Блоги Блоги 11.02.2015 в 14:11 comment

Microsoft исправила ошибку 15-летней давности, позволяющую получать полное управление компьютером

author avatar

Андрей Белокриницкий

Обозреватель и автор журнала "Домашний ПК" (Andretti)

it_photo_88588

Microsoft исправила критическую ошибку, позволяющую управлять компьютером находящимся в сети Active Directory.

Ошибка была обнаружена чуть более года назад, и ее исправление длилось так долго из-за того что используемая функциональность связана с наиболее базовыми принципами работы Windows.

Вкратце, уязвимость позволяет перенаправлять трафик в Active Directory домене. Хакер может прослушивать сеть, и при обнаружении запроса к исполняемому файлу, подменять его, перенаправляя запрос на свою систему, После запуска произвольного кода хакер может получить полный доступ к управлению удаленным компьютером. Подробнее об уязвимости можно прочитать в блоге Microsoft.

4606.MS15-014-AttackPicture.jpg-550x0

Исправление закрывает ошибку во всех поддерживаемых ОС Windows, за исключением Windows Server 2003. Эта система официально поддерживается Microsoft еще в течение 5 месяцев, однако исправления найденной уязвимости для нее не будет, поскольку архитектура системы не позволяет ее исправить.

Обычные домашние пользователи не должны быть затронуты этой уязвимостью, а вот корпоративному сектору, использующему Active Directory, желательно обновиться. Инструкцию по установке апдейта как для домашних пользователей, так и для рабочих ПК можно найти на сайте Microsoft.


Що думаєте про цю статтю?
Голосів:
Файно є
Файно є
Йой, най буде!
Йой, най буде!
Трясця!
Трясця!
Ну такої...
Ну такої...
Бісить, аж тіпає!
Бісить, аж тіпає!
Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: