой скоростью, немного отличаются нюансы. Например, Asphalt 8 быстрее запускается на смартфонах с 2ГБ ОЗУ, но остальные догоняют их буквально через секунду две. Веб-страницы загружаются со сравнимой скоростью на всех смартфонах.

Смартфон ASUS Zenfone 5 Huawei Honor 3C LG G3 s
Antutu 23274 19293 17157
3D Mark ic. 6577 2916 5647
3D Mark ice. 3637 1988 2854
3D Mark icu. 5721 2922 4707
Quadrant 9176 5908 5257
Epic Citadel 59,7 48,5 58,4
GeekBench 3 sc. 461 350 343
GeekBench 3 mc. 1053 1132 1169
Vellamo metal 794 734 677
Vellamo multicore 977 1271 1092
Vellamo chrome 1878 1261 1666
Anomaly 2 Benchmark lq. 477674 433124
Anomaly 2 Benchmark mq. 494681 258140 219016
Anomaly 2 Benchmark hq. 245469 99764 94202

Небольшая разница есть в работе анимации. По ощущениям, ASUS ZenUI хорошо оптимизирована, поэтому возникает ощущение что смартфон работает максимально быстро. Буквально чуть-чуть отстают Lumia 730 и Honor 3C, хотя в целом впечатления от их работы сравнимы. LG G3 s остается немного позади – тут сказывается отставание в объеме оперативной памяти, хотя критичных подтормаживаний не наблюдается.

Смартфон ASUS Zenfone 5 Huawei Honor 3C LG G3 s Nokia Lumia 730
Платформа 5 5 4 4
Скорость работы 5 4,5 4 4,5

Время работы

01

Все рассматриваемые смартфоны оснащены аккумуляторами типичной емкости, которые обеспечивают приемлемое для современных смартфонов время работы. Меньше всего проработает ASUS Zenfone 5, смартфону достался достаточно прожорливый чипсет, поэтому на зарядку его придется ставить практически каждый вечер.

Смартфон ASUS Zenfone 5 Huawei Honor 3C LG G3 s Nokia Lumia 730
Емкость аккумулятора, мАч 2110 2300 2540 2220
Чтение 7:24 16:40 10:31 9:05
Навигация 3:02 5:53 6:53 5:24
Просмотр HD-видео 5:53 9:31 8:20 10:31
Просмотр HD-видео с YouTube 5:33 4:33 6:27 6:27
Antutu Tester 2856 7024 7117 =(
GFX Bench (минуты) 163 2:57 5:29 =(
GFX Bench (баллы) 673 (12,0 fps) 368 (6,6 fps)  614 (11 fps) =(
PC Mark 3:16 5:21 5:28 =(

LG G3 s и Huawei Honor 3C, напротив, в условиях умеренной нагрузки дадут пользователю уверенные два дня работы. Автономность Nokia Lumia 730 немного меньше лидеров, но заметно превосходит Zenfone. В таблице собраны результаты двухчасовых тестов автономности, проведенные для всех смартфонов в аналогичных условиях.

Смартфон ASUS Zenfone 5 Huawei Honor 3C LG G3 s Nokia Lumia 730
Время работы 3 4,5 4,5 4

Камеры

Так как мы сравниваем недорогие смартфоны, то может показаться что качество съемки у них сравнимое. Скорости фотографирования в целом тоже сравнимы, минимально выделяется только LG G3 s. Благодаря тому, что модель оснащена лазерным автофокусом, она немного быстрее наводится на резкость.

Смартфон ASUS Zenfone 5 Huawei Honor 3C LG G3 s Nokia Lumia 730
Основная камера 8 Мп, f/2.0, PixelMaster 8 Мп, BSI, модуль Sony, f/2.0, фокусное расстояние 28 мм 8 Мп, f/2.4, 1/4.0” матрица Sony Exmor R (IMX219), лазерный автофокус 6,7 Мп, оптика ZEISS, f/1.9, фокусное расстояние 26 мм, сенсор 1/3,4″
Фронтальная камера 2 Мп 5 Мп, широкоугольная 1,3 Мп, f/2.8 5 Мп, f/2.4, фокусное расстояние 24 мм (широкоугольная)

При более детальном рассмотрении, становится понятно, что по детализации выигрывают LG, Honor и Nokia, а ASUS Zenfone 5 от них заметно отстает. Все смартфоны периодически ошибаются с определением балансом белого, цветовой температурой.

Примеры фотографий, сделанные в естественных условиях:

Примеры фотографий, сделанные в студии:

Кропы выбранных фото:

Лучшие фронтальные камеры у Huawei Honor 3C и Nokia Lumia 730. Во-первых, они получили сенсоры высокого разрешения, во-вторых оснащены широкоугольной оптикой, которая оказывается весьма кстати при съемке автопортретов. Фронтальные камеры остальных смартфонов в целом можно считать сравнимыми.

Примеры фотографий, сделанные на фронтальные камеры:

Смартфон ASUS Zenfone 5 Huawei Honor 3C LG G3 s Nokia Lumia 730
Основная камера 3,5 4,5 4,5 4
Фронтальная камера 4 4,5 3 5

Цены

На момент написания обзора тестируемы смартфоны обладают следующими рекомендованными ценами: ASUS Zenfone 5 (+чехол) – 4599 гривен, LG G3 s – 3777 гривен, Nokia Lumia 730 – 4299 гривен, Honor 3C – 3999 гривен.

Смартфон ASUS Zenfone 5 Huawei Honor 3C LG G3 s Nokia Lumia 730
Цена 6 9 10 7

Итоги

Смартфон ASUS Zenfone 5 Huawei Honor 3C LG G3 s Nokia Lumia 730
Суммарный балл 61 64,5 66 62

Большинство участников тестирования набрали сравнимое количество баллов, по совокупности характеристик явных аутсайдеров не нашлось. На разных этапах разные смартфоны показывали свои преимущества над остальными, что обусловило получение столь похожих результатов. В какой-то мере результат показателен для многих смартфонов среднего ценового диапазона. Если в устройстве нет явных недостатков и все функционирует исправно, то пользователь может рассчитывать на определенный уровень качества, функциональности, а выбор того или иного устройства сводится к личным предпочтениям дизайна, бренда, собственного опыта.

Но мы все-таки хотим отметить два смартфона, набравших самое большое количество очков. LG G3 s оказался хорошей версией «мини-флагмана». Хотя герой не лишен недостатков, у LG получился удачный смартфон «на каждый день». Если в первую очередь вы обращаете внимание на дизайн устройства, имя производителя, вам важна хорошая камера и автономность – он станет интересным выбором, подкрепленным разумной по сегодняшним меркам стоимостью. Huawei Honor 3C не предложит столь яркой внешности, зато у него оказался один из лучших экранов в сравнении, неожиданно приличная камера, достойная автономность. Кроме этого, Honor 3С является одной из самых доступных моделей, оснащенных 2 ГБ оперативной памяти, что обязательно оценят те, кто хочет использовать смартфон не только для звонков, чтения почты или лент социальных сетей. Именно поэтому эти смартфоны заслужено получают награду «Лучшая покупка».

наградаjan14-300x115-best-buy-white

Редакция благодарит компании ASUS, LG, Huawei и Microsoft за предоставленные для тестирования смартфоны.

Линейка LG D724 G3 s
на
Моделей в линейке: 0
Линейка Honor 3C
на
Моделей в линейке: 0
Линейка ASUS ZenFone 5 A501CG
на
Моделей в линейке: 0
Линейка Nokia Lumia 730 Dual SIM
на
Моделей в линейке: 0

Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: